Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №7/2006

Из первых рук

В борьбе за идеальный вес

«Уважаемая редакция, здравствуйте!

С удовольствием читаем вашу газету уже несколько лет.

Хотим обратиться к вам за помощью – консультацией. У нашей дочки, ей 15 лет, полгода назад прекратились менструации. Она, как и многие девочки-подростки, решила похудеть при нормальном весе. Стала ограничивать себя в еде, много пить вместо обедов и ужинов, и при росте 167 см похудела до 43 килограммов. Никакие наши уговоры, объяснения, угрозы, слезы не помогали. Мы обратились к врачам – гинекологу, эндокринологу, психиатру. Дочка прошла курс лечения в больнице. Теперь, слава богу, дела пошли на поправку – девочка стала нормально есть, ограничивает себя только в мучном и сладостях. Стала весить 50 кг. Но месячных все нет.

Скажите, пожалуйста: что нужно делать? Как долго могут быть такие задержки без вреда для здоровья девушки? Есть ли какие-то народные средства, которые могут ей помочь? И напишите еще, чем опасны такие длительные периоды без месячных».

Мы попросили прокомментировать письмо врача-гинеколога высшей категории, кандидата медицинских наук Р.А. ФРОЛОВУ.

– Такие пациенты встречаются нередко. Обычно это девочки-подростки, одержимые одним желанием – похудеть. Причем, как правило, худеть-то им совсем не надо, они и так стройные. Часто у этих девушек пропадают месячные. И восстановить нормальный цикл оказывается непросто.

В некоторых случаях могут помочь витаминные комплексы: 14 дней девочка пьет витамины группы В, следующие две недели – витамины А, С, Е. И так чередует эти курсы несколько месяцев.

Иногда положительный эффект дает препарат растительного происхождения «Ременс».

В других случаях прибегают к гормональному лечению, перед которым обязательно надо провести исследования: УЗИ малого таза в динамике, определение уровня гормонов (эстрогенов, прогестинов, андрогенов, гормонов гипофиза), а также рентгенографию черепа. Но во всех случаях лечение должен назначать врач.