Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №19/2005

Конкурс

Решили не курить!

Г оворить с подростками о вреде курения сложно. Но рассказывать о том, что происходит с организмом человека, когда он курит, нужно. Поэтому в рамках недели здоровья в нашей школе мы провели анкетирование (результаты см. в конце статьи), а затем прошла пресс-конференция на тему «Курить или не курить?»

Цель мероприятия: сформировать у подростков стереотип здорового образа жизни.

Задачи: показать примеры отрицательного влияния никотина на организм человека; рассказать о профилактике никотиновой зависимости; проанализировать результаты анкетирования.

Оборудование:

  • нагрудные таблички для врачей и журналистов;
  • сердечки-жетоны для голосования;
  • плакаты: «Состав табачного дыма», «Проблемы со здоровьем у курящего человека»;
  • результаты анкетирования.
Ведущий. Сегодня, ребята, мы поговорим об опасности вредных привычек для организма.
Привычка – это тоже ведь зараза,
Привычка – тоже некая болезнь,
Когда болит, то заживет не сразу,
С ней очень трудно жить, поверь!
Она растет микробом в теле,
Она, как рана, у тебя внутри.
Ее не видно, но на самом деле
Она испепеляет и горит.
Ей зародиться ничего не стоит,
Но виноват ты в этом только сам.
Она попросит, а потом заставит,
Приказы отдавая по часам.

Наша пресс-конференция называется «Курить или не курить?».

Представим участников конференции:

  • врачи: педиатр, нарколог, стоматолог, терапевт, гинеколог, биохимик, гастроэнтеролог, кардиолог;
  • корреспонденты газет и журналов;
  • зрители.

Курить или не курить? А если уже куришь, бросать или не бросать эту привычку? Сегодня мы попытаемся в этом разобраться. В конце нашей встречи вы, уважаемые зрители, проголо¬суете: курить или не курить? Сердечки, которые вы получили, – это жетоны для голосования. Нам очень интересно будет узнать, какое решение примет каждый из вас после нашей встречи.

Вопрос ведущего. У меня первый вопрос к биохимику. Недавно я прочитала в газете, что годовалый ребенок умер, съев одну сигарету, и что первую сигарету до конца никто не выкуривает. Это правда?

Ответ (биохимик). Известен еще такой случай. Один купец, торговец табаком, положил девочку 4–5 лет спать в комнату, где в связках и мешках лежал табак, истертый в порошок... Через несколько часов ребенок умер. Врач констатировал смерть вследствие отравления воздухом, насыщенным никотином. Никотин – это сильнейший яд, который входит в состав табака и табачного дыма.

Тлеющий табак имеет температуру 300о, а во время затяжки она повышается до 900–1000о! При таком высоком нагреве в сигарете происходят многочисленные химические процессы с выделением огромного количества отравляющих веществ.

Посмотрим на схему.

Каждая затяжка сигаретой содержит от 750 до 3000 вредных для человека веществ. Недаром первая в жизни сигарета вызывает настоящее отравление, сопровождающееся тошнотой, головокружением, обморочным состоянием, и человек не докуривает ее до конца, выбрасывает после нескольких затяжек. Правда, потом появляется привычка к табаку, но отравление организма продолжается.

Хочу еще развеять миф о «легких сигаретах» с низким содержанием смол. Исследования Американского общества по изучению рака показали, что эти сигареты поражают более глубокие отделы легких. Объяснение этому простое: чтобы получить удовольствие от легких сигарет, ими глубже затягиваются. У меня все. Спасибо!

Ведущий. Такие еще примеры. Во Франции юноши поспорили, кто больше выкурит сигарет за один присест. Победитель, выкурив 60 сигарет, умер. Ученые выделили никотин из табака 20 сигарет, ввели под кожу лошади, и она через несколько минут умерла.

Вопрос газеты «Моя семья». Желтый налет на зубах и запах изо рта – это результат курения?

Ответ (стоматолог): Да, это результат курения. Первыми в контакт с табачным дымом вступают рот и носоглотка. Температура дыма в полости рта достигает 60 оС. Чтобы ввести дым из полости рта и носоглотки в легкие, курильщик вдыхает порцию воздуха. Температура воздуха, поступающего в рот, примерно на 40о ниже температуры дыма. Перепады температуры со временем вызывают микроскопические трещины на эмали зубов.

