Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №3/2006

Медкабинет

Профилактика менингококковой инфекции

Возбудитель этой инфекции – менингококк – только в относительно небольшом количестве случаев вызывает воспаление мозговых оболочек – менингит. Чаще он вызывает поражение слизистой носа, верхних дыхательных путей, а может и вообще никак себя не проявлять. В последнем случае говорят о носительстве. Число носителей в сотни раз превышает количество заболевших. В спокойные годы, когда количество заболевших менингококковым менингитом не превышает эпидемиологический барьер, носительство определяется у 1% населения. Во время эпидемии – у 35–45%. Легко себе представить, что в периоды подъема заболеваемости почти каждый второй человек представляет собой реальную угрозу для восприимчивых к этой инфекции. Соответственно количеству носителей число заболевших резко возрастает. Благодаря антибиотикам смертные случаи при своевременно начатом лечении редки, а вот у переболевших остаточные явления в большей или меньшей степени остаются на всю жизнь.

В последние годы в детских учреждениях заметно чаще стали проводить вакцинацию от менингококковой инфекции (но не каждый год и не на всей территории России). Это связано с участившимися периодическими подъемами заболеваемости.

Статья опубликована при поддержке интернет-магазина "Pufic.com.ua". Компания предлагает Вам приобрести удобную бескаркасную мебель - кресла-мешки, кресла-груши, кресла-мячи, детские пуфы, кресла Ferrari, диваны, кресла-подушки, а также наполнитель. Низкие цены, гарантия качества, большой выбор на любой вкус, срочные заказы, доставка по Украине, возврат и обмен. Вся мебель есть на сайте магазина, который расположен по адресу: http://pufic.com.ua.

Что это такое?

Одно из определений этой инфекции звучит следующим образом: «Это – инфекционное состояние, характеризующееся в части случаев острым назофарингитом, поражением оболочек головного и/или спинного мозга, септицемией». Различают основные серологические группы менингококков (А, В, С, D) и дополнительные – Х, Y и т.д. Во время эпидемических вспышек чаще встречаются менингококки группы А и реже – С. Заболевание передается воздушно-капельным путем.

Чем опасна менингококковая инфекция?

Прежде всего тяжелыми последствиями перенесенного поражения оболочек мозга – при несвоевременном начале лечения могут быть остаточные явления в виде неврологических нарушений и отставания в психическом развитии. Болеют люди всех возрастов, но чаще всего менингит развивается у детей.

Надо ли прививать детей от этого заболевания?

Безусловно, надо. Это дает почти полную гарантию того, что у ребенка не будет этого тяжелого по своим последствиям заболевания. И, кроме того, при проведении прививок от менингококковой инфекции в детских коллективах количество носителей падает почти до нуля. Вакцина от этой инфекции не включена в календарь прививок России.

Когда, где и как проводится вакцинация?

Проводится она организованно при угрозе развития эпидемической вспышки заболевания в детских коллективах. К сожалению, не всегда своевременно удается начать вакцинацию, и ее проводят уже в условиях эпидемического распространения в школах и других детских учреждениях. Вводится одна доза вакцины школьникам в прививочных кабинетах детских учреждений или в других местах, оборудованных для данных профилактических мероприятий, подкожно под лопатку или в верхнюю треть плеча. Иммунитет развивается с 5-го по 14-й день после введения. Длительность иммунитета – не менее 2 лет. Повторная вакцинация проводится не ранее чем через 3 года. Данную вакцину при необходимости можно вводить одновременно с другими.

Какими вакцинами прививают от менингококковой инфекции?

Вакцинами отечественного производства, изготовленными из менингококков А и А + С, а также вакциной «Менинго А + С» импортного производства.

Реакции и осложнения

Вакцины от менингококковой инфекции малореактогенны. У 25% привитых отмечаются кратковременная болезненность и покраснение в месте укола, реже – незначительный подъем температуры тела с нормализацией через 24–36 часов.

Кому противопоказана прививка?

Противопоказания общие для инактивированных вакцин. Это острые инфекционные заболевания и обострения хронических. В этом случае вакцинацию все же проводят после выздоровления или в период ремиссии хронического заболевания. При неблагоприятной реакции на предыдущую дозу этой вакцины из-за возможной угрозы для жизни вакцинацию не проводят. Эти дети должны находиться под наблюдением педиатра для предупреждения возможного заболевания или своевременного начала лечения. Иногда можно ввести им иммуноглобулин человеческий нормальный, который в какой-то степени защищает от менингококковой инфекции. Эта мера может быть включена и в постэкспозиционную профилактику при необходимости дополнительной защиты ребенка в период формирования иммунитета.

Есть ли альтернатива прививке от менингококковой инфекции?

Да, есть. Это карантин на время вспышки заболевания. Иногда это может длиться месяцами, что нарушает учебный процесс. Это и лекарственные препараты, назначаемые для предупреждения заболевания, – антибиотики, иммуноглобулины. Всегда из двух зол стараются выбрать меньшее. И прививка кажется в данном случае лучшим средством профилактики менингококковой инфекции.

 

Валерий Коцага