Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №4/2005

Образ жизни

Когда мама сердится

Сочинения учеников 6-го класса (11–12 лет)

Мама на меня очень редко сердится. Она просто огорчается тому, что я получила плохие оценки или плохо себя повела. Мама меня поругает, а потом простит и попросит, чтобы я исправила свои оценки.
Я думаю, что у меня хорошая, добрая мама. Хоть она на меня иногда сердится, но это для моего же блага, чтобы я исправилась. Я вначале обижаюсь на маму за то, что она меня ругала, но потом понимаю, что сама была во всем виновата.

Шабнам Б.

Когда мама сердится, она меня не бьет, а просто кричит, но, правда, может дать подзатыльник. Я этого не боюсь, наоборот, злюсь на нее и ненавижу ее. Но потом, когда она успокоится, она начинает просить прощения.
Когда мама сердится, она всегда так делает.

Юрий Г.

У меня мама сердится редко. Но когда это случается, лучше этого не слышать. Она начинает кричать, а я в это время просто стою и смотрю ей в глаза. Мне кажется, она от этого немного смягчается.
Когда мама сердится, то наши собаки иногда попадают ей под горячую руку. Младшая – Динара – сразу прячется под мою кровать или под стол. А вот старшая – Лада – или спокойно лежит в коридоре, или убегает в мою комнату.
А вообще-то у меня добрая мама. Я не люблю ее сердить.

Настя Г.

Когда мама сердится на меня, мне становится плохо, потому что она бывает очень грозной, губы зажимает красной полоской и такой ходит весь день.
Я очень не люблю, когда мама сердится, потому что уже ничего не хочется делать. Я люблю свою маму, но когда она сердится, мне тоже хочется что-нибудь от злости натворить. Но я этого не делаю, чтобы мама не сердилась.

Элеонора Г.

Когда мама сердится, я очень огорчаюсь. Когда мама сердится, всей нашей семье несдобровать. Она начинает ругаться на всех, кого видит. У нас в доме сразу начинается уборка. Мы всей семьей складываем вещи, моем посуду... А когда у нас порядок, мама становится веселой.

Елена Е.

Моя мама сердится очень редко. Но когда она сердится, у нее бывает очень смешное лицо. Иногда она краснеет или у нее появляется небольшой румянец на щеках. Она сердится из-за моих оценок, иногда даже ругается.
Но даже если она очень на меня ругается, в душе она все-таки любит меня. Вот такая моя мама...

Светлана К.

Когда мама сердится, лучше не попадаться ей на глаза.
Вообще моя мама очень добрая, но если ее рассердить... Лучше сразу пойти гулять. А то можно попасть под горячую руку.

Анастасия М.

Я не очень люблю расстраивать людей, и, наверное, остальные люди тоже не хотят расстраивать других. Я не люблю расстраивать подруг и знакомых, а особенно маму. Когда моя мама сердится, она кричит на меня, а потом немного сожалеет, что я закрылась в комнате и не открываю. Ее тактика такова: сначала она поговорит со мной, распознает, в чем дело, а потом поругает за сделанное.
Мне не нравится, когда люди сердятся, а особенно мама.

Анастасия Н.

Моя мама сердится не очень часто, но бывает. В гневе она белеет, ее глаза как будто выскакивают из орбит, иногда она начинает бить тарелки... В это время я предпочитаю посидеть в другой комнате.
Папа начинает успокаивать маму, но достается и папе. Хорошо, что мамина сердитость быстро проходит.

Ирина О.

Когда мама сердится, она выглядит не очень доброжелательно. Мама сначала начинает спокойный разговор, а потом повышает голос, и тогда уж мне несдобровать. Мне хочется провалиться сквозь землю. После ссоры мама может долго не разговаривать со мной. Мне становится очень стыдно, и я иду просить у нее прощения. Но иногда с первого раза мама меня не прощает.
Потом я еще раз прошу у мамы прощения, и мама меня прощает. Она объясняет мне, как нужно было поступить. А после мы идем в магазин, и мама мне что-нибудь покупает.

Алена П.

Когда мама сердится, то становится злой.
Она начинает сердиться, когда брат приходит поздно. Вообще мама редко сердится, она всю волну выплескивает на папу, брата, а когда видит меня, у нее на лице появляется улыбка. Моя мама самый сдержанный человек во всем мире.
Как-то раз мы отдыхали на море, моя мама на что-то рассердилась и сказала, что лучше уж ей поскорей выйти на работу. На работе моя мама отвлекается от домашних дел, но на работе ведь она тоже нервничает. Моя мама не любит, когда на нее кричат, поэтому мою маму любят, хвалят и гордятся ею.

Ольга Р.

Моя мама очень обидчивая. Иногда мне кажется, что она как ребенок! Обижается по любому поводу и не разговаривает со мной. Она просто доказывает, что она права, и уходит в другую комнату. Она может молчать месяцами. У нее большая сила воли. Я не хочу, чтобы моя мама сердилась, потому что чем больше она сердится, тем быстрее стареет.

Дарья С.

Когда мама сердится, я становлюсь тихим. Если я провинился, она начинает ругаться и может дать подзатыльник. Когда моя мама ругается, лучше ей не попадаться под руку. Квартира в это время делается тихой. Но через пятнадцать минут мама просит прощения, и все начинают улыбаться.