Зубы у курильщиков начинают разрушаться раньше, чем у некурящих людей. Повреждение зубной эмали способствует отложению на поверхности зубов табачного дегтя, отчего зубы приобретают желтоватый цвет, а полость рта издает специфический запах.

Вопрос газеты «АиФ». Сколько девушек, женщин курит у нас в стране и как курение сказывается на будущем ребенке?

Ответ (гинеколог): Это очень серьезный вопрос. Еще 80 лет назад курящие женщины были исключением. Сегодня их так много, что они стали типичным социальным явлением.

Девушки приобщаются к курению в 13–14 лет, юноши – в 10–11 лет. С 13 до 17 лет частота курения среди юношей возрастает в 3,5 раза, среди девушек – в 17 раз.

У курящих женщин наблюдается повышенная смертность детей при родах. Среди детей, родившихся от курящих матерей, значительно выше заболеваемость, отставание в умственном и физическом развитии. У курящих женщин также высок коэффициент смертности детей в первые 3 года жизни.

А если курят оба родителя, у них может родиться умственно отсталый ребенок. «Табачные дети» нередко рождаются с лишними пальцами на руках, неправильным разрезом глаз, низко посаженными ушами, с врожденными пороками сердца. Такие дети много и тяжело болеют.

Курящая женщина во многом проигрывает и в эстетическом плане: у нее преждевременно появляются глубокие морщины, плохой цвет лица, желтеют ногти, кожа на пальцах.

Ведущий. Ученые заставили крольчих вдыхать на протяжении дня табачный дым от 20 сигарет. В результате у них в 10 раз чаще рождались мертвые крольчата.

Другие лабораторные опыты показали, что самки крыс, находившиеся в атмосфере табачного дыма, страдали от временного бесплодия и чаще рожали мертвых крысят.

Так что девочкам надо задуматься, стоит ли им курить.

Вопрос газеты «Дочки-матери». Нам позвонил мальчик 10 лет с вопросом: «Мой папа курит в комнате. Может ли это повлиять на наше с сестрой здоровье?». Ответьте, пожалуйста.

Ответ (педиатр). Да, влияет. В дыме одной сигареты содержится более 20 ядовитых веществ, 50% из них курильщик выдыхает в окружающее пространство, заставляя некурящих быть пассивными курильщиками. Пребывание некурящего в течение одного часа в накуренном помещении равносильно выкуриванию 4 сигарет.

Пассивно вдыхаемый табачный дым является для легких сильным раздражителем. Исследования показали, что дети, выросшие в домах курящих родителей, имеют такие расстройства сердечной деятельности, которые обычно наблюдаются во взрослом возрасте. Дети курящих в квартире родителей до 5 лет очень часто болеют, ведь маленький ребенок гораздо больше страдает от пассивного курения, чем взрослые.

Вопрос газеты «ЗОЖ». К нам пришло такое письмо: «Я встретил своего школьного товарища, которого не видел 20 лет. И поразился тому, как он выглядит. Он еле-еле шел, опираясь на палку, и часто останавливался. Связано ли это с заболеванием сердца?»

Ответ (кардиолог). На этот вопрос отвечу я, врач-кардиолог. По данным Министерства здравоохранения, пульс курильщика на 10–20 ударов в минуту чаще, чем пульс некурящего человека, то есть у первого в 3 раза больше шансов заработать сердечный приступ. У курильщиков после каждой выкуренной сигареты наблюдается сужение сосудов, длящееся 30 минут. У систематически курящего человека сосуды почти непрерывно находятся в суженном состоянии, это увеличивает работу сердца по проталкиванию крови. Работая с большим напряжением, сердце быстрее изнашивается и стареет. Сужение сосудов – причина заболевания курильщиков «перемежающейся хромотой», которая сопровождается сильной болью во время ходьбы. Больной вынужден каждые 10–15 минут останавливаться и ждать, пока боль утихнет. Это страдание обрекает больного на длительную потерю трудоспособности и приводит к инвалидности.

Курение также приводит к высокому артериальному давлению, ишемической болезни сердца и инфаркту миокарда.

