Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №8/2005

Образ жизни

Авторская программа «Культура здоровья»

К последней четверти учебного года, весной, школьники уже изрядно устали. Это нетрудно заметить: у многих из них становится тревожным сон, появляются апатия, вялость, раздражительность, обидчивость, плаксивость; они часто капризничают, болеют ОРЗ, у них изменяется аппетит – то снижается, то повышается; в школе постоянно повторяются нарушения дисциплины.

Все эти признаки можно объединить термином «весенняя усталость». Именно в этот период года у человека наблюдается десинхронизация биоритмов органов и систем, меняется равновесие в иммунной защите, появляется особенно высокая потребность в физиологически активных веществах: витаминах, микроэлементах, антиоксидантах. Специалистами установлено, что весной в крови школьников дефицит витамина С определяется в 40–90% случаев, витамина Е – у трети, витамина А – более чем у четверти обследованных.

Как же быть родителям, заметившим у детей признаки весенней усталости?

  • Прежде всего необходимо наладить полноценный сон ребенка: 6–7-летние дети должны спать не менее двенадцати часов, 8–9-летние – десять-одиннадцать часов, 10–12-летние – десять часов, 13–15-летние – не менее девяти с половиной часов.
  • Детям необходимо ежедневно (по крайней мере 1–2 часа) пребывание на свежем воздухе.
  • Рекомендуется в это время года ограничить просмотр телевизионных передач и работу на компьютере.
  • Обязательно обратите внимание на рабочее место школьника: разумно ли оно организовано; падает ли свет слева; нет ли посторонних шумов, мешающих делать уроки.
  • Питание школьников должно быть богатым как белками (мясо или рыба должны входить в меню ежедневно), так и витаминами. Очень полезны фруктовые соки, сухофрукты (их заливают кипятком, настаивают, но не варят), бананы. Целебное действие оказывает зеленый чай. На память благотворно влияют салаты из свежей капусты. Если ребенок работает на компьютере, ему необходимы продукты, содержащие бета-каротин: морковь, помидоры, красный перец. Фосфор, столь полезный для мыслительной деятельности, есть в рыбе, сыре; лецитин – в яйцах.

Очень важно не забывать о свежей зелени. Следует ежедневно употреблять обыкновенные и привычные для нас зеленые культуры: листовой салат, петрушку, укроп, кинзу, кресс-салат, зеленый лук, а также квашеную капусту. Кстати, совсем не сложно выращивать и зеленый лук, и кресс-салат дома, на подоконнике. Весной пригодятся и домашние заготовки из черной и красной смородины, облепихи, вишни, калины, черники, брусники, рябины.

Овощей дети должны получать каждый день 150–200 г, фруктов и ягод – 150–200 г. Хотя бы частично овощи и фрукты надо давать в сыром вид. Кроме того, из них готовят много разных вкусных блюд – овощных пюре, рагу, запеканок, компотов, киселей, муссов. Неплохо использовать замороженные фрукты и овощи, только помните при этом, как правильно их готовить: обмыть их проточной холодной водой и, не размораживая, опустить в кипящую воду (воды должно быть немного), так потеря витаминов будет минимальной.

Вот некоторые полезные рецепты витаминных блюд и напитков.

Настой из плодов шиповника

Одну столовую ложку шиповника перебрать, промыть, раздробить, положить в термос и залить на ночь стаканом кипятка. Использовать в течение следующего дня. Перед употреблением добавить сахар.

Салат из сырой моркови и редьки

Натереть две небольшие сырые морковки и одну маленькую редьку на мелкой терке. Растолочь три очищенных грецких ореха. Все перемешать, заправить подсолнечным маслом или сметаной, добавить по вкусу соль и сахар.

Салат зеленый смешанный

Несколько листьев зеленого салата хорошо промыть, нарезать и смешать с тонко нарезанными небольшим свежим огурцом, 2–3 редисками и 4–5 перьями зеленого лука. Добавить мелко нарубленное крутое яйцо, немного сахара, соли, лимонного сока и сметану, перемешать.

Бутерброды с салатом

Ломтики пшеничного или ржаного хлеба намазать сливочным маслом, накрыть листьями зеленого салата, на которые положить кусочек вареного мяса или ветчины, добавить дольку вареного яйца и немного майонеза.

Салат из шпината и щавеля

Очищенные листья шпината и щавеля (по 150 г) отварить в небольшом количестве слегка подсоленной воды, отжать, нарезать и выложить на блюдо, залить соусом. Приготовление соуса: полстакана очищенных грецких орехов, три дольки чеснока, немного нарезанных зеленого лука, укропа и петрушки истолочь до однородной массы, развести горячей водой до густоты сметаны, добавить по вкусу уксус, растительное масло и соль.

Салат из квашеной капусты с апельсином

Стакан квашеной капусты заправить подсолнечным маслом, добавить по вкусу сахар, тонко нарезать половину очищенного от кожуры и семян апельсина и половину луковицы. Смешать их с капустой.

Салат из моркови и яблока

Натереть сырую морковку и половинку яблока, заправить их столовой ложкой сметаны, добавить по вкусу соль и сахар.

Салат из кислицы и сныти

50 г листьев кислицы и 200 г листьев сныти промыть, ошпарить кипятком, оставить на несколько минут. Затем слить воду, зелень мелко порезать, заправить растительным маслом, посолить.

Салат из одуванчиков

100 г молодых весенних листьев одуванчика вымочить в холодной кипяченой подсоленной воде в течение получаса, хорошо промыть, нарезать. Добавить 3–4 пера мелко нарубленного зеленого лука, столовую ложку сметаны, укроп, соль.

 

Елена Воронова