Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №13/2005

Технология

Урок № 2. Тема: Формирование правильной осанки за столом (партой)

Цель: воспитание у учащихся сознательного отношения к выполнению правил сохранения правильной осанки.

Задачи:

  1. дать учащимся представление о строении скелета человека и о возрастных особенностях костной системы ребенка;
  2. познакомить учащихся с понятием осанки, признаками правильной осанки и значением ее для здоровья.

Знания и навыки, необходимые учащимся

Учащиеся должны знать о том, что скелет служит опорой и защитой тела. Запомнить названия, расположение, а также назначение основных частей скелета (позвоночник, позвонки, грудная клетка, ребра, кости черепа, конечностей, таза ). Должны знать признаки правильной осанки и ее значение для здоровья. Уметь проверить правильность своей осанки.

Костная система в молодом возрасте существенно отличается от костной системы взрослых людей большим содержанием органических веществ и меньшим содержанием солей. Поэтому кости подростков менее крепки и тверды, но более гибки и эластичны (легко поддаются искривлению). Процесс окостенения скелета заканчивается примерно к 20–23 годам. Особенно поздно формируются кости стопы и кисти. Следовательно, в течение всего школьного периода костная система учащихся остается еще не сформированной. Эластичность детского скелета при неправильном положении тела (неправильные осанка, походка, посадка за учебным столом, положение во время сна) легко приводит к образованию искривлений.

Одним из необходимых условий нормального развития костно-мышечной системы является правильная осанка. Кроме того, правильная осанка делает фигуру человека стройной и красивой.

Осанка – это навык, то есть определенный комплекс условных рефлексов, обеспечивающий сохранение привычного положения тела в пространстве. Это положение может быть правильным (хорошая осанка) или неправильным (плохая осанка).

Методика: чтение с доски признаков правильной осанки и правильного положения стоя у доски.

Признаки правильной осанки

  1. Непринужденно, свободно и прямо держать голову и корпус.
  2. Плечи на одном уровне, слегка опущены и отведены назад.
  3. Живот подтянут.
  4. Колени выпрямлены.
  5. Грудь несколько выступает вперед.

Проверка правильности осанки

Чтобы проконтролировать свою осанку, нужно:

  1. Встать к стене, плотно прижавшись затылком, лопатками, ягодицами, икрами и пятками.
  2. Подбородок слегка приподнять.
  3. Зафиксировать в сознании мышечное ощущение при таком положении тела.

    Ходить так человек не сможет, но если в течение дня 3–4 раза осуществлять самоконтроль и стараться удерживать такую позу, это благоприятно отразится на осанке.

Признаки правильного положения стоя у доски

  1. Стоять прямо, опираясь на обе ноги.
  2. Не опускать низко голову и плечи.

Умение правильно держать свое тело не только делает фигуру стройной и красивой, но и имеет большое значение для здоровья.

У людей с хорошей осанкой внутренние органы находятся в правильном положении. Сердце, легкие, печень, желудок, кишечник, органы малого таза работают в нормальных условиях (хорошо снабжаются кислородом и кровью).

Искривления позвоночника могут развиться вследствие перенесенного в раннем детстве рахита, в результате травмы позвоночника, но чаще всего – из-за плохой осанки.

Привычки, отрицательно влияющие на формирование осанки

  1. Неправильная посадка во время учебных занятий.
  2. Ношение тяжестей в одной руке.
  3. Неправильное положение тела во время сна.
  4. Длительное катание на велосипеде.
  5. Неправильная походка.
  6. Ношение тесной одежды, обуви без каблуков или со слишком высокими каблуками.

Правильная осанка относится к двигательным навыкам, которые трудно формируются и могут быть утрачены при отсутствии самоконтроля.

Признаки неправильной осанки

  1. Неравный уровень плеч и лопаток.
  2. Неравное расстояние от позвоночника до лопаток.
  3. Чрезмерный наклон головы вперед.
  4. Согнутая (круглая) спина.

Неправильная осанка ухудшает фигуру, общий облик, походку и делает человека малопривлекательным. В народе говорят: «Без осанки конь – корова». Ни симпатичное лицо, ни модная одежда, ни самая современная прическа не спасут, если у вас плохая осанка и нескладная походка. Причем при плохой осанке не бывает правильной походки. Сгорбленная спина старит даже очень молодого человека. Если хотите выглядеть привлекательно, не забывайте об осанке.

Позвоночник здорового человека имеет небольшие изгибы в шейном и поясничном отделе, наклоненные вперед, в грудном и крестцовом – назад. Они образуются по мере роста, особенно после того как ребенок научится стоять и ходить. Эти физиологические изгибы смягчают резкие вертикальные нагрузки на позвоночник (например, при прыжках или падении на ноги).

Искривления позвоночника являются патологическим состоянием. Они бывают 3 видов: вперед – патологический лордоз, назад – патологический кифоз и боковое – сколиоз. Искривления позвоночника затрудняют работу сердца, легких, ухудшают кровообращение, пищеварение, мочевыделение, что, в свою очередь, приводит к быстрому утомлению, головокружению и головной боли. Ухудшается аппетит, снижается работоспособность, учиться и работать становится труднее.

Полноценный сон не только оказывает положительное влияние на нервную систему и состо¬яние здоровья, но и дает отдых мышцам и уменьшает нагрузку на позвоночник и суставы. Для полноценного сна необходимы правильное положение тела во время сна и возможность его менять. Для этого нужна удобная постель. Кровать или диван должны быть на 15–20 см больше длины тела, а постель – жесткая и ровная. Постоянное неправильное положение тела во время сна может стать причиной развития плохой осанки и искривления позвоночника. Нормальное положение позвоночника нарушается, если, например, спать «калачиком» или с поднятыми на подушке плечами, в слишком мягкой или неровной постели. Для позвоночника также вредно спать, редко меняя положение тела: от этого нарушается кровообращение.

Итог урока

Ответы учащихся на вопросы:

  1. Какие требования к правильной осанке вы узнали?
  2. Почему нужно следить за своей осанкой?
  3. Как контролировать свою осанку?
  4. Какие требования к положению тела во время сна вы узнали?
  5. Почему их необходимо выполнять?

Задание на дом

Потренироваться дома в поддержании правильной осанки и правильного положения тела при подготовке ко сну.

 

Наталия Мирская