Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №7/2006

Пульс событий

Новости

Ткань убивает птичий грипп

Японские ученые объявили о создании ткани, способной полностью уничтожить вирус птичьего гриппа H5N1. Изобретателем ткани является профессор Коити Оцуки из университета Тоттори, работавший в сотрудничестве с текстильной компанией «Дайвабо» и промышленной фирмой «Мотигасэ электрик». Разработчики нового материала утверждают, что вирус птичьего гриппа, попав на поверхность ткани, уничтожается на 99% за 1 минуту. Ткань сохраняет свои защитные свойства 30 дней. Дезинфицирующее действие основано на свойствах антивирусного вещества доломита – породообразующего минерала класса карбонатов, подвергнутого специальной обработке с использованием последних достижений нанотехнологий. Испытания материи проводились на вирусе H5N3, однако специалисты считают, что ткань окажется эффективной и против H5N1 – наиболее опасной разновидности вируса птичьего гриппа, способной передаваться людям и уже унесшей жизни более чем 70 жителей Юго-Восточной Азии.

Японские предприятия планируют начать изготовление респираторных масок и спецодежды из новой ткани, а также использовать ее в системах кондиционирования больниц и местах возможного распространения инфекции.

Опасное лидерство

Впервые на Дальнем Востоке, в Сахалинском наркологическом диспансере, в новом здании открылось детское наркологическое отделение на 20 коек.

Сахалин с Курилами еще 2–3 года назад опережали всех в Российской Федерации по уровню заболеваемости детей токсикоманией. Масштабы проблемы были столь велики, что ее взяла на контроль областная власть, в результате целого ряда мероприятий количество регистрируемых случаев детской токсикомании снизилось в 3 раза.

Однако в этом регионе весьма актуален и детский алкоголизм. Хотя, по данным официальной медицинской статистики, число подростков, употребляющих спиртные напитки, убавилось, главный нарколог области полагает, что ситуация кардинально не улучшилась. Согласно недавно проведенному анкетному опросу только пиво, например, употребляют 90% сахалинских детей и подростков.

На повестке дня – наркомания

На недавно состоявшемся в Москве брифинге обсуждалось предстоящее принятие Правительством постановления, устанавливающего крупный и особо крупный размеры хранения и сбыта наркотических средств, влекущие за собой уголовную ответственность. Эти дозы предполагается минимизировать.

По оценке экспертов, в нашей стране от наркотиков в 2003 г. погибло 70 тысяч человек, в 2004-м – уже около 100 тысяч.

Согласно имеющимся данным больной наркоманией вовлекает в наркодеятельность от 8 до 10 человек. Далеко не все наркоманы хотят лечиться, но, если их начнут привлекать к уголовной ответственности за минимальную имеющуюся у них в кармане дозу, а в качестве альтернативы им будет предложено пройти лечение, это может в значительной мере расширить круг проходящих принудительное лечение от наркомании.

Детский медицинский центр в г. Иваново

В г. Иваново открылся детский центр восстановительной медицины и реабилитации, который сможет принимать в сутки более 200 детей в возрасте от 3 месяцев до 18 лет с болезнями центральной нервной системы, опорно-двигательного аппарата и глаз. Причем медицинские услуги будут предоставляться здесь бесплатно.

Для центра закуплена современная аппаратура, новейший компьютерный комплекс позволит оценивать физическое развитие детей. Имеются оборудование для лечебной физкультуры, тренажеры, гидромассажные ванны, специальная сенсорная комната.

Пособия на детей подрастут

Еще перед Новым годом депутаты приняли закон, который, по их мнению, должен вы¬править демографическую ситуацию в стране, – увеличили пособия по беременности и родам.

Сейчас молодые мамы получают от государства поддержку трех видов: единовременное пособие при рождении ребенка – 8 тысяч рублей, ежемесячное по уходу за ребенком до 1,5 года – 700 рублей, а пособие по беременности и родам зависит от зарплаты, максимум может составить 15 тысяч рублей.

Директор департамента Минздравсоцразвития Ольга Шарапова заявила, что к концу текущего года пособия для молодых мам снова подрастут. Единовременное увеличится с 8 до 10 тыс. рублей, а ежемесячное – с 700 до 1000 рублей.

Группам риска – прививку от гриппа

Недавно Правительство внесло в Государственную думу проект изменений в Федеральный закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

В документе предусматривается проведение вакцинопрофилактики от гриппа в группах риска. Уже в текущем году планируется вакцинировать более 20 миллионов человек – главным образом детей школьного возраста и пожилых людей.

Хирург-рекордсмен

Желая попасть в Мировую книгу рекордов Гиннесса, хирург индийского города Ченнаи за 24 часа выполнил 50 операций по ушиванию, удалению и вправлению грыж. Доктор Раджкумар превзошел ранее существовавший рекорд – 41 операция за то же время. Хирургу помогала команда из 44 человек (3 бригады, работавшие по 8 часов). Операции шли по очереди в 5 операционных. Хирург выполнял их полностью – от разреза до последнего шва.

Комментируя свой подвиг, доктор Раджкумар сказал: «Я делал операции тем, кто не может их полностью оплатить. Большинство были проведены бесплатно или по сниженным ценам...».

Лидирует Москва...

Как показали исследования ESPAD (Европейский проект школьных исследований по алкоголю и наркотикам), проводимые каждые 4 года, Москва находится на 5-м месте из 35 по подростковому курению. В 2003 г. Россия участвовала в этих исследованиях второй раз. Анонимное анкетирование 16-летних подростков из 160 школ, 22 ПТУ, 10 техникумов показало, что среди них курят регулярно 40%. В то же время соответствующий показатель в Европе – 28%.

Наследники умных родителей

Дети-аутисты чаще рождаются у родителей с развитым интеллектом и хорошими аналитическими способностями – такое предположение выдвинули британские ученые.

Примерно каждый сотый ребенок в Великобритании страдает той или иной формой аутизма, причем большинство из них – мальчики.

Их родители – математики, ученые, инженеры, так называемые «системщики», как правило, мало интересуются жизнью общества, зато часто навязчиво увлечены открытиями, исследованиями и разного рода разработками. Именно такие наклонности взрослых передаются их детям в форме аутизма через один-единственный ген по мужской линии.

 

Елена Воронова ;
Андрей Лекманов