Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №7/2005

Пульс событий

ПУЛЬС СОБЫТИЙ

Компьютерная томография – это современный метод рентгенологического исследования, дополняющий результаты обычной рентгенографии. Метод наиболее эффективен при исследовании головного мозга, органов средостения, брюшной полости и забрюшинного пространства, тазовых органов.

Однако при компьютерной томографии пациент получает дозу радиации, аналогичную той, которую получили в 1945 году жители Хиросимы, находящиеся на расстоянии двух километров от эпицентра взрыва атомной бомбы. Каждая подобная процедура увеличивает риск гибели от онкологического заболевания в будущем на 0,08%.

«Поводья жизни»

Победителем конкурса социальных проектов, проведенного в Новосибирске, стал конно-спортивный клуб. В нем осуществляется программа реабилитации детей-инвалидов, больных детским церебральным параличом, с помощью лечебной верховой езды (иппотерапии). Программа получила название «Поводья жизни».

Занимаясь верховой ездой, дети, сидя в седле, выполняют специальные нагрузочные упражнения. В результате у ребят улучшается координация движений и осанка, укрепляются мышцы спины, дети привыкают держать равновесие. Огромное положительное значение для реабилитации детей имеет и психологический эффект занятий конным спортом.

Соблюдай меру!

Специалисты Института болезней цивилизации на Гавайях на основании проведенных наблюдений пришли к выводу, что те женщины, которые ежедневно носят бюстгальтер дольше 12 часов, имеют в 20 раз большую вероятность заболеть раком молочных желез, чем те, кто им вообще не пользуется или носит его лишь непродолжительное время.

Специалисты объясняют такой факт тем, что бюстгальтер оказывает излишнее давление на лимфоузлы и лимфатические сосуды, которые в избытке сосредоточены в подмышечной впадине.

Легкие шлепки разрешаются

По новому закону, который только что вошел в силу в Англии и Уэльсе, родители, так сильно шлепающие детей, что у тех остаются следы на теле, рискуют сесть в тюрьму на пять лет. Легкие шлепки пока разрешены.

Однако депутаты-лейбористы недовольны, они добивались полного запрета на физическое наказание. А правозащитники опасаются, что родители теперь будут бить детей по тем частям тела, где следы незаметны, например по голове, что может принести детям еще больший вред.

Сложно найти компромисс между защитой прав детей и правом родителей применять различные методы воспитания!

А кто кумиры?

Подростки, чьи любимые актеры курят на экране, в 16 раз больше рискуют закурить сами, сообщает ВВС. Сцены из фильмов, где кумиры молодежи позволяют себе курить, существенно влияют на отношение подростков к этой пагубной привычке.

Слуху нужна тренировка!

Физиологи из университета г. Гисена (Германия) в течение нескольких лет проводили исследование остроты слуха. В общей сложности они обследовали более десяти тысяч человек из разных стран мира. При этом регистрировали и уровень шума в окружающей среде.

Выяснилось, что пониженный слух имеют не только люди, находящиеся в условиях крайне громких шумов (например, работающие в кузнечно-прессовом цехе), но и те, кто живет в постоянной тишине. Так, жители тихих сельских местностей тоже оказались глуховатыми. В целом у горожан слух лучше, чем у проживающих в тихих деревушках.

Ученые считают, что для слуха вреден не столько постоянный шум, сколько ударные нагрузки – отдельные очень громкие звуки.

Особенно плохим оказался слух у китайских крестьян, живущих в тишине, которая несколько раз в год в связи с местными праздниками прерывается разрывами петард и грохотом барабанов.

 

Елена Воронова ;
Марина Матвеева ;
Елена Тихонова