Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №17/2005

Пульс событий

Что продают в школьном буфете

Сотрудники НИИ питания РАМН провели гигиеническую оценку ассортимента продуктов школьных буфетов в 16 муниципальных школах Москвы, расположенных в шести административных округах города.

Анализ полученных данных показал, что в школьных буфетах имелось 15 видов продукции. Почти во всех (93%) была представлена выпечка 6–9 видов и соки 1–3 видов в мелкой упаковке (0,2 л). Реже встречалась негазированная питьевая вода. В 88% буфетов в продаже были шоколадные батончики, плиточный шоколад, а также конфеты, в том числе сосательные (от 3 до 18 наименований каждого вида продукта). Вафли и печенье были в ассортименте в половине (56%) обследованных буфетов. Чипсы и жевательные конфеты – в каждой второй школе. Молоко стандартной жирности (2,5–3,2%) в мелкоштучной упаковке (0,2 л) имелось в наличии в 63% школьных буфетов, однако не всегда соблюдались условия хранения этого продукта. Кисломолочные продукты – йогурт и кефир в мелкоштучной упаковке – были лишь в каждой третьей школе, творожные сырки – в 44% буфетов. Только в половине школ в буфете можно было купить чай и кофе.

Свежие фрукты – яблоки, виноград, бананы – и витаминизированные напитки были представлены в каждом третьем буфете. Лишь в двух школах были бутерброды и готовые салаты, упакованные в полимерные контейнеры.

Таким образом, ассортимент обследованных школьных буфетов в основном представляли кондитерские изделия, в то же время молочные продукты, овощные салаты и фрукты встречались реже и в недостаточном ассортименте. Неудовлетворительной признана обеспеченность школьных буфетов витаминизированными напитками.

Исследователи делают вывод, что продукция школьных буфетов соответствует пищевым стереотипам современных школьников, не отвечает принципам здорового питания и не способствует поддержанию здоровья школьников.

 

Тимофей Звягин