Ведущий. У курильщиков часто развивается болезнь, при которой происходит закупорка просветов сосудов. При ходьбе появляется резкая боль в икрах ног, которая заставляет человека останавливаться. Боль постепенно проходит, но через несколько минут ходьбы опять возникает, и вновь человек должен остановиться.

Если человек не бросает курить, болезнь развивается дальше. Отмертвевает большой палец ноги. Затем вся стопа. Приходится отнимать ногу.

Для таких больных не только курение, но и пребывание в атмосфере табачного дыма может быть губительным.

Вопрос журнала «Айболит». Девочка задает нам в письме вопрос: «Мой старший брат курит, и у него частые боли в области желудка. Связано ли это с курением?».

Ответ (гастроэнтеролог). Да, это может быть связано с курением. Табачный дым раздражает слюнные железы. Часть слюны курильщик проглатывает. Ядовитые вещества дыма, растворяясь в слюне, действуют на слизистую оболочку желудка, что может привести к сильным болям. Очень скоро деятельность желудочных желез нарушается, уменьшается выделение желудочного сока, от которого зависит аппетит. И развивается заболевание слизистой оболочки желудка – гастрит, который может перерасти в язву желудка. Также может развиться язва двенадцатиперстной кишки. Вообще проблемы с желудком в 2–3 раза чаще встречаются у курящих, чем у некурящих людей.

Вопрос журнала «Здоровье». К нам поступил звонок: «Мой дядя постоянно кашляет, жалуется на хрипы и боли в области груди. Связано ли это с тем, что он курит?». И второй вопрос: «К каким заболеваниям может привести курение и можете ли вы привести статистику смертности, вызванной курением?».

Ответ (терапевт). Отвечая на первый вопрос, скажу: «Да, это связано с курением». Табачный дым содержит много вредных для организма человека веществ. При курении эти вещества проникают в ротовую полость, верхние дыхательные пути, оседают на их слизистых оболочках и пленке легочных пузырьков. Почти у всех курильщиков развивается воспаление дыхательных путей, с которым связан мучительный кашель. Постоянное воспаление снижает защитные свойства слизистых оболочек, так как фагоциты не могут очистить легкие от болезнетворных микробов и вредных веществ, поступающих вместе с табачным дымом. Частицы дыма и дегтя оседают на стенках бронхов и легочных пузырьков. Защитные свойства пленки, выстилающей легочные пузырьки, снижаются. Легкие курильщика теряют эластичность, становятся малорастяжимыми, что уменьшает их жизненную емкость и вентиляцию. Отсюда боль и хрипы в области груди.

Легкие пятидесятилетнего курильщика имеют те же изменения, которые у некоторых появляются только в 70–80 лет.

Теперь о заболеваниях, которым способствует курение:

  • воспаление легких, хронический бронхит, астма, эмфизит;
  • ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда;
  • болезни желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • раковые заболевания: губы, рта, горла, пищевода, легких, крови.

Ведущий. Был проведен такой опыт. В банку поместили мышей и периодически заполняли ее дымом. Через несколько месяцев у 90% мышей был обнаружен рак легких.

Вопрос газеты «ЗОЖ». К нам пришло такое письмо: «Я хочу бросить курить. Несколько раз бросал, но ничего не выходит, я снова курю. Подскажите, как мне с этим справиться».

Ответ (нарколог). На этот вопрос отвечу я, врач-нарколог. Да, бросить курить гораздо труднее, чем начать курить. Курильщикам с малым стажем бросить легче. Так как курение – это зависимость, связанная с тем, что человек что-то держит во рту, то именно в тот момент, когда хочется курить, надо съесть конфету (желательно сосательную), или погрызть семечки, или просто помусолить во рту спичку, пожевать жвачку.

Человеку, который хочет бросить курить, можно посоветовать такой способ. Вначале дать себе установку, что 6–10 часов в день я стараюсь не курить. Когда организм привыкает, то следующий шаг – не курить один день в неделю. Через месяц – два дня в неделю, например, во вторник и пятницу.

Для этого нужна большая сила воли, но если человек решил не курить, то у него получится. В эти дни утром пейте большое количество воды натощак. Можно, когда появляется желание покурить, капнуть на язык 2–3 капли зубного эликсира, купленного в аптеке. Желающим бросить курить хорошо помогает гипноз.

