Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №19/2005

Во саду ли, в огороде

Рябина обыкновенная

Покраснела рябина,
Посинела вода.
Месяц, всадник унылый,
Уронил повода...

Сергей Есенин

Когда-то существовал обычай: во всех русских деревнях рядом с домом обязательно сажали рябину. Считалось, что она охраняла дом и его обитателей от бед, болезней, дурного глаза.

Плоды, цветки, листья рябины с давних пор применяли для лечения многих болезней. В плодах ее содержится огромное количество витаминов А, В2, РР, Е, С, К; есть флавоноиды, дубильные, пектиновые, антибактериальные вещества, органические кислоты, эфирное масло, спирт, сорбит, пигменты. Кроме того, рябина богата железом, медью, марганцем, йодом, цинком, калием, магнием, алюминием. В листьях обнаружены фитонциды, аскорбиновая кислота, микроэлементы; в семенах – жирное масло, гликозид; в коре – дубильные вещества.

Плоды, цветки, листья рябины оказывают противовоспалительное, кровоостанавливающее действие, понижают кровяное давление, повышают свертываемость крови.

А теперь некоторые рецепты, рекомендуемые народными целителями.

При простудных заболеваниях в 0,5 л сока ягод рябины добавить 300 г сахарного песка и в течение 20 минут варить на самом слабом огне, непрерывно помешивая. Охладить. Принимать по 1–2 столовых ложки 3 раза в день.

При простуде и кашле 1 столовую ложку цветков рябины кипятить в 200 мл воды 10 минут, процедить, принимать по 50 мл 2–3 раза в день.

При потере аппетита и расстройствах желудка из свежих ягод рябины готовят пюре. Принимают по 0,5 чайной ложки 3–4 раза в день.

При малокровии рекомендуют такой рецепт: две чайные ложки ягод залить 2 стаканами кипятка, настаивать 1 час, процедить. Настой выпивать в течение дня.

При холецистите 1 чайную ложку сока рябины принимают за полчаса до еды перед каждым приемом пищи.

После тяжелых болезней и операций, при общей слабости столовую ложку ягод и столовую ложку листьев рябины заливают стаканом воды и варят на слабом огне 10 минут. Настаивают 2 часа, процеживают. Принимают по 50 мл 2–3 раза в день.

В случае обильных месячных, вызывающих падение гемоглобина, готовят настой из сухих или свежих ягод рябины: 2 столовые ложки ягод заливают 0,5 л кипятка. Настаивают до остывания, процеживают, затем выпивают в течение дня.

При авитаминозах одну столовую ложку смеси измельченных сушеных ягод рябины и шиповника заливают двумя стаканами кипятка в термосе. Настаивают 12 часов. Пьют вместо чая (можно добавить в настой мед или сахар).

При запорах созревшие ягоды рябины пропускают через мясорубку, смешивают 1:1 с сахарным песком, принимают по 1–2 столовых ложки утром натощак и вечером перед сном, запивая водой.

В этих же случаях можно использовать и другой рецепт: ягоды рябины засыпают сахаром (слой ягод, слой сахарного песка), настаивают 1–2 месяца, процеживают. Рябиновый сироп принимают натощак утром и вечером перед сном, запивая водой, по 50–100 мл (в зависимости от возраста).

Для выведения бородавок на них регулярно наносят массу из размятых свежих ягод рябины.

Издавна ягоды рябины использовали в питании. В старину их подавали к столу в квашеном и сушеном виде, с сахаром, медом. Из плодов рябины варят варенье, джем, готовят квас, напитки, наливки, желе, мармелад.

Обычно ягоды применяют в пищу после промораживания, так как под действием холода они приобретают приятный вкус, становятся более сладкими. Плоды можно хранить в сушеном, моченом виде, а также в холодном помещении.

 

Николай Мельников