Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №7/2005

Пульс событий

Молочная диета для похудения

В некоторых СМИ появились сенсационные сообщения, что молоко не только укрепляет наши зубы и кости, но и помогает потерять в весе, снижая количество жира в организме. По мнению некоторых исследователей, стакан молока может даже заменить час физических упражнений! К сожалению, это преувеличение.

Однако диетолог доктор Земель считает, что молочные продукты обладают достаточно стабильным эффектом в осуществлении контроля над весом и жировым обменом в организме. Даже если не ограничивать количество калорий в рационе, ежедневное потребление молочных продуктов позволит снизить жировую массу тела на 5%. Это объясняется тем, что недостаточное количество кальция в рационе способствует повышению содержания в организме кальцитриола – гормона, который стимулирует накопление жировых отложений и нарушает процессы их сжигания. В условиях дефицита молочных продуктов снижается интенсивность обмена жиров и затрудняется их утилизация. Доктор Земель и его коллеги доказали, что кальцитриол также тормозит программируемую гибель жировых клеток.

Для того чтобы похудеть, не стоит обращаться к биодобавкам с кальцием, так как только полноценные молочные продукты позволяют реально повлиять на жировой обмен. Кальций молочных продуктов действует совместно с биологически активными компонентами молока. Известно, что в молочных продуктах содержатся специфические аминокислоты, которые регулируют и стимулируют синтез белка, что способствует замене жировой ткани мышечной массой.

Следует также отметить, что только три типа молочных продуктов способствуют снижению массы тела: молоко, йогурт и твердые сорта сыра.

Для получения желаемого эффекта пациент нуждается как минимум в трех порциях молочных продуктов ежедневно. Размеры порций: восемь унций молока (одна унция = 28,349 грамма) или йогурта или полторы унции сыра.

 

Александр Канадцев