Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №2/2006

Образ жизни

О чем плачет ребенок

В суматохе проблем взрослого человека – быт, работа, материальное обеспечение семьи, отношения в коллективе, с супругом – события, происходящие во внутреннем мире собственного ребенка, не замечаются. Одет, накормлен, ходит в школу – значит, все хорошо. Но наступает момент, когда вы сталкиваетесь с новыми неожиданными, но прогнозируемыми при таком отношении трудностями.

На ваше драгоценное чадо вдруг начинает жаловаться классный руководитель за прогулы, остальные учителя – за неподготовленные домашние задания или плохое поведение на уроках. Ребенок напрочь отказывается ходить в школу или идет под вашим конвоем.

Возьмем ситуацию, где хотя бы внешне семья благополучна.

Итак, начинаем вспоминать. Честно, хотя бы для себя, ответьте на следующие вопросы.

  1. Часто ли бывали случаи, когда вы сравнивали своего ребенка с другими детьми не в его пользу? Например, наблюдая за другим, более послушным или более активным, ребенком, вы восклицали: «Ну почему ты…? Вот посмотри на Алю (Галю, Петю, Васю)…». Дальше обычно следует монолог о достоинствах чужого ребенка, уже заранее подразумевающий, что в вашем чаде их нет.
  2. Бывали ли случаи, когда ребенок жаловался, что его кто-то обижает, а вы:
    – либо в суматохе бросали какую-то фразу со значением «дети сами разберутся»;
    – либо начинали винить самого ребенка за неумение общаться (постоять за себя и т.д.);
    – либо прилюдно начинали ругать ребенка из-за собственного страха: «А что подумают люди»?
  3. Как часто были моменты, когда ребенок хотел поговорить с вами, обсудить свои детские вопросы, особенно жаловался, что у него не все в порядке в школе, а вы обычно были заняты?
  4. Часто ли вы ругали или сердились, отталкивали ребенка, когда у вас было плохое настроение, когда не ладились дела на работе, когда ссорились с супругом?

Может, тогда нам казалось это безобидным, и мы так воспитывали ребенка – хотели как лучше, как нам удобнее.

На какое-то время ребенок, может, и переставал беспокоить, и мы вздыхали спокойно, продолжая заниматься своими делами…

А что делаете вы, взрослый человек, когда годами долго стучите в закрытую дверь, а вам не открывают? Вы отчаиваетесь и начинаете плакать.

А что делает ребенок, который стучится в сердце самого дорогого и близкого человека на земле, а в ответ получает предательство, необоснованное раздражение и тому подобное? Вначале он не может в это поверить, потом верит. А потом начинает плакать.

Плакать по любви, вашей родительской любви, эмоциональной теплоте, по потерянному чувству защищенности (тыла), по вас самих и себе.

И, пытаясь хоть как-то привлечь к себе ваше внимание, в суматохе призрачных будней создает вам проблемы (не осознавая этого).

Вот и получается, что единственная возможность для ребенка пообщаться с родителями – это создать новые трудности, чтобы на него обратили внимание.

Так о чем плачет ребенок?..

Ольга Горбушина