Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №6/2006

Пульс событий

Отовсюду обо всем

Поддайтесь порыву души!

Спонтанное решение бросить курить чаще приводит к положительному результату, чем тщательно продуманные попытки, считают британские врачи. Они опросили 1900 человек как бывших, так и активных курильщиков об их попытках расстаться с вредной привычкой. Выяснилось, что две трети курильщиков (65%), спонтанно решивших «завязать», смогли бросить курить. А из тех, кто заранее продумал и спланировал отказ от курения, бросить смогли лишь 45%.

Ранее считалось, что лучший способ отказаться от курения – выстроить пошаговую стратегию: задуматься об отказе – спланировать отказ – предпринять попытку.

Английские ученые считают, что успех в этом деле, как правило, связан с сильной мотивацией. Недовольство собой порождает у курильщика некую напряженность, и, когда напряжение нарастает, малейший спусковой фактор может привести человека к решению наконец-то бросить курить.

Интернет-наркомания

Американские ученые установили новый вид психологической зависимости, сравнимый с алкоголизмом, наркоманией и пристрастием к азартным играм, – интернетманию. Например, если взрослый на работе, а подросток дома вместо выполнения домашних заданий целый день играет на компьютере в «стрелялки» или в футбол, следует задуматься об их психическом здоровье. А крайняя стадия заболевания наступает тогда, когда компьютер становится последним собеседником перед сном и первым – утром. Некоторые так увлекаются Сетью, что перестают выходить из дома, постепенно впадая в депрессию.

Лечить интернетманию непросто. Многие специалисты применяют в таких случаях программу «12 шагов», которая используется для лечения наркомании и алкоголизма.

Споры вокруг сахара

Сладкие газированные напитки улучшают память, утверждают шотландские ученые из Каледонского университета Глазго. Они установили, что студенты-добровольцы после того, как пили сладкую газировку, справлялись с задачами на запоминание на 20% лучше тех, кто газировку не пил. Объясняется это тем, что мозг по время напряженной работы требует большого количества глюкозы. Глюкоза, «наводняя» мозг, активирует клетки в гиппокампе – области, отвечающей за воспоминания.

А американские ученые установили, что сахар действует как обезболивающее на детей-сладкоежек. И лучше всего – на тех, кто имеет избыточный вес. А на детей, которые к сладкому равнодушны, он почти не действует.

Шоколад от... кашля

В результате исследования, проведенного по заказу венгерской фармацевтической фирмы «Хиноин», обнаружено, что содержащийся в плодах какао теобромин действует при кашле на 30% эффективнее кодеина – препарата, традиционно рассматриваемого как одно из лучших средств в этой ситуации. К тому же теобромин, в отличие от кодеина, не вызывает привыкания или сонливости.

Настраивайтесь на лучшее!

Студенты, которые ожидают провала на экзаменах, обычно показывают результаты хуже, чем те, кто рассчитывает на успех.

Большинство считает, что если настроить себя на худшее перед экзаменом или соревнованиями, то это сгладит горечь провала или усилит радость в случае успеха. Американские ученые проверили эту идею с помощью научных методов на студентах нескольких университетов. Оказалось, что студенты, которые, как и ожидали, плохо ответили на вопросы тестов, находились в более подавленном состоянии, чем те, кто хоть и не справился с заданием, но ожидал ответить лучше. Пессимистический настрой только обостряет мрачные чувства при неудаче.

Рентгенокабинет для маленьких

В Новосибирске открыли первый в России рентгенокабинет специально для маленьких пациентов. Раньше, чтобы сделать снимок ребенку, приходилось перестраивать обычный рентгеновский аппарат, который не может уловить все особенности строения детского тела.

Новое изобретение предусматривает специальные фиксации для маленького тела и максимальную защиту от облучения. После процедуры аппарат сразу показывает дозу облучения, которую получил ребенок. Скоро такие рентгенокабины появятся и в других детских больницах города и области.

Быстрое взросление

Современные девочки достигают половой зрелости на полтора года раньше, чем их матери, и почти на 2 года раньше, чем их бабушки, считают американские психологи. Средний возраст наступления менструаций у девочек теперь составляет 10 лет и 3 месяца.