Ведущий. Спасибо. Давайте послушаем притчу о мудреце.

В далеком прошлом, когда табак только начал распространяться по планете, это растение привезли к подножию горы Арарат, где жил один старец, добрый и мудрый. Он сразу невзлюбил это растение и убеждал людей не покупать его. Однажды старец увидел, что вокруг купцов, разложивших товар, собралась толпа крестьян. Купцы расхваливали свой товар. Мудрец подошел к ним и сказал: «Этот лист приносит пользу: к курящему в дом не войдет вор, его не укусит собака, он никогда не состарится». Купцы обрадовались такой рекламе и попросили старца подробнее рассказать об этом великолепном листе. Мудрец продолжал: «Вор не войдет в дом курящего, потому что тот всю ночь будет кашлять, а вор не любит входить в дом, где человек не спит. Через несколько лет курящий человек ослабеет и будет ходить с палкой. Как собака укусит человека, если у него в руках палка? И, наконец, он не состарится, ибо умрет в молодости».

Как вы считаете, тема, которую мы сегодня затронули, серьезная и глобальная или нет?

Нужно ли говорить о вреде курения в школе?

Почему нужно говорить? (Ответы детей.)

Влияет ли пример родителей и товарищей на детей? Давайте перейдем к голосованию.

Всем спасибо. Наша пресс-конференция подошла к концу, и результатом нашей встречи стало решение не курить.

Проблемы со здоровьем у курящего человека

  • Он много и часто кашляет.
  • Ему тяжело дышать.
  • У него желто-серый цвет лица.
  • Быстро разрушаются зубы.
  • Темные круги под глазами.
  • Замедляются рост и развитие некоторых органов.
  • Ухудшается работа сердца, учащается пульс.
  • Падает работоспособность.
  • Плохой аппетит.
  • Притупляются обоняние и вкус.
  • Понижается острота зрения и слуха.
  • Снижаются внимание и память.
  • Воспаляются голосовые связки (хриплый голос).

Результаты анкетирования

Вопрос № 1. Курят ли твои одноклассники?
  • Мальчики – 53%.
  • Девочки – 18%.
Вопрос № 2. Как вы считаете: по какой причине подростки начинают курить?
  • Из любопытства – 31%.
  • Заставляют друзья – 31%.
  • Желают стать взрослыми – 31%.
  • Назло родителям – 6%.
  • Не хотят выглядеть хуже своих друзей – 6%.
Вопрос № 3. Нужно ли в школе говорить о вреде курения?
  • Да – 94%.
  • Не знаю – 6%.
Вопрос № 4. От кого вы бы хотели слышать информацию о вреде курения?
  • От учителей – 62%.
  • От родителей – 62%.
  • От врачей – 56%.
  • От друзей – 12%.
  • Из газет – 6%.
Вопрос № 5. Какие формы борьбы с курением в школе вы бы предложили?
  • Во время учебного дня не выпускать учеников на улицу.
  • Вызывать родителей курильщиков.
  • Наказывать курильщиков физически.
  • Забирать сигареты.
  • Говорить о вреде курения.
  • Запретить курить на школьной территории.
  • Отвести место для курения.
  • Дежурить учителям на переменах и не разрешать ученикам курить.
  • Штрафовать родителей.
  • Оставлять курильщиков на второй год.
  • Запретить продавать сигареты школьникам.
  • Пусть курильщики стоят во время перемены в учительской.
  • Установить камеры слежения.
  • Проверять карманы и портфели у тех, кто курит, и забирать сигареты.

Литература

  1. Матвеева М. Шпаргалка для родителей. Журнал «Здоровье детей», № 3/2005.
  2. Смирнов А.Т. Формирование здорового образа жизни подростков на уроках ОБЖ. – М., 2002.
  3. Смирнов А.Т. Учебник по ОБЖ. 10-й класс. – М.: Просвещение, 2002.
  4. Фролов М.П. Учебник по ОБЖ. 11-й класс. – М.: Астрель, 2001.
  5. Учебник по ОБЖ. 4-й класс.
  6. Цузмер А.М. Учебник по биологии. 9-й класс. – М.: Просвещение, 1992.

 

Ирина Белых