Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №14/2005

Пульс событий

Новости

Курение плохо влияет на память

Английские ученые опросили более 700 человек, как заядлых курильщиков (выкуривающих больше 15 сигарет в день), так и слегка покуривающих (от 1 до 4 сигарет в неделю) и совсем не курящих. Исследователей интересовало, как участники опроса оценивают свою память, например, часто ли они забывают, куда положили вещи, и вовремя ли они отправляют поздравительные открытки?

Оказалось, что у заядлых курильщиков проблем, связанных с забывчивостью, на 22% больше, чем у некурящих, а у слегка покуривающих – на 12% больше. Ученые сделали вывод: курение ухудшает память, хотя природа этого расстройства пока неизвестна.

В борьбе с наркоманией

В Володарском районе Нижегородской области накоплен положительный опыт по профилактике наркомании среди молодежи и подростков. Здесь разработана и осуществляется целевая антинаркотическая программа «Спасибо, НЕТ!». В ее реализации участвуют сотрудники РОВД, Комитет по делам несовершеннолетних, педагоги, деятели культуры, медики, активисты некоторых общественных организаций. На базе воинских частей и оздоровительных школьных лагерей организуются различные спортивные мероприятия, походы, проводятся увлекательные игры. Прошел фестиваль «Мир ясными глазами», целью которого также была антинаркотическая пропаганда.

Опыт Володарского района рекомендован к распространению в других районах области.

 

Марина Матвеева ;
Елена Тихонова