Андрей С.

У меня мама очень спокойная, из-за оценок не ругается, только чуть-чуть. Например, я пришла поздно из школы, хотя я обещала прийти вовремя. Мама минуту покричит, а потом молчит, я прошу прощения, а она не отвечает. И так очень долго, но потом мы миримся, смеемся и уже снова подруги.
Как хорошо, что мама в одно время мама, а в другое – подруга!!! И вообще я не люблю ссориться с мамой!!!

Катя Ш.

Я не очень рада, когда мама начинает сердиться. Обычно я сама на это напрашиваюсь, мама начинает кричать на меня, а иногда не разрешает гулять или разговаривать по телефону... Смотря что я натворила.
Обычно достается только мне, потому что виновата только я и больше никто. Когда мама, по моему мнению, наказывает меня ни за что, я просто не разговариваю с ней. Мой рекорд был два дня.

Ира Ч.

Комментарий психолога

В высказываниях детей видны не только особенности их восприятия конфликтных ситуаций с родителями, но и способы реагирования на то, «когда моя мама сердится».

Если ребенок чувствует себя любимым и нужным, он вначале обижается на родителя за то, что его ругают, но потом понимает свои ошибки.

Но если родитель часто срывается на ребенке, сердится или же бьет его, у ребенка появляются ненависть и сильная злость, которые с годами могут перерасти в такую обиду, которая помешает человеку продвигаться дальше. Психологи это называют «детскими обидами».

Конечно, все мы живые люди. У всех есть сложные моменты в жизни, все мы раздражаемся. На работе принято держать себя в руках, там раздражительность не приветствуется. С посторонними мы тоже, как правило, держим себя в руках. А когда приходим домой... там под горячую руку нам попадает ребенок.

На самом деле возможность «сорваться на ребенке» не решает никаких проблем. Это самая злостная родительская ошибка.

Сорвавшись, вы потом захлебнетесь в чувстве вины, и весь воспитательный урок закончится покупкой ребенку долгожданной игрушки. Как вы думаете, какой вывод сделает ваше чадо? «Может, пошалить еще, чтобы побольше получить подарков?»

Дети по-разному реагируют на гнев родителей. Кого-то напрягает, обижает, раздражает, что мама кричит. Кого-то задевает, когда родитель срывается на домашних животных. А для кого-то самое обидное, когда родитель перестает с ним разговаривать.

Не разговаривать с ребенком – способ действенный... но и самый ранящий, особенно если это постоянная методика.

Есть родители, которые сознательно перестают разговаривать с ребенком. В глубине души им нравится, когда за ними бегают, их упрашивают... Это очень инфантильный стиль поведения. Он свидетельствует, что у самого родителя есть определенные проблемы, не связанные с воспитанием ребенка, и родитель должен с этими проблемами обратиться к психологу.

Иногда родители срывают свой гнев на животных, бьют их, причем ребенок в этой ситуации чувствует, что этот гнев относится не к животному, а к нему самому. Он переживает боль животного на эмоциональном уровне почти так же сильно, как если бы лупили его.

Когда ребенок ссорится с родителем, он чувствует потерю любви самого дорогого человека на свете, и ему действительно становится плохо.

Конечно, родители не железные, и бывают разные ситуации... Но нужно искать какие-то способы саморегуляции.

Одна девочка пишет, что ее мама, когда злится, затевает дома уборку. «А когда у нас порядок, мама становится веселой». Это хороший способ саморегуляции. Причем, обратите внимание, в уборке задействована вся семья. Родитель, убирая квартиру от мусора и грязи, как бы наводит порядок в собственной душе.

Маме становится легче, и ребенок запоминает: будет порядок – маме будет хорошо. Ребенок запоминает то, что всей семьей мы делаем уборку для того, чтобы самому дорогому человеку на свете стало хорошо.

Хочется подробнее остановиться на строчках: «Когда мама сердится, у нее очень смешное лицо». Мы не видим, какие мы в гневе, когда нам сложно контролировать не только свои эмоции, но и свою мимику. Когда мы на взводе, у нас бывает «очень смешное лицо». Вспоминаю, что, когда на меня в детстве злился папа, я улыбалась именно потому, что у него было смешное лицо. А папу заводило это еще больше, и он говорил, что я бессердечная.

Еще один из способов детского реагирования – «спрятаться», уйти из дома, когда мама сердится. Если коллективная уборка как способ саморегуляции объединяет семью, то ситуация, при которой ребенок стремится уйти из дома, спрятаться, не попадаться на глаза, страшна тем, что ребенок отдаляется от вас или уже отдален в эмоциональном плане. Ребенок привязан к вам и любит вас, а вы в своем гневе делаете ему так больно, что, не выдержав хаоса нахлынувших эмоций, он уходит от вас. Это означает, что существует определенный конфликт в семье, существует недоверие к вам, опасение, что родитель может ранить.

Придя с работы, раздраженная, уставшая мама может сказать ребенку: «Я устала, я раздражена, у меня неурядицы. Да, я злюсь, но ты ни в чем не виноват. Ты меня только радуешь». И может быть, ребенок своей лаской, своей преданностью, своей любовью залечит ваши жизненные раны.

 

Надежда Горбушина ;
Ольга Горбушина