Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №5/2006

Взгляд физиолога

Cколько точно в граммах?

Проблема избыточного веса волнует весь мир

В организме новорожденного уже имеется определенное количество жировых клеток, в которых может накапливаться жир. Избыточная пища превращается в жировые отложения, с возрастом по мере их накопления может развиться ожирение, при этом жировые клетки увеличиваются в размерах, а иногда увеличивается и их количество. Зачастую этот процесс начинается с детства, когда родители стараются кормить ребенка по принципу «чем больше, тем лучше» и провоцируют возникновение ожирения и связанных с ним заболеваний, прежде всего эндокринной системы.

Доля жира в организме человека с возрастом меняется, различается она у мальчиков и девочек. Для мужского организма (в зависимости от типа конституции) нормой можно считать от 11–12% до 18–20%, для женского – от 15 до 25%. Более низкие значения свидетельствуют об астенизации, в этом случае требуется корректировка веса в сторону повышения за счет усиленного питания и витаминизации. В тяжелых случаях необходимо обращаться к врачу. Более высокие значения говорят о наличии избыточного веса или ожирения. В таком случае требуется коррекция веса в сторону уменьшения за счет ограничивающих калорийность диет и повышения двигательной активности.

На практике ожирение довольно часто определяют по весу тела, сравнивая его с возрастно-половой среднестатистической нормой. Нередки простые советы расчета должного веса тела, например, «вычесть из длины тела в см число 100». Это не совсем правильно (даже для взрослых), так как более высокий вес может быть связан с плотным телосложением, широкими костями скелета, развитыми мышцами, а меньший – наоборот, с тонкими мышцами и вытянутым скелетом. Более точно оценить количество жира в теле можно при анализе состава тела. К сожалению, в домашних условиях это сделать сложно.

Методы измерения – научно-технические и практические

В последнее время в продаже появились напольные весы с вмонтированными в площадку металлическими контактами, которые одновременно с весом тела выводят на дисплей и процент жира в организме. Это измерение основано на разной электропроводности тканей человеческого тела: жиросодержащие ткани хуже проводят электричество. Источником электричества при этом служит маленькая батарейка, вставленная в корпус весов, поэтому такая процедура совершенно безопасна. Насколько можно верить тому результату, который показывают такие электронные весы, – вопрос непростой. По нашим наблюдениям ошибка может составлять около 5%.

Рис. 1

Рис. 1
Измерение толщины кожно-жировой складки калипером (слева) и штангенциркуем (справа), который тоже можно использовать для такого измерения

В клиниках и в спортивной физиологии для измерения содержания жира в организме традиционно применяются калиперы – специальные раздвижные линейки, позволяющие измерять толщину кожно-жировой складки (рис. 1). Они с определенным давлением сжимают кожно-жировой слой, уравнивая давление на ткани, и позволяют измерять их толщину с точностью до 1 мм. Однако в продаже калиперов в наших магазинах нет, а у импортных (японские или шведские) цена весьма велика – как у всех точных измерительных приборов.

Наш изобретательный народ придумал для этой цели использовать обычный штангенциркуль, надев на его концы резиновые трубочки, чтобы не повредить кожу. Этим инструментом, который предназначен для слесарей и токарей, можно достаточно надежно измерять толщину складок кожи, если научиться оказывать одинаковое давление на измеряемые складки кожи.

Для оценки жироотложения необходимо измерить толщину кожно-жировых складок по крайней мере в трех точках: на животе – горизонтальная складка в области пупка, отступя 3–5 см от средней линии; на спине – вертикальная складка под лопаткой; на плече – вертикальная складка по задней поверхности плеча в положении «вольно, руки свободно вдоль тела». Затем вычисляют среднее из этих промеров, сложив их и разделив сумму на 3 (не забудьте при этом вычесть толщину резиновых трубочек на концах инструмента!).

Рис. 2

Рис. 2
Номограмма для оценки содержания жира в организме по средней толщине кожно-жировых складок

После этой процедуры дальнейшие расчеты ведутся по номограмме (рис. 2). Результат нужно отложить на ее горизонтальной оси. Из этой точки следует провести перпендикуляр вверх до пересечения с линией, соответствующей возрасту испытуемого, а из точки пересечения провести линию, параллельную горизонтальной оси, до вертикальной оси. Точка пересечения с вертикальной осью даст искомый результат – % жира в теле.

