Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №/


Т.В. ГИТУН,
Т.Е. КИСЕЛЕНКО

Краткая энциклопедия лекарственных растений

Ростов-на-Дону: Феникс, 2005. – 528 с.

Книга входит в серию «Без проблем» и систематизирует всевозможные сведения о лекарственных растениях. Здесь приводятся общие данные о многочисленных растениях, используемых при лечении и профилактике болезней человека, рассказывается о входящих в них биологически активных веществах, которые группируются в большие классы химических соединений. Среди последних – алкалоиды, гликозиды, каротиноиды, терпеноиды, фенольные соединения, флавоноиды, полисахариды, кумарины, витамины, липиды, минеральные вещества. Обсуждается роль этих соединений в обменных процессах организма человека, перечисляются растения, в которые они входят.

Каждому полезно знать основные правила сбора, сушки и хранения лекарственных растений. Много ценной информации содержит рассказ о различных лекарственных формах (в том числе о настоях, настойках, отварах, сборах, чаях, мазях, порошках, экстрактах, пастах, линиментах, суспензиях, соках, сиропах, напарах) и способах их приготовления.

Сведения о растениях сгруппированы по принципу того или иного направленного действия: сердечно-сосудистые, успокоительные, тонизирующие, отхаркивающие, слабительные, возбуждающие аппетит, вяжущие, противовоспалительные, снижающие свертываемость крови, желчегонные, мочегонные, обволакивающие, раздражающие, потогонные, противоглистные и др.

Рассматриваются также лекарственные растения, содержащие большое количество витаминов; используемые при кожных болезнях; оказывающие инсектицидное действие.

Описывая те или иные растения, авторы приводят их ботаническую характеристику, ареал распространения в нашей стране, время цветения и созревания, правила сбора, заготовки, а также хранения лекарственного сырья. Обсуждение данных научных исследований о химическом составе растений, лечебных и профилактических свойствах, показаниях и противопоказаниях к применению сопровождается рекомендациями лекарственных форм этого растения при том или ином заболевании.

Важно, что авторы сообщают о применении растений как в научной медицине, так и в гомеопатии и в народной медицине, причем не только нашей, но и других стран.

В главе о лекарственных сборах представлены самые распространенные из них, перечислены желательные и нежелательные сочетания трав, общепринятые официальной медициной сборы. Среди последних мягчительные, противовоспалительные, для полоскания горла, для повышения аппетита, кровоостанавливающие, ветрогонные, витаминные, грудные, желчегонные, мочегонные, противогеморройные, слабительные, успокоительные, желудочные, укрепляющие волосы, ароматические для ванн и т.д.

Книга имеет два приложения. В первом перечислены все упоминаемые в тексте лекарственные растения от А до Я. К сожалению, при этом нет указания на страницы, где можно прочитать об этих растениях, что могло бы значительно облегчить читателю поиск нужного материала.

Во втором приложении рассматривается применение растений по основным клиническим синдромам. Хотя эта книга и адресована в первую очередь врачам, фельдшерам, студентам медицинских учебных заведений, она, безусловно, может представлять интерес и для более широкого круга читателей.

Елена ДРЕЙЕР



Н.И. МАЗНЕВ

Лучшие рецепты народной медицины

М.: «Мартин», 2004. – 352 с.

Автор книги – Николай Иванович Мазнев, известный народный целитель. С другими его трудами, возможно, уже не раз встречались наши читатели.

Наверное, глава «Понятие болезни» может вызвать, по крайней мере у врача, больше всего серьезных возражений. Нет смысла приводить все спорные положения автора, но вот хотя бы некоторые: «Трещины в уголках рта говорят о гидронефрите», «О степени выздоровления можно судить по следующему признаку: если положить на сутки сорванную крапиву на свежую мочу больного и крапива после этого останется зеленой, больной выздоравливает», «Излечение наступает от более важных органов к менее важным: например, у больного происходит депрессивное состояние, на смену ему приходят кожные высыпания или поносы, противоположная ситуация, соответственно, является не излечением, а углублением патологии».

Создается впечатление, что автору следовало не столько углубляться в научные рассуждения о сути и механизмах болезней, сколько рассказывать о том, в чем он действительно силен.

А это накопленный годами опыт травника и систематизированные, проверенные им на практике рецепты.

Рассматривая клинические проявления различных авитаминозов, автор представляет сведения о балансе витаминов в организме человека, об их содержании в пищевых продуктах и потребности в витаминах детей и взрослых.

Приводятся рецепты приготовления из лекарственных растений витаминных препаратов: настоев, напитков, отваров, чаев.

Читатель знакомится с методами народной медицины, используемыми при болезнях крови и кроветворных органов, при кровотечениях, а также при заболеваниях селезенки, отеках, кожных язвах и ранах.

Нельзя не признать, что рецепты, применяемые народными целителями для избавления от вредных привычек – курения, алкоголизма, для вывода из запоя, – весьма актуальны для нашего населения.

Важная проблема – освобождение от гельминтов. И автор приводит немало народных рецептов, большинство из которых и являются действенными, и не навредят здоровью. Но вот среди них попадается такой: «Мухомор, съеденный животным или человеком, вызывает ускоренное опорожнение кишечника с выбросом оглушенных глистов». Комментарии, как говорится, излишни. Скорее всего мухомор и впрямь оглушит глистов, но вот что будет с человеком?

Вы получите множество рецептов, полезных при проблемах с волосами, при заболеваниях органов дыхания, ослаблении иммунной системы, нарушениях в работе опорно-двигательного аппарата, органов пищеварения, некоторых инфекциях (сюда автор включил только малярию и энцефалит), истощении, упадке сил, кожных болезнях, нарушении обмена веществ, обморожении, ожогах, пролежнях, онкологических заболеваниях, болезнях сердца и сосудов, эндокринной патологии. Рассказывая о лечении болезней у детей, травник предлагает рецепты народной медицины, применяемые при бронхиальной астме, беспокойном сне, заболеваниях глаз, горла, воспалении десен, диатезах, желудочно-кишечных болезнях, насморке, ночном недержании мочи, рахите, ревматизме.

Книга снабжена указателем болезней, есть также список литературы, использованной автором.

Не могут не вызвать чувства досады содержащиеся в книге более чем спорные положения. Тем не менее в ней можно найти и массу полезных, интересных рецептов и советов. Ведь все они проверены на практике!

Зоя НИКОЛАЕВА