Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №9/2005

Пульс событий

ПУЛЬС СОБЫТИЙ

Причины заложены родителями

Ученые-медики наблюдали с 5-летнего возраста вплоть до 18 лет большую группу американок и жительниц Новой Зеландии (всего 742 человека) с целью выяснения, как влияет отсутствие в семьях девочек отца на их дальнейшую жизнь. Они пришли к выводу, что, если девочки росли без отца в доме, это существенно увеличивало у них риск раннего начала половой жизни и беременности в подростковом возрасте.

Исследователи не могли объяснить установленный факт только проблемами неполных семей или преимуществами воспитания детей в полных семьях. Они считают, что причины возрастания риска ранних сексуальных связей и беременности у девушек, воспитывавшихся без отца, надо искать в области наследственности и в поведенческих моделях.

Худеть – только с умом

Ученые из Научного центра Фреда Хатчинсона в Сиэтле (США) установили, что периодические попытки многих женщин отказаться на тот или иной срок от определенных продуктов и снизить общую калорийность пищевого суточного рациона не только не приносят пользу, но и вредят. В их крови специалисты обнаружили признаки нарушения иммунной системы, в том числе – снижение количества форменных элементов крови, ответственных за уничтожение вредоносных микробов.

Не только вкусно, но и полезно

Установлено, что шоколад содержит вещества не только с приятным вкусом, но и с лечебным эффектом, в том числе теобромин. Ученые из университетского колледжа в Лондоне обнаружили, что теобромин при использовании в качестве лекарства от кашля действует гораздо эффективнее, чем, например, кодеин.

Кроме того, теобромин в отличие от других противокашлевых препаратов практически не влияет на сердечно-сосудистую или нервную систему. Механизм его действия связан не с угнетением кашлевого центра головного мозга, а со специфическим подавлением активности блуждающего нерва. Ученые предполагают, что теобромин является более «удобным» средством от кашля, чем другие противокашлевые препараты.

Есть в шоколаде и вещества, благоприятно действующие на сердечно-сосудистую и нервную систему, а также обладающие противораковым эффектом.

Избыток свинца повышает агрессию

Избыток свинца в организме заставляет подростков становиться на путь преступлений, считают ученые из Университета Питтсбурга. Они установили, что даже небольшой дозы этого химического элемента достаточно, чтобы вызвать агрессию и поведенческие проблемы у детей. Сокращение выбросов свинца в окружающую среду может привести к снижению преступности. Кроме того, считают ученые, необходим регулярный мониторинг уровня содержания свинца в организме детей с одного-двух лет.

Свои выводы ученые сделали, изучив содержание свинца в костях юных правонарушителей. Оказалось, что у арестованных подростков его содержалось больше, чем у их законопослушных сверстников.

Родители не знают, когда их дети начинают половую жизнь

Американские подростки начинают сексуальную жизнь раньше, чем могли бы предположить их родители, сообщает агентство Рейтерс. Из 1000 опрошенных тинейджеров 13–16 лет 27% признались, что уже вступали в сексуальные отношения, тогда как 83% родителей были убеждены, что их дети не заходили дальше поцелуев. По мнению ученых из Центра изучения подростков при Калифорнийском университете Лос-Анджелеса, эти данные говорят о том, что родители в целом мало общаются со своими детьми. Родители должны быть в курсе таких событий в жизни своих наследников, как начало половой жизни. Подростки обсуждают эти темы между собой, а должны иметь возможность обсудить их и с мамами и папами.

Любопытно, что 68% опрошенных подро¬стков сочли любовь необходимым условием для того, чтобы вступить в сексуальные отношения, а 23% оценили это условие как «довольно важное».

Кома спасла от бешенства!

Впервые в истории врачам удалось спасти человека, заболевшего бешенством. Это сделали американские врачи из штата Висконсин. Пятнадцатилетняя девочка заразилась вирусом бешенства от больной летучей мыши. Ее привезли к врачам, когда уже появились симптомы смертельного заболевания и делать прививки было поздно. Врачи ввели пациентку в состояние комы, чтобы ее организм успешней сопротивлялся поразившей нервную систему инфекции, и применили специальный лекарственный «коктейль». Пациентка уже выписалась из больницы в удовлетворительном состоянии. Врачи уверены в ее полном выздоровлении.

Компьютер мешает учиться

Немецкие ученые, проведя исследования в 32 европейских странах, установили, что чем больше дети пользуются компьютерами дома и в школе, тем хуже у них результаты в изучении языков и математики. А вот наличие дома большой библиотеки благотворно влияет на успехи в школе.

Дома компьютеры отвлекают детей от выполнения домашних заданий. В школах компьютеры вытесняют более эффективные формы обучения.

Данные этого исследования, озвученные на заседании Королевского экономического общества в Ноттингеме, заставили англичан задуматься, а правильно ли делает правительство, выделяя крупные суммы на дальнейшую компьютеризацию школ?

Пейте молоко от ожирения

Итальянские ученые, проведя исследование на 1000 учениках начальной школы, обнаружили, что дети, которые пьют мало молока, имеют более высокий процент жира, чем те, которые его охотно поглощают. Секрет кроется в высоком содержании кальция в молоке, который стимулирует процесс сжигания жира и одновременно замедляет рост жировых клеток.

Чистка под музыку

Американцы придумали зубную щетку, которая будет услаждать слух детей популярными мелодиями в то время, пока они чистят зубы. Двухминутную запись модной песенки поместят в микрочип, встроенный в ручку. Именно две минуты, по мнению стоматологов, надо чистить зубы, чтобы достичь наилучших результатов. Стоит нажать на кнопку и приложить щетку к зубам, как специальный транслятор передаст звуковые вибрации на зубы и через кости черепа – во внутреннее ухо.

Игрушки могут быть опасными

Более 700 тысяч игрушек были проверены в прошлом году Роспотребнадзором, и 67% из них – две трети! – были изъяты из продажи. Основные претензии – превышение допустимых значений токсичности по содержанию формальдегида, фенола, а также недопустимый уровень звука, издаваемый игрушками, и неприятный запах. В Москве отмечено 26 случаев загрязнения игрушек ртутью.

Наибольшее количество игрушек, не соответствующих санитарным нормам и правилам, изготовлено в Китае.

Главный санитарный врач России выпустил постановление «О повышении эффективности контрольно-надзорных мероприятий за производством и реализацией детских игр и игрушек».

Чего уж стесняться!

Пирсинг интимных мест чреват многочисленными осложнениями, сообщают ученые из Питтсбургского университета. Самые распространенные – нарушение чувствительности сосков (37%), раздражение кожи (23%) и инфекции (23%). Особенно ученых беспокоит тот факт, что большинство молодых людей, сделавших пирсинг в интимных местах, стесняются обращаться к врачу при возникновении осложнений.

 

Елена Воронова ;
Марина Матвеева ;
Елена Тихонова