Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №22/2005

Пульс событий

Отовсюду обо всем

Природу не обманешь

После различных противоречивых сообщений о том, в каком возрасте молодой леди лучше всего обзаводиться потомством, британские эксперты – гинекологи, акушеры и специалисты по бесплодию – выступили в Британском медицинском журнале с единым мнением: оптимальный возраст для родов – 20–35 лет. Поздние роды, особенно после 40, опасны как для женщины, так и для ребенка. Кроме того, сама возможность забеременеть после 35 лет уменьшается в геометрической прогрессии. Методы экстракорпорального оплодотворения создают иллюзию успешной беременности почти в любом возрасте, и многие женщины теперь откладывают рождение ребенка, решив сначала сделать карьеру или найти идеального спутника жизни. Однако британские специалисты предостерегают, что ЭКО эффективно лишь в небольшом проценте случаев, а 70% пациенток, прошедших эту процедуру, не могут нормально доносить и родить живого и здорового ребенка. При этом среди этих потенциальных мам 90% – женщины старше 40 лет.

Так что медики советуют не откладывать первые роды на 30 лет. «Это противоречит природе», – говорят они.

И тут виноваты гормоны

Подростковая конфликтность – проблема биологическая, а не социальная, считают британские ученые. Они поняли, почему с подростками так трудно договориться. Оказывается, в 12–14 лет у детей резко снижается способность распознавать такие эмоции, как гнев и грусть. В этом виноват гормональный сдвиг периода полового созревания. Гормональная «буря» плохо влияет на те зоны мозга, которые отвечают за распознавание выражения лица. Но проблема эта – временная.

От лишнего веса защитит творчество

В США 15% подростков 12–18 лет страдают ожирением. С 1970-х годов их число возросло на одну треть.

Последние исследования показали, что вероятность ожирения снижает не только правильное питание, но и вовлечение детей в различные виды творческой деятельности – от работы в школьных кружках до участия в благотворительности. Проблема обходит стороной также те семьи, где родители имеют хорошее образование и поддерживают в семье здоровую атмосферу.

Болезнь по папиной линии

Дети, чьи отцы страдают бронхиальной астмой, имеют больший риск заболеть этой патологией дыхательных путей, чем их ровесники с неотягощенной наследственностью, считают американские врачи. Причем наличие бронхиальной астмы у матери не является предрасположенностью к заболеванию у ребенка.

Ненужное наследство

Если подросток 12–13 лет не чувствует опьянения после употребления одной порции алкоголя, а, чтобы достичь желаемого эффекта, ему требуются 4–6 порций – значит, он предрасположен к алкоголизму. Эти выводы американских ученых подтверждают гипотезу о генетической природе алкоголизма. Вероятность пойти по родительским стопам у детей алкоголиков в 4 раза выше, даже если они воспитываются в благополучных приемных семьях, чем у детей непьющих родителей.

Не курите совсем!

Человек, выкуривающий даже 1–3 сигареты в день, в 3 раза больше рискует заполучить болезнь сердца, чем некурящий, сообщают норвежские ученые.

Угри лечим, горло калечим

Юношеские угри – распространенное явление в подростковом возрасте. Их появление связано с активной выработкой мужских половых гормонов. Но ждать, когда закончится гормональная «буря» и кожа придет в норму, подростки не могут, они идут к врачам. А врачи прописывают им различные антибактериальные средства, в том числе антибиотики. Однако американские ученые установили, что применение антибиотиков повторными курсами на протяжении нескольких недель, как того требует схема лечения угрей, значительно повышает риск развития таких инфекций верхних дыхательных путей, как ОРВИ, ангины, тонзиллиты и ларингиты. Неблагоприятный эффект длительного применения антибиотиков связан с тем, что они убивают в полости рта и те «хорошие» микроорганизмы, которые защищают горло от «вредных» бактерий.

В школу – только пешком!

Исследования, проведенные в Великобритании, показали, что для лучшей умственной активности в школу надо ходить пешком. Транспортная опека родителей плохо сказывается на учебе детей.

Коварные чипсы

Каждая порция чипсов, съеденная девочкой в дошкольном возрасте, значительно увеличивает риск развития у нее рака груди в зрелые годы, утверждают ученые Гарвард¬ского университета. Данные получены в результате наблюдений за состоянием здоровья 80 тысяч женщин, которые длятся уже несколько десятилетий. Риск заболеть раком груди к 60 годам равен у любой женщины примерно 1:25. Потребление чипсов в дошкольном возрасте хотя бы раз в неделю повышает его на 27%. Дело не в картофеле, а в тех жирах, насыщенных жирными кислотами, с использованием которых этот картофель готовится. Однако оппоненты гарвардских исследователей считают, что эти данные надо воспринимать с осторожностью – исследования основаны на воспоминаниях матерей двадцати–тридцатилетней давности.

 

Марина Матвеева