Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №5/2005

Пульс событий

ПУЛЬС СОБЫТИЙ

Нашу жизнь теперь трудно представить без ноутбуков. Они с успехом заменили стационарные персональные компьютеры, потому что имеют множество преимуществ перед ними. Но недавнее исследование Университета штата Нью-Йорк (США) показало, что ноутбуки могут стать причиной бесплодия у мужчин.

Для образования сперматозоидов – мужских половых клеток – необходима температура 34 оС. Однако у группы из 29 добровольцев – мужчин, привыкших работать с ноутбуками, лежащими у них на коленях, температура яичек была выше как минимум на 2 оС.

Пока нет данных о том, насколько обратимы нарушения работы половых желез, связанные с их перегреванием. Надо также разобраться, каковы минимальные продолжительность и частота работы с ноутбуками, при которых «лишние» градусы могут оказывать значимое действие на организм человека. Тем не менее общий вывод такой: ноутбуки не так безвредны, как представлялось ранее.

Надежда для ВИЧ-больных

Во Франции успешно прошла первые клинические испытания новая вакцина против ВИЧ-инфекции. Вакцина обладает способностью значительно снижать содержание вируса в крови человека. В состав вакцины входят клетки крови и убитый вирус. ВИЧ-инфицированным потребуется лишь несколько инъекций в год, чтобы снизить уровень ВИЧ в крови на 90% и более. Стоимость вакцинации меньше, чем годовой курс лечения противовирусными препаратами.

Аллергологический центр в Ставрополе

В Ставрополе открылся новый Детский аллергологический центр, которому нет аналогов в крае. Необходимость создания такого центра назрела давно, так как аллергические заболевания у ставропольцев часты. За последние 10 лет число детей, больных бронхиальной астмой, увеличилось в 6 раз!

В аллергологическом центре можно получить консультацию специалистов, сделать кожные пробы на аллерген, пройти курс лечения. Действует как поликлиническое отделение, так и стационар.

Ваш ребенок носит капюшон?

Куртки с капюшоном, особенно кроя «анорак», сокращают поле зрения их обладателей практически вдвое. К такому выводу пришли сотрудники Бирмингемского муниципального госпиталя. Ношение подобной одежды, утверждают врачи, потенциально опасно, особенно в ситуациях, где требуется предельная внимательность, например – при переходе через дорогу.

Поэтому дети, которые очень часто одеты в куртки с капюшонами, должны переходить улицу вместе с взрослым или на время опустить капюшон. Научите этому своего ребенка!

Лечимся играя

В Архангельске, в детской поликлинике Северного медицинского центра им. Н.А. Семашко, дети с такими серьезными болезнями, как бронхиальная астма, пневмония, кардионевроз, вегетососудистая дистония, получают лечение с помощью нового кардиореспираторного аппарата биологической обратной связи (БОС). Причем лечение происходит во время... игры. На грудную клетку больного крепят специальные электроды, и ребенок пытается дышать диафрагмой. Это глубокое дыхание способствует массажу внутренних органов, насыщению легких кислородом, тренировке сосудистой системы.

Во время упражнений на мониторе компьютера появляется картинка, например бабочка, которую надо раскрасить. Чем меньше остается белых мест на картинке, тем правильнее дышит ребенок. Лечение на аппарате БОС проводится детям с пятилетнего возраста.

Полезные оливки

Ученые Северо-Западного университета Чикаго нашли, что олеиновая кислота, которая содержится в оливковом масле, способна подавлять некоторые гены, участвующие в механизмах развития рака молочной железы.

Именно этим объясняется тот факт, что у жителей Средиземноморья, регулярно потребляющих оливки, распространенность рака молочной железы существенно ниже, чем в других регионах. Олеиновая кислота также увеличивает эффективность некоторых противоопухолевых препаратов.

Отчего родятся близнецы

Близнецов будет рождаться в 2 раза больше, утверждают германские экологи.

И это вызвано загрязнением окружающей среды промышленными отходами.

Ученые исследовали ситуацию с рождаемостью в одном из регионов долины Рейна, где расположены установки по сжиганию токсичных отходов, и обнаружили, что рядом с установками близнецы рождаются в 5,3% случаев, тогда как в незагрязненных районах эта цифра колеблется в пределах 1,6–2,3%.

Поспешите с диагнозом

Синдром дефицита внимания с гиперактивностью проявляется уже в раннем детстве, но долго остается нераспознанным, считают американские ученые. В США на постановку этого диагноза в среднем уходит год, в Италии – три года.