Есть несколько причин этого явления. Первая – девочки стали крупнее. Половое созревание стимулируется гормоном лептином, который вырабатывается в жировой ткани. А так как современные дети потребляют больше сладкой и высококалорийной пищи, чем их родители и прародители, чаще ездят на машинах и меньше двигаются, то у них выше жировые запасы и, соответственно, уровень лептина. Вторая причина раннего полового созревания – стресс. Если девочку окружают стрессовые ситуации в семье и школе, срабатывает древний эволюционный механизм, согласно которому генетический материал этой девочки должен быть передан потомству как можно раньше, соответственно, половое созревание ускоряется.

По мнению психологов, то, что физическая зрелость опережает психическую, плохо отражается на эмоциональном состоянии девочек. Они больше подвержены депрессии и чаще впадают в различные зависимости – от табака, алкоголя или наркотиков. Другой побочный эффект досрочного взросления – ранние беременности.

Что нарушает детский сон

Чем чаще ссорятся родители, тем хуже спят их дети – к такому выводу пришли американские ученые. Несмотря на то что дети конфликтующих родителей ложились спать примерно в то же время, что и их ровесники из дружных семей, они больше ворочались и ерзали во сне, не высыпались и жаловались на сонливость днем. А даже незначительное сокращение сна может вызвать расстройство внимания, нарушить процессы обработки информации мозгом, понизить мотивацию к учебе, усилить раздражительность.

Кроме того, оказалось, что ссоры родителей, их игнорирование друг друга заставляют детей плохо относиться к семье как общественному институту, и это отношение не меняется у них в течение долгого срока.

Дети курящих матерей

Дети, матери которых курили во время беременности, к 8 годам часто набирают избыточный вес. К таким выводам пришли американские исследователи, изучив данные 35 тысяч детей. Курение матери во время беременности снижает вес плода, а дети, родившиеся с малым весом, набирают его потом слишком быстро. Кроме того, склонность к избыточному весу может быть связана с никотиновыми ломками, которые младенцы курящих матерей переживают после рождения. У взрослых курильщиков эти состояния, как правило, сопровождаются потерей контроля над аппетитом.

Каждые 10 сигарет в день, которые женщина выкуривает во время беременности, в будущем увеличат вес ее ребенка в среднем на 17%.

Прививайтесь вовремя!

Британские ученые предполагают, что детский церебральный паралич может быть не результатом родовой травмы, как это считалось до настоящего времени, а следствием инфекционного процесса. Очевидно, ДЦП вызывают вирусы, в частности, вирус герпеса. Именно инфекция является спусковым крючком для поражения нервной ткани. Своевременная вакцинация женщин детородного возраста может предотвратить многие случаи ДЦП.

Студентов станет меньше

Министерство образования и науки РФ планирует в 2006 году сократить прием абитуриентов в государственные вузы на 10,2%.

По словам директора Департамента экономики и финансов Минобрнауки Андрея Петрова, это решение было продиктовано значительным уменьшением количества выпускников школ.

Сокращение пойдет за счет таких направлений, как гуманитарные науки, социальные науки, образование и педагогика, культура и искусство, экономика и управление». Контрольные цифры приема по естественно-научным специальностям останутся на уровне 2005 года.

К 2010 г. прием в вузы может сократиться на 25–30%.

Химия любви

Страстная любовь не может длиться дольше двух лет, объявили итальянские ученые из университета Пизы. Именно такое время в организме сохраняется высокий уровень определенного вида протеинов – нейротрофинов, когда мы влюбляемся. Однако падение уровня нейротрофинов не означает, что мы тут же бросаем партнера и отправляемся на поиски новых сильных ощущений. После того как острота чувств притупляется, в организме возрастает уровень окситоцина, который позволяет примириться с новым типом отношений и не испытывать острого разочарования.

А тем, кто не верит, что их чувствами управляют химические вещества, ученые говорят: и настоящей любви в жизни человека есть место. Если вы верите, что можно прожить с супругом счастливо всю жизнь и умереть в один день, то ваши гормоны скорее всего прислушаются к вашей душе и будут вести себя нетипичным образом. Ученые говорят, что в крови действительно любящих людей наблюдается отнюдь не такая картина, как в крови пылко влюбленных, но не готовых к долгой верной любви.

 

Марина Матвеева