Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №3/2005

Пульс событий

ПУЛЬС СОБЫТИЙ

Ученые из Университета Огайо открыли связь между склонностью людей к агрессии и несимметричностью их тел. Чем больше у человека отличий в форме правого и левого уха, правой и левой руки, правой и левой ноги, тем больше вероятность, что при ссоре он будет вести себя агрессивно и раздражительно.

Ученые провели любопытный эксперимент. 100 студентам сказали, что изучается их способность к коммуникации, и попросили обратиться по телефону наугад к любым гражданам за пожертвованием на благотворительные цели. На самом деле на звонки студентов отвечали подставные люди, которые иногда вежливо, а чаще не очень, отказывали им. Многие студенты испытывали раздражение и резко бросали трубку на телефон. А в трубку было встроено устройство, фиксирующее силу броска. Так экспериментаторы обнаружили, что чем асимметричнее у человека уши или руки, тем сильнее он бросал телефонную трубку после неприятного разговора.

Биологи считают, что связь внешности и агрессивности закладывается еще во время внутриутробного развития. И на появление асимметричности и на ущербность нервной системы могут повлиять такие факторы, как курение или алкоголизм матери.

Поосторожнее с гормонами!

Лечение девочек-подростков от «долговязости» снижает у них в дальнейшем шансы забеременеть, считают австралийские медики из университета Тасмании. Они изучили истории болезни 1243 пациенток детских эндокринологов, которым в свое время назначались эстрогены, чтобы затормозить развитие длинных костей. Теперь вероятность забеременеть во время нормального менструального цикла у этих женщин оказалась на 40% ниже, чем у тех, кого эстрогенами не лечили. Австралийцам впервые удалось проследить отсроченный побочный эффект лечения этим гормональным препаратом.

Модная мания

Танорексия – это болезненная, почти маниакальная страсть загорать в любое время года. Подвержены ей большей частью девушки-подростки 13–16 лет из тех стран, где солнце – не очень частый гость. Шоколадный оттенок кожи становится для них символом взрослости, своеобразным способом самоутвердиться и смыслом жизни, которому девочки готовы посвящать все свое время, все деньги и... здоровье. Они круглый год загорают в соляриях – профессиональных и домашних, не обращая внимания на рекомендации и предостережения медиков, что злоупотребление солнечными ваннами снижает иммунитет организма и отрицательно сказывается на состоянии кожи.

В Великобритании медики добились официального запрета на посещение соляриев подростками младше 16 лет. Во многих штатах США тинейджеры обязаны получить согласие родителей на «искусственный загар». Но пока ученые на международных симпозиумах спорят, почему дети подвержены новой мании: из-за собственной глупости или из-за низкой информированности о печальных последствиях интенсивного загара, – здоровье самоутверждающихся продолжает страдать.

 

Марина Матвеева