О РОСТЕ детей - и об их РОСТЕ

Владимир ТАТОЧЕНКО, профессор

 

 

 

 

 

То, что дети растут, и порой очень быстро, знают все. Не секрет, что, вырастая, они могут сильно отличаться друг от друга по росту. Многим известны и люди, чей рост отличается от общепринятой нормы настолько, что это вызывает у окружающих удивление, иногда испуг и всегда – неловкость и ощущение чего-то из ряда вон выходящего, заслуживающего сочувствия и жалости. Доля карликов и лилипутов (последние очень обижаются на это, взятое из «Путешествий Гулливера» Свифта, название) всегда была одна – услужение вельможам и цирковая арена. Для великанов, людей с ростом выше 2 метров, поприще еще эже – баскетбол, где, правда, они чаще других становятся «звездами».

Конечно, хорошо читать стихи про дядю Степу Сергея Михалкова, но все же в жизни излишне высокий рост, особенно для девочки, – источник многих психологических напряжений и стрессов. А маленький рост – вообще трагедия, поскольку он очень часто сочетается с бесплодием.

В чем же здесь дело? Отчего у отдельных детей происходят такие неприятности с ростом? И вообще, от чего зависит рост человека? Давайте посмотрим на этот процесс.

Нормальный темп роста ребенка

Для оценки веса и роста ребенка используют среднюю для его возраста величину и нормальный интервал, в пределы которого входят показатели 90% детей. Надо сказать, что распределение величин роста человека для большинства возрастов не симметрично относительно средней величины, поэтому в современных таблицах используют так называемую центильную систему. Весь диапазон величин роста делят на 20 групп, в каждую из которых входит 5% измеренных величин. Средний показатель (50-й центиль) делит все распределение пополам, в качестве нормальных рассматриваются все величины, находящиеся между
5-м и 95-м центилями. На кривых роста обычно изображают как средний рост, так и эти крайние значения. Нередко помещают также и линии, соответствующие 10, 25, 75 и 90-му центилям, — для удобства наблюдения за индивидуальным ростом. По тому же принципу строятся кривые веса и других антропометрических показателей.

Средний вес и рост доношенного новорожденного 3 450 г и 50 см, 95% детей имеют эти показатели в пределах 2,5–4,6 кг и 45–55 см. Дети с меньшими показателями веса и роста – это недоношенные, а также дети с внутриутробным нарушением развития. Нарушения питания плода и снабжения его кислородом, внутриутробные инфекции нарушают рост, так что ребенок, несмотря на нормальную длительность беременности, рождается «мелким».

При нормальном развитии удвоение веса ребенка происходит к 5-му месяцу, утроение – к году. Рост увеличивается к году на 25–30 см, достигая 75–
80 см. Окружность головы новорожденного – 34–35 см, она увеличивается
на 1 см в месяц.

Недоношенные и маловесные (меньше 2500 г) дети за первый год набирают 6–7 кг, как и доношенные, но удвоение и утроение веса происходит у них раньше, к году вес увеличивается в 4–
8 раз. Растут они также быстрее, чем доношенные.

Окружность грудной клетки у новорожденного меньше, чем окружность головы, но она растет быстрее, так что оба эти размера сравниваются к году.

Для наблюдения за ростом и весом грудного ребенка полезно использовать кривые, на которых отмечаются показатели, достигнутые ребенком к данному возрасту. У нормально развивающегося ребенка его индивидуальные кривые идут параллельно стандартным, даже если они и находятся ниже средней, но в пределах 5–95-го центиля. Настораживать должно отклонение кривой от параллельного хода – переход из одной центильной группы в другую. Если кривая уклоняется вниз, речь идет о задержке роста, если вверх – о его ускорении. При сохранении такой тенденции в течение нескольких месяцев следует обратиться к врачу.

Можно следить за ростом ребенка и по простым формулам расчета этих показателей. Они представлены в таблице 1.

На втором году жизни прибавка составляет 2,5 кг веса, а роста – 12 см, при этом ребенок теряет присущую ему на первом году пухлость. На 3, 4 и 5-м годах он прибавляет по 2,0 кг веса и
3 см роста, выступающий живот остается до 3–3,5 лет. Окружность головы возрастает с 51 см в 5 лет до 53–54 в 12, мозг достигает в этом возрасте фактически размеров взрослого. Размеры грудной клетки увеличиваются быстрее, чем головы, ребенок перестает казаться «головастым», как в раннем детстве.

Сравнительно медленное увеличение роста у младших школьников сменяется предподростковым ускорением роста. У девочек оно начинается в 10 лет (максимум в 12 лет – 8 см за год), у мальчиков – в 12 лет (максимум в 14 лет – 10 см за год) с индивидуальными отклонениями в 1–1,5 года. Затем рост постепенно замедляется и прекращается примерно в 18-летнем возрасте.

