Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №21/2005

Пульс событий

Отовсюду обо всем

Возможная причина детской лейкемии

У детей в возрасте до 15 лет лейкемия в настоящее время находится на третьем месте среди всех раковых заболеваний. Особенно много случаев этой болезни регистрируют в промышленно развитых странах. Впервые лейкемия проявляется обычно в возрасте 2–4 лет. Основной метод лечения при лейкемии – сильнейшая химиотерапия, позволяющая продлить жизнь почти 80% больных по крайней мере на пять лет.

Этиология лейкемии до сих пор полностью не ясна. Предполагают, что играет роль воздействие радиации, некоторых химических веществ, электромагнитных полей, возникающих от линий электропередачи. Еще в 20-е годы прошлого века ученые впервые заподозрили связь детской лейкемии с вирусной инфекцией, в частности с корью. Спустя 50 лет исследователи подтвердили, что инфекции могут являться пусковым механизмом при лейкемии у кошек и крупного рогатого скота. Затем выяснилось, что редкая форма лейкемии, встречающаяся только в Японии, тоже развивается при участии специфических вирусов.

И вот наконец имевшиеся предположения о возможных инфекционных причинных факторах лейкемии подтвердились благодаря работе, проведенной в лондонском Институте исследования раковых заболеваний. Ученые проанализировали данные о перенесенных инфекциях и состоянии здоровья у 10 000 британских детей, среди которых 1737 больных лейкемией.

Оказалось, что инфекция может быть весьма существенным причинным фактором, если она возникает у ребенка в возрасте около года и позже. В том же случае, когда ребенок болеет инфекционным заболеванием в первые месяцы жизни, его иммунная система лучше сопротивляется лейкемии.

Во время инфекционного заболевания усиленно вырабатываются белые кровяные тельца в костном мозге, что представляет собой вполне нормальный иммунный ответ. Однако при наличии генетической предрасположенности к лейкемии процесс выходит из-под контроля, это и ведет к заболеванию.

Если будет точно установлено, какие именно из инфекций являются наиболее опасными, появится возможность предупреждения некоторых случаев лейкемии.

Пилюля для памяти

Американские ученые создали новое лекарство – пилюлю, улучшающую память. В основе действия лекарства, получившего рабочее название СХ717 и относящегося к так называемым ампакинам, – повышение содержания в головном мозге глутаминовой кислоты.

Врачи рассчитывают, что новое лекарство поможет детям, страдающим синдромом дефицита внимания с гиперактивностью, при котором затруднена способность к концентрации внимания.

Пока, однако, созданному препарату требуется еще пройти ряд клинических испытаний.

Музыка или овцы от бессонницы?

Человечество перепробовало самые разные способы борьбы с бессонницей. Конечно, есть снотворные препараты, но не очень-то хочется прибегать к лекарствам, поскольку они имеют побочные действия. При трудностях со сном предлагается совершать на ночь прогулки на свежем воздухе, принимать успокаивающие ванны, есть не позже чем за 2–3 часа до сна, не просиживать до ночи за работой (или уроками).

Однако во все времена самым распространенным советом при бессоннице был «подсчет овец» (слонов, тигров, зайцев, собак или любых других милых сердцу животных).

Недавно в американском журнале были опубликованы результаты исследования тайваньских ученых, установивших на значительной группе добровольцев, что все же самым лучшим средством заснуть служит спокойная джазовая музыка. При прослушивании легких мелодий с медленным ритмом у людей нормализовалось сердцебиение, становилось более равномерным дыхание, они легче засыпали.

Затем испытуемым на ночь стали предлагать прослушивать другую музыку – народную, классическую. Оказалось, что и она также действует на людей, страдающих расстройствами сна, благотворно, однако при условии, что композиции медленные, а ритм – примерно 60 тактов в секунду.

«Я прививки не боюсь...»

Оказывается, если дети плачут от страха перед прививкой, цепляются за маму или трясутся в очереди перед дверями школьного медкабинета, это только идет им на пользу. Американские врачи установили, что страх перед прививками делает иммунизацию более эффективной. Научные исследования на лабораторных мышах показали, что кратковременный стресс увеличивает силу и длительность иммунного ответа. Здесь действует тот же механизм, как и мобилизация иммунной системы во время стресса, вызванного бегством от хищника.

Тем, кто уколов не боится, врачи рекомендуют перед прививкой покататься на «американских горках» или посмотреть фильм ужасов.

Не ссорьтесь с дочками!

Затяжные конфликты дочери с мамой могут в будущем плохо отразиться на течении беременности молодой женщины, считают российские ученые из Института психологии РАН. Даже если молодая женщина не имеет серьезных заболеваний и сильных стрессов, проживает в экологически благополучном районе и имеет свою хорошую семью. Проблемы, которые тянутся из родительской семьи, могут привести к таким нарушениям беременности, которые потребуют коррекции в стационаре.

Ешь, но в меру

Американские ученые работают над созданием психотерапевтической методики, которая позволила бы помочь девушкам, страдающим невротической булимией – анорексией. Эти девушки, с одной стороны, испытывают чрезмерное удовольствие от еды и поэтому едят слишком много, с другой – страстно переживают, что так много едят, после каждого приема пищи вызывают у себя рвоту и в результате сильно теряют в весе. Ученые пытаются изменить некоторые химические процессы в мозгу таких больных, в частности в опиоидной системе, одна из функций которой – создание чувства удовольствия. Именно нарушение чувствительности опиоидных рецепторов вызывает избыточное чувство удовольствия при еде. Девушки, которые принимали участие в эксперименте, отметили значительное улучшение своего состояния, после 12 психотерапевтических сеансов чувство удовлетворения при еде у них значительно уменьшилось, они перестали переедать и вызывать у себя рвоту.

Кому в школе трудно

Треть учащихся с трудом адаптируются к требованиям школы, считают специалисты Института мозга человека РАН. Особенно трудно приходится первоклассникам, пятиклассникам, только что перешедшим из начальной школы в среднюю, и подросткам старше 12 лет. Школьную дезадаптацию можно распознать по таким признакам: ребенок отказывается посещать занятия, не может сконцентрироваться на выполняемой работе и довести ее до конца, страдает головными болями, тиками, страхами... Оставлять эти явления без внимания нельзя, надо обращаться к неврологу или психологу. Институт мозга человека РАН разработал комплексную программу по реабилитации таких детей. Специалисты проводят психологическую коррекцию ребенка, назначают ему фармакологические препараты, дают рекомендации родителям и учителям.

Контрацептивы лечат

Оральные противозачаточные средства оказались эффективным лекарством при расстройствах менструального цикла у девочек-подростков, сообщают американские ученые. Они наблюдали за девушками младше 19 лет, которые страдали расстройствами менструального цикла и менструальными болями. Небольшие дозы орального контрацептива, содержащего этинилэстрадиол и левоноргестерол, позволили улучшить качество жизни подростков во время месячных.

 

Елена Воронова ;
Марина Матвеева