Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №11/2005

Пульс событий

Детей будут кормить по правилам

Детей будут кормить по правилам

Детский организм очень чувствителен к загрязнителям пищи. Поэтому дети и подростки нуждаются в специализированных продуктах питания, которые бы соответствовали физиологическим и метаболическим возможностям их пищеварительных систем. Недостатка в таких продуктах как в магазинах, так и в учреждениях питания – нет. Однако в Российской Федерации отсутствует документ, в котором бы содержались характеристики таких продуктов, требования к их качеству, условиям и контролю производства.

Новые СанПиНы «Организация детского питания» разработаны и вводятся в действие с 1 июля 2005 года.

Лучше местная смородина, чем тропические плоды!

Сотрудники Новосибирской государственной медицинской академии совместно с некоторыми лечебными учреждениями провели исследование, в котором подтвердилось существовавшее ранее предположение, что сибирякам плоды тропических растений менее полезны, чем, например, местная смородина.

При исследовании детей с ранним началом бронхиальной астмы выявлено, что на втором месте после домашней и библиотечной пыли самыми сильными аллергенами являются пищевые продукты. Среди последних особенно опасными оказались апельсины и лимоны, за ними в списке шли молоко, яйца, ржаная мука и рыба. При этом у детей, страдающих бронхиальной астмой, достаточно редкой была аллергическая реакция на шерсть домашних животных и пыльцу растений.

 

Елена Тихонова