Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №18/2005

Особый ребенок

Привитое заблуждение

Д венадцатилетнего Мишу в клинике встретили как старого знакомого. Еще бы! В отделение он поступил в четвертый раз за короткое время. Помнилось, что три месяца назад врачи, психологи и педагоги пришли к выводу о наличии у Миши умственной отсталости и рекомендовали перевод во вспомогательную школу (которую он, кстати, также редко жаловал своим вниманием, как и прежнюю, общеобразовательную). Чуть позже, при беседе, доктор с удивлением обнаружил у Миши совершенно новые, не наблюдавшиеся ранее симптомы.

Все свои неблаговидные поступки – бродяжничество, воровство, конфликты со сверстниками и мамой – Миша объясняет пагубным влиянием «женщины с первого этажа». Она «гипнотизирует» его, «подсыпает в пищу сонные таблетки» и таким образом «заставляет» совершать «все плохое». Эта коварная соседка способна «подделать ключи, заходит в их квартиру и ворует сигареты, воблу...». «Гипнозом» она вынуждает Мишу приходить к ней, и он не может покинуть ее жилище до тех пор, пока не почувствует, что наваждение «спало». Лишь когда соседка засыпает, Миша осторожно, чаще через окно, уходит к себе. Противиться воздействию нет сил, и по совету мамы Миша, проходя по коридору вблизи квартиры «гипнотизерки», накрывает голову курткой.

Мишу беспокоит также страх темноты, вечером кажется, что его окликают голосом мамы (хотя ее нет в квартире). Иногда днем в голове, «как по радио», звучат сигналы и слышится неразборчивое объявление точного времени.

О слуховых галлюцинациях, враждебном влиянии Миша говорит оживленно, откровенно, охотно уточняя детали своего повествования. Впрочем, говорит об этом только с врачами, в группе ребят никогда не касается упомянутой темы. В клинике пребывает в благодушном, приподнятом настроении, по дому не скучает.

Стойкое ошибочное представление, не поддающееся коррекции, психиатры называют бредом, бредовой идеей. Содержание бреда может быть самым разным: уверенность в мнимом преследовании, внешнем воздействии, идеи изобретательства, реформаторства, величия, ревности, греховности и т.д. Главное, что характеризует бред, – это невозможность разубедить пациентов в ложности и безосновательности их умозаключений. Попытка разубедить лишь усиливает уверенность больного в своей правоте.

Анализируя состояние Миши, мы поначалу не знали, как объяснить неожиданное появление у него бредовых расстройств. Недоумение рассеялось после беседы с мамой нашего героя.

Выяснилось, что Татьяна Ивановна не имеет постоянного места работы, злоупотребляет алкоголем и снотворными препаратами, ранее обращалась к психиатру в связи с депрессией. Она убеждена, что «в доме орудует мафия», деятельностью которой руководит соседка с первого этажа. У подъезда постоянно снуют «мерседесы» и что-то доставляют или увозят. В квартире подозреваемой дамы имеются тайники, заполненные золотом и драгоценностями. В криминальные дела вовлекаются подростки, их заставляют грабить квартиры, манкировать учебой, не подчиняться родителям. Повсюду в подъезде «подслушивающие аппараты, жучки, за всеми следят...». «Материал о мафиозной группе» Татьяна Ивановна передала члену Государственной думы, но там ей посоветовали терпеть, объяснив, что сейчас время такое. Уверена, что Мишу совершать дурные поступки «заставляет мафия».

Татьяна Ивановна говорит обо всем уверенно, безапелляционно, без тени сомнения. При деликатных попытках врача возразить ей обижается, краснеет и приводит «новые доказательства». Объективности ради мы обследовали жилищные условия семьи и, конечно, ничего криминального в роковом подъезде не обнаружили.

Пользуясь психиатрической терминологией, состояние Мишиной мамы следует расценивать как систематизированный бред преследования и воздействия. Высказывания Миши и его мамы поражают идентичностью содержания, у обоих возникли ложные убеждения примерно в одно и то же время. Впрочем, бредовые представления Миши никак не развиваются и не влияют на его поведение в целом. Таким образом, есть основания считать, что Татьяна Ивановна своим бредом «заразила» сына. Иначе говоря, Миша высказывает заимствованные, привитые, «чужие» бредовые идеи.

Такого рода расстройство получило название индуцированный бред . Употребляются и другие названия: парные психозы, психозы вдвоем, индуцированное безумие. Обязательным условием появления индуцированного бреда признается наличие близкого контакта между двумя субъектами и даже родство между ними. В таких случаях один из пациентов является «донором», истинным автором бреда, а другой – плагиатором, «потребителем».

Приведенное мною наблюдение относится к одному из типичных вариантов индуцированного психоза. При этом инициатор бреда – Татьяна Ивановна – психически нездорова, а у индуцированного (ее сына) выявляются признаки врожденной умственной отсталости. Для Миши мать является авторитетной личностью, ее убеждения принимаются на веру, к тому же мальчик вследствие интеллектуальной слабости просто не способен критически анализировать мамино «творчество».

Совместное проживание, более сильная воля взрослого, общая жизненная ситуация способствуют фиксации у ребенка ошибочных идей. Этой же цели служит «правдоподобие» болезненных высказываний. Как это нередко бывает, Мише был «привит» бред коммунального, житейского несложного содержания. Для его развития нередко находится почва в условиях городской многоэтажки или двора.

Индуцированный бред относится к числу редких и с врачебной точки зрения достаточно любопытных патологических образований. Врачам известны и другие варианты подобных изменений. В некоторых случаях автором бредовой концепции является психически нездоровый человек, а его болезненные представления подхватывают вполне здоровые люди. В подобных случаях экспансия бредовых идей приводит к образованию группы единомышленников. Таким путем, к примеру, могут привлекаться новые члены мистической или экстремистской организации, всецело разделяющие взгляды своего «учителя».

Встречаются также наблюдения, касающиеся двух душевнобольных, один из которых слепо повторяет бредовую концепцию другого. Признаки психического заболевания при этом отмечаются у обоих, но бредовое творчество свойственно лишь одному, второй пациент высказывает индуцированные, внушенные идеи.

В редких случаях сюжет бреда подсказывается душевнобольному человеком, не страдающим психическим заболеванием. Ошибочное умозаключение фиксируется и быстро развивается по закону «кривой логики», свойственному психическому нездоровью.

Как лечатся индуцированные психозы? Можно ли помочь нашему знакомому Мише?

Главное условие успеха в таких случаях – разобщение индуктора, автора бреда, и субъекта, «заразившегося» ошибочными идеями. Изоляция пациента в больнице, максимально редкие свидания с родителями, занятость учебой и трудом – эти меры способствуют улучшению психического здоровья.

Через полтора месяца бредовые идеи у Миши заметно поблекли, он вполне критически оценивал домашнюю ситуацию, иначе говоря, вернулся к своему прежнему состоянию. Разумеется, надо подумать о том, как в дальнейшем сократить контакты ребенка с больной матерью. Варианты могут быть разные: проживание у родственников, в интернате и т.д.

разобщением с индуктором не удается достичь желаемого эффекта, назначаются психотропные средства, которые прицельно действуют на бредовые расстройства, способствуя их редукции или полной ликвидации. Выбор препарата, дозировки, длительность лечения, разумеется, дело сугубо врачебное.

 

Владислав Брагинский