Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №21/2005

Игровая площадка

Как играли наши прабабушки

О большой пользе подвижных игр и положительном их влиянии на физическое развитие детей и подростков было хорошо известно в дореволюционной России XIX – начала XX в.
В Москве на площадках для подвижных игр Московского гигиенического общества в Сокольниках и на Девичьем поле занятия проводились под руководством А.Ф. Торопова, члена Московского общества содействия физическому развитию. Он обобщил свой богатый практический опыт и выпустил редкий для того времени сборник по подвижным играм. В нем были и хорошо известные игры, и разработанные самим автором.
Вот некоторые из них.

«Пирожок»
(игра для ребят младшего школьного возраста)

Все становятся гуськом (цепью), держат друг друга за пояс или за платье. Передний игрок называется булочником, остальные – печью, а последний – пирожком. Один из игроков, который называется покупщиком, подходит к булочнику и спрашивает: «Где мой пирожок?» Булочник отвечает: «Он за печкой лежит». А пирожок кричит: «И бежит, и бежит!» С этими словами последний игрок отрывается от остальных игроков и бежит в сторону, стараясь встать перед булочником раньше, чем покупщик поймает его. В это время булочник с цепью старается помочь пирожку, подвигаясь ему навстречу и в стороны. Вставши впереди цепи, пирожок делается булочником, последний игрок – пирожком, а покупщик снова должен покупать. Если же пирожок будет пойман, то он делается покупщиком, а покупщик – булочником.

Мяч в кругу с отбивкой

Все становятся в круг, лицом внутрь круга, на расстоянии вытянутой руки. Кто-нибудь из игроков кидает в середину круга большой мяч. Когда мяч, коснувшись земли, подпрыгнет, ближайший игрок сильным ударом руки снова отбивает его в землю, и так до тех пор, пока кто-нибудь неудачным ударом не выкинет мяч из круга или когда кто-то ударит мяч так, что он коснется земли два раза или не долетит до противоположной стороны круга, так что его нельзя будет никому отбить. Во всех этих случаях провинившийся игрок выходит из игры до тех пор, пока еще кто-нибудь не провинится. Тогда первый провинившийся идет в ряд игроков, а второй выходит из игры. Сходить с места игрокам не позволяется.

«Удав и звери»

Играющие делятся на две команды. Одна изображает собою удава и, схватившись за руки, составляет цепь. Другая изображает зверей и рассыпается по всему полю. Удав гоняется за зверями, стараясь окружить зверя, обвиться вокруг него. Пойманный таким образом зверь считается съеденным и выходит из игры. Разрывать цепь зверям не полагается. Игра заканчивается, когда все звери съедены. После этого команды меняются ролями. Иногда условливаются, в какое количество времени должны быть пойманы все звери. Какая команда сделает это скорее, та и выиграла.

«Медведь (с цепью)»

На краю площадки для игры или в середине очерчивают берлогу медведя. Один или двое игроков выбираются медведями и помещаются в берлоге. Игроки рассыпаются по всему полю. Начиная игру, медведи выходят из берлоги и, держась за руки, догоняют бегающих по полю игроков. Если медведи кого-либо запятнают, то должны громко назвать имя того игрока и затем по отдельности бежать в берлогу. Если они по дороге в берлогу будут три раза осалены кем-либо из играющих или даже несколькими, то осаленный медведями игрок снова получает свободу. В противном же случае он идет в берлогу. Медведи снова выходят из берлоги, а пойманный игрок ставится в середину между медведями. Теперь, если медведи опять кого-либо осалят, они снова разрывают цепь, т. е. разнимают руки, и бегут в берлогу. Если они не будут запятнаны по дороге три раза, то в следующий раз они выходят с двумя игроками. Таким образом, цепь их все увеличивается. Игра заканчивается, когда все игроки войдут в цепь. Пятнать имеют право только те медведи, которые находятся на краях цепи.

«Стой!»

Все играющие становятся около ровной стены на расстоянии пяти-шести шагов. Один игрок бросает в стену мяч (теннисный), называя по имени кого-либо из игроков. Названный игрок ловит мяч на лету и снова бросает его в стену, называя нового игрока, и т. д. Если же названный игрок не поймает мяч, то он поскорее старается поднять его с земли и, подняв, кричит «стой!» игрокам, которые, как только мяч упадет на землю, разбегаются в разные стороны. Услышав крик «стой!», все должны остановиться на том месте, где их застал этот крик. Поднявший мяч, не сходя с места, пятнает им ближайшего игрока. Запятнанный хватает проворно мяч, кричит опять «стой!», т.к. игроки после пятнания опять разбегаются, и пятнает, в свою очередь, кого-либо из игроков. Так идет до первого промаха. Промахнувшемуся игроку насчитывают одно очко в проигрыш. После этого игра продолжается таким же порядком, причем право бросать теперь мяч в стену принадлежит промахнувшемуся игроку. Когда у кого-либо будет три очка в проигрыше, то он выходит из игры.

По условию игроку иногда позволяется, если он не надеется запятнать сам, передавать мяч другому игроку. Передача эта совершается перебрасыванием мяча по воздуху из рук в руки, но если мяч во время передачи упадет, то очко засчитывается передававшему игроку. При передаче игроки имеют право разбегаться до возгласа «стой!». Игроку, в которого целятся, разрешается увертываться, подпрыгивать и нагибаться, не сходя с места.

«Змея и еж»

Играющие разделяются на две команды. Одна становится посредине площадки и, схватившись за руки, изображает змею, причем в середине цепи ставятся самые сильные игроки. Из другой команды выходит один игрок, изображающий ежа, и быстро бежит навстречу змее, стараясь разорвать цепь. Если ему это удается, то вся меньшая оторванная часть змеи должна идти в другую команду. Если же разорвать не удалось, то сам этот игрок остается в составе этой команды. Затем змею изображает вторая команда, а из первой выходит еж и также старается разорвать цепь. Если же при этом будут оторваны вместе с игроками этой второй команды и попавшие в плен игроки первой команды, то они уже совсем выходят из игры. Ежа изображают по очереди все игроки. Пленные в счет не идут. Игра заканчивается, когда игроки одной команды все перейдут в другую или выйдут из игры.

 

Марина Малыхина