Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №6/2006

Вне урока

О духе творчества

Знания о здоровье, полученные на уроках, абстрактны и никак не связаны с реальным опытом детей. А вот если они преподносятся на занятиях дополнительного образования, в неформальной атмосфере, в контексте творческой деятельности, тогда эти знания становятся стилем жизни ребенка. Мы уже рассказывали в нашей газете о клубах граффити, а сегодня поговорим, как можно обсуждать тему здоровья на занятиях художественным творчеством

Объединение художественного слова

На занятиях этого объединения можно найти место для разговора о том, каким могущественным действием обладает слово: оно может исцелить, а может и убить человека. Здесь стоит обратиться к жизненным примерам.

Слово и настроение. Слово как «инструмент» милосердия. Слово и здоровье. Можно обсудить воздействие художественного чтения – воспитание высоких чувств, развитие воображения у слушателей, побуждение к добрым делам и поступкам, источник положительных эмоций, положительное влияние на организм человека...

Попросить ребят поделиться своими ощущениями от прослушивания литературных произведений.

Драматический кружок

Задачами драматического кружка являются расширение кругозора, повышение эмоциональной культуры, культуры мышления, формирование убеждений и навыков, гражданской позиции. Их решение может с успехом сочетаться с побуждением детей к здоровому образу жизни. Нужно лишь разбудить фантазию детей, направить их инициативу в нужное русло.

Объединение ребят, обладающих разными способностями, навыками, умениями, непременно создает творческую атмосферу, которая так необходима при синтетическом характере театрального искусства. Здесь всем найдется дело – и тем, кто умеет петь, читать и играть, и тем, кто хорошо рисует, у кого умелые руки, кто умеет шить, и т.д.

Итак, что может сделать драматический кружок?

Поставить и сыграть сатирические сценки о современном образе жизни.

Изобразить пародии на современную моду (модная фигура, одежда, диеты, модные увлечения молодежи и т.д.).

Показать инсценированную антирекламу всего того, что наносит вред здоровью, – нерационального питания, увлечения детей сладостями, чипсами, газированными напитками и т.д.; низкой физической активности, связанной с круглосуточным сидением у компьютера; вредных привычек; увлечения модными средствами для похудения и т.д.

Создать программу для агитбригады на тему здорового образа жизни, опасностей вредных привычек. Поставить сатирический спектакль на темы здорового образа жизни для детей и родителей с острыми сюжетными поворотами...

Объединение скульптуры

В занятия этого объединения может хорошо вписаться дискуссия о моде и модной фигуре в разное историческое время и о соотношении модного идеала и здоровья. Модный образ сегодня. Его атрибуты и критическая оценка с позиций здоровья, рисков, жизненных ценностей. Сравнение античных образов с модным идеалом сегодня. Что более гармонично, где больше рисков для здоровья? Элементы античной красоты женщины и мужчины с точки зрения здоровья. Античный и современный идеал с точки зрения потенциала деторождения.

Эти дискуссии можно дополнить темой идеала женской красоты в русском фольклоре. Обратите внимание детей на атрибуты физического здоровья этого образа.

Объединение графики

Знакомя детей с плакатным искусством, можно предложить им придумать такие формы настенной пропаганды, которые бы хорошо воспринимались школьниками и эффективно работали на улучшение здоровья всего школьного сообщества. Можно организовать конкурс идей на эту тему с привлечением ребят из других кружков. Можно предложить детям подумать о том, как граффити может быть использовано для пропаганды здорового образа жизни.

Объединение бального танца

В танцевальном объединении можно организовать дискуссию о том, как связаны движения и здоровье, о пользе и рисках физических нагрузок. Модная фигура и здоровье – еще одна возможная тема.

Исходя из положительного влияния всех составляющих танцевального искусства на здоровье (движение, правильная осанка, пластика, воздействие музыки, красота, культура поведения и общения, богатство положительных эмоциональных ощущений и т.д.) важно пробудить в детях интерес к продолжению занятий танцами, предложив им поделиться ощущениями, которые они испытывают, когда приходят в кружок.

Кружок «Сувенир»

В таких объединениях дети учатся изготавливать сувениры, поэтому здесь уместна дискуссия о добрых делах, милосердии. Доброта и здоровье – как они связаны друг с другом?

Объединение юных оформителей

Тематика этого объединения дает возможность обсудить, какое оформление школы сделает ее стены «говорящими» и подтолкнет к здоровому образу жизни всех учащихся и педагогов.

 

Людмила Баль ;
Сергей Барканов