Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №4/2005

Медкабинет

Диагноз: ювенильный ревматоидный артрит

Ювенильный ревматоидный артрит (ЮРА) – заболевание соединительной ткани с преимущественным поражением суставов. Болезнь возникает в возрасте до 16 лет, а продолжаться может многие годы. На сто тысяч детского населения заболевают 30–50 детей

Возникновение патологического процесса может быть связано с самыми разнообразными воздействиями (бактериальными и вирусными инфекциями, лекарственными препаратами, охлаждением, повышенной чувствительностью к различным факторам внешней среды и др.).

Ведущим симптомом являются боли в одном или нескольких су¬ставах. Эта форма ЮРА относится к олигоартритам, то есть к воспалительному поражению небольшого числа суставов.

При олигоартритах у детей раннего возраста болезнь обычно возникает между 2 и 4 годами (иногда даже в грудном возрасте). Характерно поражение крупных суставов нижних конечностей: коленных, голеностопных. Порой воспаление охватывает и другие суставы – лучезапястные, локтевые, пальцев рук и ног (не более четырех).

У малышей боли могут отсутствовать, и родители как первый признак заболевания отмечают нарушение функции суставов. Эквивалентом боли в суставах может быть их утренняя скованность. Со временем разрушается хрящ, возникают эрозии суставных поверхностей костей, деформации сустава, нарастает ограничение его функции. Также могут развиваться поражения глаз, вплоть до необратимых изменений, приводящих к слепоте.

Олигоартрит в школьном возрасте у мальчиков наблюдается чаще, чем у девочек. Особенно часто страдают тазобедренные, коленные, голеностопные суставы, суставы пальцев ног. В половине случаев также отмечается болезненность в местах прикрепления сухожилий. Через месяц после начала заболевания может развиваться атрофия мышц. У некоторых больных возникают поражения позвоночника, которые в 10–15% случаев прогрессируют до развития во взрослом возрасте болезни Бехтерева.

Существуют также формы ЮРА с поражением многих суставов (полиартрит). Если в крови больного отсутствует так называемый ревматоидный фактор – белок, часто выявляемый при ревматоидном артрите у взрослых, – говорят о серонегативном полиартрите. Он чаще бывает у девочек и может возникнуть в любом возрасте. С самого начала болезни поражаются многие суставы: лучезапястные, мелкие на пальцах рук, тазобедренные, коленные, голеностопные.

Форму ЮРА с одновременным поражением многих суставов, при которой в крови выявляют ревматоидный фактор, называют серопозитивным полиартритом. Этой формой чаще всего заболевают девочки в период полового созревания. При этом риск разрушения суставов выше, чем при других формах ЮРА.

Системный ЮРА чаще всего начинается в раннем возрасте с высокой лихорадки, мелкопятнистой кожной сыпи, болезненности и опухания суставов. У детей увеличиваются лимфоузлы, печень, селезенка, может возникнуть перикардит, реже – миокардит, плеврит. Со временем на первый план выходит поражение суставов. Дети с этой формой болезни оказываются особенно подверженными инфекциям. Через несколько лет может развиться амилоидоз: тяжелое осложнение, значительно ухудшающее функцию внутренних органов, особенно почек. Для ЮРА характерно замедление физического развития детей, отставание в росте, а также нарушение роста отдельных сегментов скелета.

Лечение проводят в условиях стационара. При уменьшении боли вводят лечебную гимнастику, массаж, методы физиотерапии.

Лекарственные средства для ребенка подбирают индивидуально. Используют нестероидные противовоспалительные препараты, гормоны, препараты золота, плазмаферез и др. методы лечения.

При необходимости назначают индивидуально изготовленные ортопедические приспособления – ортезы, лонгеты.

В стадии клинической ремиссии показаны бальнеологическая терапия и курортное лечение.

При своевременной диагностике и адекватном лечении у большинства больных удается добиться снижения активности болезни и ее ремиссии, а также улучшения функционального состояния пораженных суставов и предупреждения тяжелых осложнений.

Статья опубликована при поддержке Центра естественного развития и здоровья ребенка. Этот Центр объединил врачей, консультантов по грудному вскармливанию, психологов и педагогов, считающих, что наиболее естественная и гармоничная система развития малыша должна объединять медицинское, психологическое и педагогическое направления. Медицину в Центре представляют специалисты разных профилей, готовых оказать квалифицированную помощь детям с рождения и до 15 лет. Центр оснащен современным оборудованием экспертного класса, в том числе УЗ-аппаратом нового поколения – Aloka ProSound SSD-alpha-5, на котором можно сделать УЗИ ребенку, начиная с самого его рождения, в том числе УЗИ тазобедренных суставов, сердца, брюшной полости, головного мозга, почек. Многие виды УЗИ могут проводиться с допплерометрией – дополнительным исследованием, позволяющим оценить скорость и характер кровотока в сосудах. На сайте centr-rebenka.ru Вы можете ознакомиться с подробной информацией об услугах, оказываемых в центре, их стоимости, задать вопрос доктору, записаться на прием к специалистам, а также вызвать врача на дом. Будьте здоровы!

 

Елена Якушева