Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №8/2005

Медкабинет

К чему приводит культ чистоты

К чему приводит культ чистоты

Культ чистоты превратил Великобританию в страну астматиков, считают английские медики. Астмой сегодня страдают около 14% юных жителей Соединенного Королевства от 2 до 15 лет.

Сорок лет назад сельский доктор, придя в дом фермера где-нибудь в графстве Норфолк – с крысами во дворе, кошками на кухне и собаками в каждой комнате, мог обнаружить у фермерских детей любую болезнь, но не астму. Сегодня же, придя к фермеру из той же деревушки и видя собственное отражение в идеально чистом полу, доктор с уверенностью может предположить, что причиной его вызова стала одышка ребенка, или приступы удушья, или воспаление у него дыхательных путей.

Специалисты полагают, что поддержание в домах идеальной чистоты привело к значительному ослаблению иммунной системы детей, избавленной от необходимости вырабатывать защитные тела для противодействия различным болезнетворным микробам. Положение усугубляется тем, что современные дети проводят мало времени на воздухе и очень много дома, где создан щадящий режим для их иммунной системы.

Мыши вызывают астму

Медики Балтимора обследовали 100 школьников, которые страдают астмой, изучили их жилищные условия и пришли к выводу, что мышиные аллергены в спальнях детей могут быть причиной астматических приступов. Аллергены быстро распро¬страняются по квартире, достаточно одной мышки, чтобы их концентрация в воздухе постоянно была повышена. Медики рекомендуют немедленно предпринять меры для уничтожения грызунов, заделать все щели и дырки в помещениях и своевременно избавляться от пищевых отходов.

 

Марина Матвеева