Это довольно распространенное расстройство, оно встречается у 3–7 % школьников. Те дети, которые не получили необходимого лечения, впоследствии испытывают серьезные проблемы во взрослой жизни. Их в 5 раз чаще увольняют с работы, 75% из них разводятся, а у 40% гиперактивных девушек случаются незапланированные беременности. По мнению американских ученых, лечение таких детей надо начинать как можно раньше, тогда они смогут лучше учиться и вырастут законопослушными гражданами.

Нервировать астматика опасно

Стресс в 4 раза увеличивает риск развития приступа у детей-астматиков, заявляют американские ученые. Они 18 месяцев наблюдали за группой из 60 детей. Все это время дети вели дневники, куда записывали характеристику приступов астмы, их частоту и результаты тестов на нарушение дыхания. А родители в это время фиксировали все стрессовые ситуации, такие как смерть близких, болезнь, развод папы и мамы, переезд в другой город... Сопоставление данных показало, что приступ развивался через день-два после стрессовой ситуации. А хронический стресс становился причиной ухудшения общего течения болезни.

Не кури, поглупеешь!

Курение снижает интеллект, сообщили шотландские ученые.

В 1947 году они определили IQ у 465 детей 11 лет. Когда участникам эксперимента исполнилось 64 года, у них повторно определили уровень интеллекта.

Половина испытуемых на момент второго исследования были курильщиками со стажем, другая половина не курила.

Курильщики показали более низкие результаты, чем некурящие. В среднем их IQ был на 1% ниже.

При этом другие риски снижения интеллекта, такие как недостаточное образование, рутинный характер работы и злоупотребление спиртным, были учтены и не влияли на чистоту эксперимента.

Контрацепция или воздержание?

170 млн долларов выделено из бюджета США в 2005 году на образовательные программы, пропагандирующие среди подростков тезис президента Буша – «воздержание до свадьбы». За последние годы число американских подростков, ведущих сексуальную жизнь, снизилось. В 1995 году их доля составляла 55%, в 2002 году – 46%. Однако многие эксперты считают, что кроме пропаганды воздержания среди подростков надо вести и просветительскую работу о методах контрацепции и профилактике венерических заболеваний.

Последняя мера воспитания

В американском штате Флорида родители 17-летнего парня и 12-летней девочки объявили забастовку в связи с тем, что дети не помогают им по хозяйству. Родители утверждают, что перепробовали все меры воспитания: и лишение детей карманных денег, и консультации у психолога, но результата не добились. Каплей, переполнившей чашу терпения, стал отказ сына помочь матери выкосить газон, хотя мать только что перенесла операцию.

Поэтому супруги Барнард установили перед своим домом палатку и лозунг «Бастуют родители!». Они спят на надувных матрасах, готовят себе барбекю, а в дом заходят только для того, чтобы помыться. Дети питаются замороженными полуфабрикатами. За противостоянием поколений наблюдают местная полиция, учителя и работники социальных служб. Средства массовой информации широко освещают эту историю по всей Америке. Сын-подросток недоволен забастовкой родителей, а его сестра утверждает, что готова исправиться.

Не разъедайтесь, берегите сердце!

Чем больше вес, тем больше сердце, такую зависимость выявили ученые, которые наблюдали за 467 детьми в течение 22 лет. Ожирение в детстве впоследствии приводит к кардиомегалии – значительному увеличению размеров сердца. Это состояние само по себе не является болезнью, но люди с огромными сердцами больше подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям. Сердце толстого ребенка постоянно испытывает повышенную нагрузку, в результате сердечная мышца значительно увеличивается. Обнаруженная зависимость прямо пропорциональна – максимальные размеры сердца обнаружены у пациента, имевшего наибольший вес в детстве.

Война мобильникам

Дети младше 8 лет не должны пользоваться мобильными телефонами, считают британ¬ские ученые. Опираясь на результаты четырех исследований, которые проводились в Швеции и Голландии, ученые утверждают, что дети, звонящие по мобильнику, рискуют получить опухоли уха и мозга. Что касается детей от 8 до 14 лет, то их родители сами должны взвесить необходимость такого телефона для ребенка.

Британская компания, выпускающая телефоны для маленьких детей, немедленно прекратила их производство. Национальная ассоциация директоров школ призывает запретить детям пользоваться мобильниками в школе. В некоторых колледжах применяют специальные сканеры для обнаружения мобильника. Если администрация находит у студента телефон, она конфискует его и передает родителям.

 

Елена Воронова ;
Марина Матвеева ;
Елена Тихонова ;
Андрей Устинов