Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №7/2006

Пульс событий

Новости

Подумай, прежде чем купить!

Соевые соусы пришли в нашу страну из Юго-Восточной Азии. Многие их охотно покупают и добавляют в разные блюда. А между тем в Евросоюзе в течение нескольких лет проводилось исследование соевых соусов, выпускаемых в разных странах мира, и продуктов, в которые они входят, на содержание канцерогенного вещества – хлорпропанола. Всего проанализировали более двух тысяч образцов.

По утверждению специалистов, хлорпропанол, или иначе 3-MCPD, в эксперименте на лабораторных животных вызывает рак. Ученые полагают, что так же он действует и на человека. Безопасным уровнем хлорпропанола эксперты ЕС считают 0,002 мг на 1 кг веса тела в течение всей жизни.

В результате проведенного исследования повышенное содержание этого вещества было найдено в 35% образцов и очень высокое, то есть превышавшее 10 мг/кг, – в 14%.

При подобных исследованиях в 2001 г. специалистов Британского правительственного агентства по пищевым стандартам хлорпропанол содержали 22% образцов.

По данным ЕС, больше всего канцерогена было в продуктах из Вьетнама: 95% соевых соусов из этой страны включали высокие дозы хлорпропанола. Большое количество канцерогена обнаружили и в 35% продуктов из Таджикистана, в 27% – из Китая, 21% – из Таиланда, 18% – из Тайваня, 16% – c Филиппин. Реже опасной являлась продукция Гонконга, Индонезии, Японии, Великобритании, Сингапура.

Впервые этот канцероген обнаружили около 20 лет назад в продуктах, содержащих гидролизированный растительный белок. Раствором такого белка, по сути, и является соевый соус. Существует два вида гидролиза: естественный, протекающий под действием ферментов, и химический кислотный – под действием соляной кислоты. Издавна на Востоке соевый соус приготавливали путем ферментации, и это было вполне безопасно. Однако с развитием химии многие производители перешли на химический гидролиз, что гораздо быстрее, проще и дешевле. Сейчас есть способы сократить содержание образующегося в этих условиях хлорпропанола до безопасных концентраций, но далеко не все производители соблюдают правила безопасной пищевой химии.

Выбирая соевый соус, обратите внимание на этикетку. Если на ней есть указание, что он приготовлен способом ферментации, такой соус не принесет вреда. Если же соус сделан методом кислотного химического гидролиза, ориентируйтесь на страну-изготовителя.

Плата за прогресс...

Недавно продовольственные комиссии США и Западной Европы опубликовали данные своих исследований современных продуктов питания. Выводы, сделанные ими, буквально повергли потребителей в шок.

Комиссии пришли к заключению, что за последние 60 лет почти все повседневные продукты питания: фрукты, овощи, мясо – потеряли до 75% необходимых для человеческого организма минералов и витаминов. В апельсинах, например, настолько уменьшилось количество полезных веществ, что теперь их надо съесть пять штук, чтобы получить то количество этих веществ, которое содержалось в одном апельсине в 1940 году! Говядина потеряла более 55% железа, еще большие потери – в свинине и индейке. Намного теперь меньше в мясе и кальция. В молоке сейчас на 62% меньше железа и на 21% – магния. Резко сократилось количество полезных веществ в сырах: например, в сыре сорта «Чеддер» стало меньше магния на 38%.

Такие изменения произошли за очень короткое время – практически за жизнь одного поколения. Многие специалисты связывают их с истощением почвы и применением интенсивного земледелия, при котором растущее с помощью химических средств растение не успевает набирать необходимые компоненты. Далее такой обедненный корм, выращенный путем скоростной химической выгонки, используется в животноводстве. Скот при этом откармливается гораздо быстрее, чем ранее. Мясо же получается прекрасным по виду, но значительно утрачивает прежние вкусовые качества. Пестициды и химические добавки обеспечивают быстрый рост и созревание овощей, фруктов, зерновых культур. А недополученные с едой витамины нам предлагают возмещать за счет витаминных комплексов и добавок...

 

Елена Зимилова