Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №5/2006

Пульс событий

Думы о будущем

Вот какие сочинения были признаны лучшими в конкурсе
«Планета в дыму: есть ли будущее?»

3-е место

ЦВЕТОК ЗЛА

…Мудрый хранитель цветка сказал эльфу, что если забрать цветок, то проснутся ужасные монстры и на всю страну падет проклятие! Но эльф не послушал хранителя, сорвал цветок и улетел. Цветок дал семена, и они начали прорастать.

Люди назвали это растение «табак». Солнце не могло пробиться через дым и гарь, на землю опустилась тьма, и большие монстры – сигареты – уничтожали все вокруг…

Костя Семин,

5-й «Б» класс, школа № 20

ВЗГЛЯД ИЗ КОСМОСА

…Люди, населявшие планету, вели себя очень странно. Во рту у них были непонятные белые трубочки, из которых валил едкий дым.

– Что вы делаете? – спросили гонцы. – Мы курим, – ответили люди.

Гонцы кинулись к людям.

– Безумцы, остановитесь! Вы убиваете себя, своих детей и свою землю! Сигарета – это злая сила, окутавшая своим дымом ваш ум!

Но люди не слушали их. Они закуривали очередную сигарету и уходили прочь.

Горько вздохнул великий повелитель космического царства. Завораживающая красота глубин космоса больше не радует его глаз. Самая любимая и красивая планета по-прежнему остается в табачном дыму…

Анастасия Хомякова,

6-й «А» класс, школа № 771

БУДЕТ ПОЗДНО

Конечно, можно понадеяться на свою везучесть, на то, что болезнь избежит тебя. Надейтесь, но знайте: вред накапливается. Не сразу, а через годы вы обязательно почувствуете себя плохо, тогда будет поздно что-то исправлять. Врачи посоветуют бросить курить, но болезнь будет прогрессировать независимо от того, курите вы в данный момент или нет. Нужны десятилетия, чтобы организм окончательно избавился от влияния никотина.

Мы будем смотреть на стенд с рекламой сигарет и понимать, что волевой человек не будет курить. Мы будем самостоятельно формировать свою силу воли, воспитывать в себе устойчивость к соблазнам.

Ученики 6-го «Б» класса, школа № 771

2-е место

И КЕМ Я СТАЛ?

…Я говорила с одним знакомым моих родителей, который раньше курил. Я попросила его описать те чувства, которые подтолкнули его к решению бросить курить. Вот что он рассказал:

«…Я хотел самоутвердиться в обществе… И мой лучший друг мне предложил сигарету… Все казалось просто, легко, можно сказать, сбывалась мечта. Я стал заметен для тех, кто мне был интересен как друг, подруга.

…Ну и кем я стал? Крутым парнем? Сильным? Смело идущим по жизни?.. Нет... Я просто курильщик с желтым налетом на зубах... И очень обидно за себя».

…Я поняла, что никто не начинает курить потому, что курение ему нравится. Все поддаются внушению со стороны «лучших» друзей, товарищей и так далее. Так почему же никто не может им внушить, что это вредно?

Ксения Дрожжина,

6-й «В» класс, школа № 1065

СКАЗКА ПРО ТО, КАК КОТЕНОК ДРУЖИЛ С ВУЛКАНОМ

На берегу очень синего и очень теплого моря жил очаровательный Котенок. Он был белый и пушистый и всегда слушался маму. А заботливая мама строго-настрого запрещала разговаривать с незнакомцами, подбирать с земли всякую гадость, сквернословить (точнее, скверномяукать) и – что самое главное – убеждала никогда, никогда НЕ КУРИТЬ!

Послушный Котенок был веселым, здоровеньким малышом и радовал всех окружающих.

А на берегу этого же моря рядом с жилищем Котенка жил прекрасный, высокий, смелый Вулкан… Вулкан все время курил. Никто не подсказал ему, что это очень опасно, а маленького Котенка он просто не слушал…

Шло время. Здоровье Вулкана заметно слабело, у него появился кашель, и дым над его головой во время приступа становился совсем черным.

Однажды Вулкану стало совсем плохо, Вулкан сотрясался, гремел, боролся за жизнь…

Через много лет у повзрослевшего красивого кота появилась семья. Он часто приводил очаровательных детей к подножию Вулкана и рассказывал им историю его жизни и смерти…

Котята слушали и весело скакали. Им не грозила такая страшная участь, они знали: НИКОГДА, НИКОГДА ОНИ НЕ БУДУТ КУРИТЬ!

Грета Оганян,

6-й «Б» класс, школа № 847

1-е место

…И снова обратимся к теме.
В дыму планета – почему?
Да потому, что сигарета
Виной всему, конец всему!
Пусть человек сам «царь природы»,
Но он не вечен на Земле.
И сигаретой сокращает
Он жизнь планете и себе…
Бросайте же, люди, привычку
Планету, себя загрязнять.
Давайте же дружно природу
Мы будем любить, уважать…
Даем мы взрослым обещанье:
Для будущего Землю сохранить,
Решить проблему транспорта и фабрик,
А главное, конечно, НЕ КУРИТЬ!!!

Андрей Денисюк,

6-й «Б» класс, школа № 263

 

Анастасия Сартан