Думаю, родителям полезно знать указанные выше возрастные темпы роста, однако могу лишь еще раз подчеркнуть большую индивидуальную вариабельность показателей роста и веса, так что поводом для волнения должна быть не одна цифра, а устойчивая возрастная тенденция отставания или ускорения роста.

От чего зависит рост ребенка

Два фактора, влияющие на рост, известны всем – это генетический потенциал и питание в раннем детстве. У рослых родителей дети обычно имеют более высокий рост, чем у низкорослых. Это, однако, наблюдается при условии, что дети питаются в целом достаточно правильно. Это знали еще наши бабушки: связь хорошего питания с ростом – частая тема присказок, которыми они сопровождали кормление детей.

Очень ярко эта связь проявилась в последние 50 лет, когда наблюдалось повсеместное ускорение роста ребят, особенно сильно выраженное в экономически развитых странах, решивших проблемы питания. И в нашей стране наблюдался такой процесс, в настоящее время он приостановился, поскольку большинство ребят набирает свой генетический предел роста. И тем не менее есть и группы населения, в которых питание детей ниже оптимального, поэтому, например, среди призывников много ребят низкого роста. Обычно речь идет о нарушениях питания в раннем возрасте, так что связывать эти факты с современными трудностями не вполне корректно. Кстати, в начале 50-х гг. средний рост призывников был 164 см, сейчас это рост
14-летних мальчиков.

Возраст Показатель
3 - 12 мес.
 
1 - 6 лет
 
7 - 12 лет

 

2 - 12 лет

 

0 - 12 мес.

Вес (кг)
(число мест) + 9
2
(число лет) х 2 + 8
2
(число лет) х 7 - 5
2
 
Рост (см)
 
(число лет) х 6 + 77

Окружность головы (см)

(рост в см) + 19
2

Не только нарушения питания, но и тяжелые, особенно хронические заболевания снижают темпы роста, их действие также в значительной мере связано с нарушениями питания на фоне хронической инфекции.

Отставание в росте может быть связано с неадекватным психосоциальным окружением: дети, лишенные материнской ласки и вообще человеческого внимания, отстают в росте. Напротив, тесный контакт мать–дитя, да еще и регулярный массаж ускоряют рост ребенка.

Нарушения роста, в том числе и из-за плохого питания, отражаются и на пропорциях тела. Так уж получилось, что идеальной пропорцией – отношением длины ног (от верхней части лобковой кости до подошвы ступней) к росту – является так называемое золотое сечение, равное около 0,61, т.е. чем длиннее ноги, тем человек красивее. Недаром Остап Бендер говорил, что девушки любят длинноногих и политически грамотных... Соответствие этой пропорции проверяют и путем измерения роста сидя и стоя: чем меньше соотношение роста сидя и стоя, тем ближе пропорции тела к золотому сечению. У новорожденного ребенка рост сидя составляет 0,7 от длины тела, в 3 года он снижается до 0,57 от роста, в периоде полового созревания – до 0,52, что указывает на относительное увеличение длины ног.

Замечено, что отставание роста вследствие плохого питания, болезней или других неблагоприятных окружающих влияний происходит в основном за счет отставания в росте ног. Именно поэтому ребята, не достигшие своего генетического потенциала, обычно имеют более короткие ноги.

Рост и гормоны

Среди причин нарушения роста наряду с указанными выше большое значение имеют гормональные влияния. Именно поэтому отставание в росте должно служить поводом для обращения к эндокринологу.

Рост скелета и других органов находится под воздействием гормона роста, выделяемого гипофизом – небольшой железой внутренней секреции, расположенной в основании мозга. Выделение гормона роста стимулируется центрами гипоталамической области мозга.

Долгое время было неясно, каким образом гормон роста влияет на клетки скелета, стимулируя их рост. Оказалось, что на этом пути есть посредник – вырабатываемый печенью и рядом других тканей инсулиноподобный фактор роста-1, имеющий много общего в строении с инсулином. Этот фактор выделяется под влиянием гормона роста и циркулирует в связи с определенным белком; недостаток того или другого влияет на темп роста.

Но гормон роста не единственный регулятор роста. В организме выделяется и антагонист гормона роста – соматостатин. Нормальный рост поддерживается благодаря равновесию в выделении этих двух гормонов.

Для правильного роста и развития ребенка большое значение имеет гормон щитовидной железы, который вообще регулирует процессы метаболизма в клетках; его недостаток замедляет все обменные процессы, в том числе и в костной системе.

Половой гормон тестостерон действует на костную систему двояко. Повышение его выделения стимулирует рост костей до известного предела, но в дальнейшем он начинает подавлять ростовые зоны, прекращая рост. Это можно наблюдать у юношей в периоде полового созревания, когда ускорение роста сменяется в периоде возмужания (в 16–18 лет) его остановкой.

Поскольку многие железы внутренней секреции тесно взаимодействуют, в ряде случаев изменение работы одной железы вызывает отклонение другой, что проявляется нарушением роста.

Окончание следует

TopList