Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №/


Лечебное питание

Книга, вышедшая в серии «Настольная книга молодой ма¬мы», посвящена важнейшему вопросу – профилактике заболеваний у ребенка с помощью питания. Как известно, существует первичная и вторичная профилактика болезней. К первичной относят различные мероприятия, проводимые среди здоровых людей, по обеспечению здорового образа жизни. Сюда входит и такая важная составляющая, как здоровое питание. К вторичной профилактике относят предупреждение обострений заболеваний. И тут с помощью лечебного питания можно добиться очень многого, в оптимальном случае – полного выздоровления.

Первая часть книги посвящена здоровому питанию в детском возрасте. Ведь именно тогда, когда происходит бурный рост и обменные процессы в организме протекают особенно интенсивно, питание во многом определяет нормальное физическое развитие ребенка, в том числе функционирование его нервной системы, интеллект, работоспособность, предупреждает многие заболевания, в первую очередь малокровие, аллергию, дисбактериоз, нарушения пищеварения, ожирение.

Авторы подробно и увлекательно рассказывают о значении разнообразия в питании и важнейших компонентах пищевых продуктов.

Многие продукты, которые мы используем в питании, являются настоящими концентратами пищевых и биологически активных соединений, поэтому некоторые из них можно целенаправленно применять для профилактики и лечения конкретных заболеваний. В книге приводится общая характеристика отдельных продуктов: мяса, колбасных изделий, рыбы, морепродуктов. Рассказывается также о молоке, кисломолочных продуктах, твороге, сырах, яйцах, овощах, фруктах, ягодах, крупах. Исходя из химического состава оценивается значение этих продуктов для диетического питания.

Подчеркивая, что именно неправильное питание в детском возрасте, особенно до 3–5 лет, лежит в основе многих заболеваний у взрослых людей, авторы раскрывают основные правила питания здорового ребенка: разнообразие, «свежеедение» (использование свежих, и особенно сырых, продуктов), регулярность, учет вкусовых предпочтений ребенка, ограничение или даже исключение из рациона консервированных, ненатуральных продуктов.

Даются полезные рекомендации по питанию детей и подростков с включением молока, творога, сметаны, мяса и субпродуктов, птицы, рыбы, яиц, жировых продуктов, овощей, фруктов и ягод, сахара, круп, муки, хлебобулочных и кондитерских изделий.

В главе «Питание и болезни» читатель знакомится с основными принципами лечебного питания (механическое, термическое и химическое щажение, этапность), узнает о важнейших проявлениях витаминной и минеральной недостаточности, физиологической роли витаминов и микроэлементов, их содержании в пищевых продуктах и суточной потребности в них организма.

Авторы приводят полезную информацию, как сохранить витамины при обработке продуктов, о том, к чему ведет недостаток или избыток тех или иных веществ в рационе, рассказывают о натуральных средствах от малокровия, аллергии, о множественных проявлениях последней и о том, чем в этих случаях кормить ребенка и от чего следует отказаться.

В книге дается множество интересных и довольно редких рецептов использования пищевых и лекарственных растений при лечении насморка, кашля, ангины, тонзиллита. Сообщаются способы приготовления вкусных блюд для выздоравливающих. Рассматривается лечебное питание при гастритах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, холецистите, гепатите, острых и хронических болезнях кишечника, при заболевании почек, ожирении, кожных проблемах и т.д., рассказывается о приготовлении несложных блюд с отрубями, морской капустой, соей, проращенной пшеницей, блюд, обогащенных витамином В12, фолиевой кислотой, способствующих улучшению кроветворения, богатых кальцием, витамином D, йодом.

Книга представляет интерес для самого широкого круга читателей.

Елена ДРЕЙЕР

О.Л. ДЕМИДКО,
В.С. ДОРОНИН,
М.А. ТЕЛЕШЕВ,
Г.Х. ТИФИТУЛИНА

Первая медицинская помощь. Полный справочник

– М.: Эксмо, 2005. – 480 с.

Неотложная доврачебная помощь – важнейший этап лечения, от грамотного проведения которого часто зависит жизнь человека. Необходимость полного справочника на эту тему продиктована самой жизнью.

В наше время существенно увеличилась угроза терроризма и различных техногенных катастроф, при этом не уменьшился риск возникновения тех или иных экстремальных состояний вследствие внутренних заболеваний. Очевидно, насколько важно не растеряться, когда требуются безотлагательные действия по спасению жизни взрослого или ребенка. Этому-то и поможет книга.

Авторы знакомят читателя с общими принципами оказания первой неотложной помощи, в том числе со средствами и методами обезболивания, видами и способами транспортировки больных. Основные практические приемы содействия больному при неотложных состояниях, осложнивших внутренние заболевания, заслуживают особого внимания, при этом рассматриваются особенности у детей.

Справочник вооружает рекомендациями на случаи неотложной акушерско-гинекологической помощи. Вряд ли кто сомневается, что неотложные хирургические и травматические ситуации требуют специфического подхода: при ранах, повреждениях опорно-двигательного аппарата, шоковом состоянии, ожогах и отморожениях, повреждениях грудной клетки, живота и органов брюшной полости, болезнях желчного пузыря, печени, поджелудочной железы, при ущемленных грыжах, острой кишечной непроходимости, прободной язве желудка и двенадцатиперстной кишки, острых желудочно-кишечных кровотечениях, нарушениях кровообращения, черепно-мозговых травмах, повреждениях позвоночника и спинного мозга. Подробно представлены практические приемы, используемые в реанимации и интенсивной терапии.

В книге детально обсуждаются общие принципы оказания неотложной помощи при отравлениях теми или иными веществами, специфическая (антидотная) терапия, симптоматические средства, особенности клинических проявлений при отравлении отдельными ядами (или веществами, не являющимися ядовитыми, но вызывающими патологические изменения органов и систем организма при попадании в большом количестве), а также необходимая помощь в случаях этих отравлений.

Среди рассматриваемых веществ, которые могут быть причиной острых отравлений, – ядовитые растения (борец ядовитый, белена, цикута, индийская конопля, чемерица Лобеля и др.); химические вещества: этиловый и метиловый спирты, антифриз, ацетон, бензин, дихлорэтан, бордоская жидкость, бура, прижигающие жидкости, угарный газ, двуокись углерода, фенолы, формалин, фосфор и фосфорорганические соединения, цианиды; лекарственные препараты: анальгин, бутадион, реопирин, трициклические антидепрессанты, атропин, аспирин, транквилизаторы, димедрол, изониазид, клофелин, трихопол, морфин, нафтизин, галазолин, нейролептики, пахикарпин, сердечные гликозиды, сульфаниламидные препараты, хинин, хинидин.

Освещаются также основные клинические проявления отравлений различными грибами с коротким (менее 6 часов) и длительным (более 6 часов) латентным периодом и первоочередные меры в этих случаях.

Даются практические рекомендации при неотложных неврологических и психических состояниях.

Отдельная глава отведена практическим приемам при неотложных состояниях в педиатрии. Здесь обсуждаются острая дыхательная недостаточность, нейротоксикоз, синдром «острого живота» в детском возрасте, возможные у девочек и мальчиков острые урологические проблемы, травмы, ожоги, отморожения, синдромы, возникающие при инфекционных заболеваниях. В последней главе описываются неотложные состояния в оториноларингологии (многие из них особенно часты у детей).

Книга написана четко и конкретно, простым, понятным языком. Хотя она в первую очередь предназначена медикам, приводимые в ней приемы неотложной доврачебной помощи во многих случаях посильны для любого человека. Этот справочник полезно иметь в каждом доме.