Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №4/2005

Пульс событий

ПУЛЬС СОБЫТИЙ

А как у них?

В школах Германии было проведено обширное исследование. Из 1900 опрошенных учащихся большинство уже в возрасте 13 лет первый раз попробовали алкоголь и табак. Несмотря на закон о защите молодежи, более 80% германских школьников этого возраста и старше употребляют алкоголь ежемесячно, половина школьников – еженедельно. До состояния опьянения каждый третий напивается не реже, чем раз в месяц, каждый десятый делает это раз в неделю. Власти страны предполагают в ближайшее время усилить контроль за запретом продажи табака и алкоголя несовершеннолетним. Скорее всего, можно ждать появления закона о запрете курения в школе. Кроме того, станут совершенно безалкогольными школьные вечера. В каждом районе будут работать службы по лечению наркозависимости и алкоголизма.

«Надежда»

Так называется новый реабилитационный центр для несовершеннолетних, который недавно открыли в Омске. Он предназначен для 7–16-летних детей из неблагополучных семей, а также для маленьких бродяг, не имеющих крыши над головой. Одновременно в этом центре могут проживать 50 мальчиков и девочек на протяжении от трех месяцев до одного года.

За это время они пройдут обследование у врачей разных специальностей, получат необходимое лечение, их будет наблюдать психотерапевт, параллельно они будут адаптироваться к нормальной жизни на уроках трудотерапии.

Королевство некурящих

Первое государство мира, где полностью запретили продажу табака, – это королевство Бутан.

Запрет не распространяется только на иностранных граждан, однако, если иностранец будет пойман на продаже табака гражданам Бутана, его обвинят в контрабанде со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Все организации Бутана, торгующие табачными изделиями, получили приказ уничтожить имеющийся у них товар до середины декабря 2004 года. С этого момента штраф за продажу табачных изделий составляет 225 долларов (при этом средний доход жителей Бутана – 16 долларов в месяц).

 

Елена Воронова