Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №3/2006

Пульс событий

Новости

Программа омичей

Правительство и законодательное собрание Омской области приняли целевую территориальную программу «Дети Омской области (2005–2008 годы)». Основными исполнителями этой программы являются областные министерства здравоохранения, образования, труда и социального развития.

Программа нацелена на значительное сокращение детской безнадзорности и беспризорности, более широкое вовлечение детей и подростков в общественно полезную деятельность, воспитание навыков здорового образа жизни.

Профилактика, оздоровление, реабилитация – вот стратегия омской программы в целом.

Какого цвета диагноз

В Невинномысской детской больнице (Ставропольский край) начаты испытания электронного медицинского компаса – новейшей системы диагностики, позволяющей оценивать состояние пациента и выявлять заболевания по тому, как он воспринимает цвета. В системе использованы методики, ранее применявшиеся только в работе с космонавтами. При этом ученые уподобляют головной мозг пациента диску, с которого считывается информация об организме.

Для детей Чечни

Региональная общественная благотворительная организация «Спасем поколение» начала сбор медицинской документации для детей и молодых жителей Чечни, нуждающихся в пластических хирургических операциях для устранения физических недостатков, контрактур и врожденных деформаций. По инициативе этой организации в начале 2006 г.в Чечню прибудет группа высококвалифицированных врачей из Германии, которые в течение трех недель прооперируют 120–130 пациентов в возрасте до 21 года.

Оперативную помощь получат лишь дети из необеспеченных семей. Все операции германские врачи проведут бесплатно.

Обследование подростков Крайнего Севера

В 2005 г. сотрудники лаборатории подростковой патологии НИИ медицинских проблем Крайнего Севера РАМН начали обширное исследование состояния здоровья и факторов его нарушения у 13–14-летних подростков – учащихся школ Надыма (Ямал).

Запланировано обследование около тысячи подростков. Предусматривается использование современных клинико-эпидемиологических и лабораторно-инструментальных методов, среди них: анкетирование, оценка антропометрических показателей, физического развития, исследования функции внешнего дыхания, эхокардиография, ультразвуковые исследования щитовидной железы, биохимические, иммунологические анализы, психологическое тестирование, статус питания.

Обследование проводят высококвалифицированные специалисты. Их выводы получат на руки родители детей, персонал учебных заведений. Результаты исследования лягут в основу разработок по оздоровлению детей Ямала.

Самый большой в стране

Самый крупный в России наркологический реабилитационный центр открылся в этом году в Приморском районе Санкт-Петербурга.

В центре есть дневной стационар на 100 мест, детский наркологический реабилитационный центр на 30 мест, химико-токсикологическая лаборатория и 11 наркологических отделений. В работе центра используются новейшие разработки в области наркологии, психиатрии и психотерапии.

Администрация Санкт-Петербурга обеспокоена сложившейся в городе неблагоприятной наркологической обстановкой. Особенно тревожит рост числа подростков-наркоманов. В связи с этим в Санкт-Петербурге принята программа комплексных мер против злоупотребления наркотиками и их распространения. Подобный же центр планируется открыть еще в одном районе Санкт-Петербурга. В дальнейшем будет создан и загородный реабилитационный центр для наркозависимых.

Бесплатные библиотеки для слепых

Заботу о больших и маленьких жителях Псковской области проявил глава админи¬страции этой области: в ряде учреждений социальной сферы были отменены платные услуги. Среди таких учреждений – детская областная больница, псковская областная специализированная библиотека для слепых и некоторые другие.

Детский мини-санаторий

В Воронежской области, в г. Россоши, на базе районной детской поликлиники решено создать мини-санаторий. Здесь будут не только лечить маленьких пациентов, но и восстанавливать их силы после болезни. Сейчас идет реконструкция поликлиники: уже смонтирована искусственная соляная камера, оборудуется водолечебница. Кроме жемчужной ванны, здесь есть восходящий, циркуляторный душ, душ Шарко, а также подводный гидромассаж. Подготавливаются помещения для грязелечебницы и сауны.

«Здоровое питание – здоровая нация»

Под таким названием в г. Кемерове прошло заседание круглого стола. Оптимизация питания школьников рассматривается как одна из главных мер по сохранению их здоровья. Медики, специалисты пищевой промышленности и сотрудники управления образования обсудили проблему обогащения продуктов питания витаминами и микронутриентами. Их хронический дефицит пагубно сказывается на здоровье подрастающего поколения.

Работа в этом направлении в Кузбассе уже началась, выделены средства на закупку продуктов, обогащенных витаминами, йодом, железом. С октября 2005 года их уже начали получать все воспитанники детских домов, школ-интернатов, детских садов, а также школьники младших классов общеобразовательных школ Кузбасса. Далее на повестке дня – организация рационального питания для школьников средних и старших классов.

 

Елена Якушева