Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №7/2006

Урок здоровья

Правильно следите за зубами

Вступительное слово учителя

Каждый ли день ты чистишь зубы, дружок?

Часто ли встречаешься с зубной щеткой?

Послушай, какой указ издал французский король для своих подданных, которые служили при его дворце: «Повелеваю мыть руки каждый день, а лицо – почти так же часто, держать в чистоте волосы, глаза, зубы и даже ноги, особенно летом, чтобы не вызвать тошноты у собеседников». Может быть, сегодня вечером ты вспомнишь рекомендации французского короля и особенно старательно вымоешь лицо, руки и вычистишь зубы?

Давно, когда зубной щетки еще и в помине не было, люди все же чистили зубы. Древние римляне полоскали рот отваром трав на меду и луковым отваром. Из жженого оленьего рога приготовляли зубной порошок и чистили им зубы, пользуясь деревянной палочкой. Десны после чистки смазывали специальными мазями.

У народов Азии в древности тоже было приспособление для чистки зубов, похожее на современную зубную щетку. Называлось это приспособление «зубной веник».

В европейских странах – во Франции, Англии, России – зубная щетка появилась 300 лет назад. Тогда-то французский король и обязал своих придворных чистить зубы каждый день.

Что же происходит с человеком, если он плохо следит за зубами? (Появляется запах изо рта, развиваются стоматологические заболевания.)

Назовите профессию человека, который вам лечит зубы.

У нас сегодня на уроке присутствует врач-стоматолог.

Почему они болят?

Встречались ли вы с зубной болью?

Давайте рассмотрим, почему она возникает.

На доске – схема строения зубов.

Предотвратить зубную боль или вылечить зубы вам поможет только врач, используя специальные медикаменты для залечивания различных видов кариеса. В некоторых случаях из-за плохого ухода за полостью рта больные зубы приходится удалять. Тогда нагрузка при жевании пищи ложится на другие зубы.

Что же надо делать, чтобы сохранить зубы здоровыми?

Статья опубликована при поддержке Центра стоматологии "Аркадия". Опытный и квалифицированный штат сотрудников, современное профессиональное оборудование, новейшие методики и технологии лечения в совокупности гарантируют всем пациентам отличный результат. А что может быть лучшим доказательством результата работы стоматолога? Конечно же, это Ваша обворожительная широкая улыбка! А первый шаг на пути к этому – прием ортодонта в "Аркадии". Именно этот специалист отвечает за Ваш ровный и нормально функционирующий зубной ряд и его нормальное функционирование, за здоровье самих зубов, их опорного аппарата и височно-нижнечелюстного сустава – словом, всех органов, с помощью которых Вы едите, пьете, разговариваете, открываете рот и в, конечном итоге, чувствуете себя уверенным в любой ситуации. Записаться на прием к специалистам клиники, узнать перечень услуг, оказываемых "Аркадией", и их стоимость можно на сайте aklinika.ru.

Правила красивой улыбки

Как поел, почисти зубки.
Делай так два раза в сутки.
Предпочти конфетам фрукты,
Очень важные продукты.
Чтобы зуб не беспокоил,
Помни правило такое:
К стоматологу идем
В год два раза на прием.
И тогда улыбки свет
Сохраним на много лет!

  1. Чисти зубы два раза в день (после еды).
  2. Правильно подбирай зубную щетку и пасту.
  3. Больше ешь молочных продуктов (в них содержится много кальция).
  4. На ночь не ешь сладкого, а лучше погрызи яблоко или морковь (это укрепит десны).

Итак, сохранить красивую улыбку поможет зубная щетка. А как ее правильно выбрать?

Хорошая зубная щетка

  1. Имеет небольшую головку, чтобы можно было легко доставать до любых уголков и отдаленных областей ротовой полости, и к тому же круглой формы, чтобы не повреждать десны и кожу щек.
  2. Снабжена большим числом прямых, плотно посаженных щетинок средней жесткости.
  3. Имеет удобную ручку, хорошо лежащую в ладони.
  4. Хорошо очищается после каждого употребления. Промыв, ее коротко встряхивают и ставят в стаканчик головкой кверху.

Зубная диета

Многочисленные исследования показали, что люди, потребляющие много сахара, страдают кариесом. Уже через очень короткое время гнилостные бактерии преобразуют сахар, который мы принимаем с пищей, в кислоты, разрушающие зубы. Эти кислоты отделяют от зубной эмали кальций и фосфат, и зуб заболевает, в нем начинается кариес.

Пятна на поверхности зубов появляются тогда, когда зубы теряют кальций, от этого они коричневеют.

Чем раньше ты установишь, что один из твоих зубов поражен кариесом, тем лучше. В этом случае зубному врачу не придется сверлить чересчур глубоко, все обойдется мелкой починкой. Поэтому регулярно посещай зубного врача.

Надеюсь, что вы внимательно выслушали советы врача-стоматолога и будете им следовать.

Светлана Полухина