Если % жира в теле выходит за рамки желаемого в ту или иную сторону, регулировать его надо с помощью сочетания питания и физических упражнений. Ведь физические упражнения не только способствуют расходованию запасенной в жире энергии, но и стимулируют аппетит у равнодушных к еде.

Еще раз о рациональном питании

Уж сколько раз твердили миру, что это одна из важнейших предпосылок успешного роста и развития ребенка. Содержание полноценных белков, жиров, углеводов, минеральных веществ и витаминов в суточном рационе ребенка должно соответствовать нормативам для его возраста. Чем младше ребенок, тем чаще должен он есть. Если дошкольникам рекомендуется пятиразовый прием пищи, то для школьников (да и взрослых тоже) желательно четырехразовое питание. Причем согласно советам известного диетолога профессора К.С. Петровского процентное содержание от суточной энергетической ценности рациона школьников разное для тех, кто учится в первую и вторую смены. Учащимся в первую смену следует получать в 1-й завтрак (в 8 часов утра) 20% энергии, 2-й завтрак (11 час.) 20%, в обед (в 15 час.) 35% и на ужин (20 час.) 25%. Для учащихся во вторую смену завтрак (в 8 час. 30 мин.) должен составлять тоже 20%, затем обед (в 12 час. 30 мин.) – 35%, полдник (16 час. 30 мин.) – 20%, ужин (20 час. 30 мин.) – 25%. Как видно, медики предлагают растущему организму довольно плотный ужин (25% от суточного рациона), который каждый желающий подрасти должен съесть сам, а не «отдавать врагу», как считалось еще совсем недавно.

Считается, что взрослому человеку для жизнедеятельности на каждый килограмм веса тела нужно 24 ккал, и это без учета особенностей трудовой деятельности и двигательной активности. Но организм ребенка устроен и функционирует иначе, чем организм взрослых. В частности, интенсивность обмена веществ у детей более высокая, с возрастом она постепенно снижается. Разумеется, взрослый человек съедает, переваривает и превращает в тепловую энергию значительно больше пищи, чем ребенок. Но если рассчитать относительную величину скорости обмена энергией организма со средой, то оказывается, что у взрослого она почти вдвое ниже, чем у 7-летнего ребенка. Связано это с тем, что у ребенка поверхность тела, через которую и происходит основная отдача тепла, относительно его роста и веса больше по сравнению со взрослыми.

У первоклассника в состоянии мышечного покоя мозг расходует около 1/4 всей вырабатываемой его организмом энергии, а у взрослого доля мозга в энергообмене составляет всего лишь 7–8%. Все это и обусловливает большую интенсивность и напряженность энергетического обмена у детей, чем у взрослых. К тому же при нормальном двигательном режиме у детей и подростков в среднем половина потребляемой за сутки пищи расходуется на энергетическое снабжение работающих мышц.

Общий расход энергии складывается из трех величин: основной обмен – затраты энергии в покоящемся организме, увеличение обмена при приеме пищи и различной деятельности. Разные органы человеческого тела производят и расходуют энергию с разной скоростью. Самый интенсивный обмен энергии идет в печени, почках и сердце – эти органы работают безостановочно, вот и тратят энергии больше всего. Много энергии требуется и мышцам, когда они усиленно работают. А вот если они находятся в покое, то в это время потребляют раз в 20–30 меньше.

Энергетическая ценность пищевых продуктов определяется содержанием в них углеводов, жиров и белков. Калорийность 1 г белков равна 4 ккал, 1 г жиров – 9 ккал, 1 г углеводов – 4 ккал. Наиболее калорийны жиры и продукты из злаков. Значительно меньше калорийность мяса и рыбы, еще меньше – овощей и фруктов. Но белки – мясо, рыба, молоко – необходимы всем детям для «строительства» организма и для обеспечения интенсивной деятельности и развития мозга в процессе учебы, особенно при больших учебных нагрузках. Пища будет полноценной, если в ней содержатся разные пищевые вещества – белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные вещества и вода, притом в пропорциях, наиболее благоприятных для жизни и деятельности организма. Рекомендуемые соотношения ежедневного потребления белков, жиров и углеводов для детей приведены в таблице.

Суточная потребность организма дошкольников и младших школьников в продуктах питания

Возраст, лет

Белки, г

Жиры, г

Углеводы, г

Калорийность, ккал

всего

в т.ч. животные

всего

в т.ч. животные

5–6

72

47

72

11

252

до 2000

7–10

80

48

80

15

324

2400

 

Валентина Зайцева