Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №/


Г.В. ЕНГИБАРЬЯНЦ

Рекомендации по оздоровлению органов дыхания
и желудочно- кишечного тракта детей и подростков

Ростов-на-Дону:
Феникс, 2005. – 192 с. – 376 с.

Книга входит в серию «Живая линия» и посвящена методам оздоровления органов дыхания и желудочно-кишечного тракта у детей и подростков, а также принципам лечения атопического дерматита и пищевой аллергии. Нет сомнений в актуальности выбранных автором проблем. Как известно, болезни верхних дыхательных путей особенно часты в раннем детском и дошкольном возрасте. Дети заболевают ими в возрасте до 3 лет – 2–12 раз в год, 3–6 лет – до 6 раз в год, 7–17 лет – 3 раза в год. Хронические тонзиллиты, острые ангины предрасполагают к болезням сердца, почек, суставов. Регистрируемая заболеваемость бронхитами – около 100 случаев на 1000 человек детского населения.

Среди немедикаментозных средств, используемых при заболеваниях верхних дыхательных путей, – точечный массаж биологически активных зон по А.А. Уманской. Систематическое его применение позволяет снизить заболеваемость гриппом и ОРВИ в 2–5 раз. Подробно объясняются детали проведения этого массажа. Особенно он показан ослабленным и часто болеющим дошкольникам и школьникам младших классов. Кроме того, рассматриваются точечный массаж, стимулирующий массаж, закаливающие процедуры, дыхательная гимнастика, лечение продуктами пчеловодства. Обсуждаются возможности использования при болезнях верхних дыхательных путей растений-адаптогенов, сборов лекарственных трав, ароматерапии; торфяных и озокеритовых аппликаций на грудную клетку при хронических бронхитах. Даются рекомендации по оздоровлению детей с частыми пневмониями, а также с бронхиальной астмой.

Когда речь заходит о методах оздоровления детей и подростков, страдающих хроническими болезнями желудочно-кишечного тракта, то предлагается свой арсенал средств. Тут и методика точечного массажа, и примеры использования пищевых биостимуляторов, и рассказ о возможностях применения продуктов-пробиотиков, медолечения, лечебной гимнастики и многих других методов.

Отдельная глава книги отводится гастродуоденитам: включению в комплексное лечение детей с этой патологией точечного массажа, талой воды, соков, продуктов пчеловодства, минеральных вод, лечебной гимнастики. Здесь же даются рекомендации по оздоровлению при хронических запорах: приводится памятка больному с хроническим запором, рассматривается показанная в этих случаях диета (стол № 3), лечение соками, медом; применение пробиотиков, точечного массажа, гидротерапии; рекомендуются слабительные лекарственные сборы, минеральная вода.

Что надо знать родителям об атопическом дерматите у ребенка? Читатели познакомятся с современными научными представлениями об этой патологии, ее признаками, возможными причинными и провоцирующими факторами, узнают о принципах лечения атопического дерматита, в том числе о рекомендуемой диетотерапии, медикаментозных средствах, реабилитационных мероприятиях.

Обсуждается и такая тесно связанная с атопическим дерматитом проблема, как пищевая аллергия у детей и подростков. Представлена анкета для ее выявления, обсуждаются возможные факторы риска.

В книге имеются приложения, где рассматривается гипоаллергическая диета для беременных и кормящих женщин, даются таблица степеней аллергизирующей активности пищевых продуктов и многие другие полезные сведения.

Вызывает досаду большая небрежность при подготовке этой, несомненно, ценной книги. В ней встречаются опечатки, грамматические ошибки, неточности, искажено даже ее библиографическое описание. Хотя представленные в ней сведения весьма полезны многим читателям, особенно тем, кто сталкивается с такими серьезными проблемами у детей, которым посвящена эта книга.

В.Д. КАЗЬМИН

Хочу бросить курить!
Это проще, чем вы думаете!

Ростов-на-Дону:
Феникс, 2005.– 157 с. – 376 с.

Табакокурение наряду с алкоголизмом и наркоманией – одна из самых насущных медицинских и социальных проблем мирового значения. От ее решения зависит не только здоровье ныне живущих людей, но и в значительной мере жизнь будущего общества. Проблема усугубляется тем, что к табаку все больше и больше приобщается молодое поколение.

Курение способно вызывать или провоцировать множество самых разных заболеваний. Если курит беременная женщина, она не только губит собственное здоровье, но и производит на свет неполноценное потомство, так как табачные яды могут изменять генетический аппарат ребенка.

Табачный дым наносит огромный вред и некурящим людям, вынужденным жить или работать рядом с курящими. Известно, например, что в доме, где есть курящий человек, дети страдают острыми и хроническими поражениями органов дыхания в 68% случаев, при двоих курящих – в 84%, а если курят трое, здоровых детей в таких семьях практически не бывает.

Автор приводит убедительные статистические данные, отражающие пагубное воздействие курения на здоровье. Есть тут и экскурс в историю приобщения к табаку человека, а также сведения о составе табачного дыма и влияния его компонентов на человеческий организм. Особого внимания заслуживают результаты научных исследований воздействия курения будущей матери на развивающийся плод, молока кормящей матери – на грудного младенца, а также вреда от «пассивного курения».

Однако цель автора – не только убедить в необходимости избавления от вредной привычки. Главная задача, которую он ставит в книге, – помочь это сделать наиболее успешно. Поэтому автор собрал рецепты официальной и народной медицины, а также множество самых разных психологических приемов, которые могут пригодиться всем, кто решил расстаться с сигаретой навсегда. Причем приводимые в книге советы рассчитаны на людей с самым разным характером: кому-то может подойти более жесткий метод бросить курить, кому-то, напротив, щадящий, постепенный.

Вот, например, некоторые советы народной медицины тем, кто бросает курить:

  • вечером залить 1 столовую ложку зерен овса двумя стаканами воды, утром варить 10 минут, затем охладить, процедить и пить как чай (средство позволяет постепенно охладеть к сигаретам);
  • 1 столовую ложку измельченных листьев свежего хрена и столько же подорожника смешать и жевать 2 раза в день по 5 минут, получившийся сок глотать, жвачку же выплевывать (пропадает желание курить).

По мнению медиков, курящему человеку легче бросить курить, если повысить в рационе долю растительной пищи, богатой клетчаткой, в том числе хлеба из муки грубого помола, моркови, свеклы, слив и т.д.

Здесь даются простые советы, как следует изменить питание желающим бросить курить, а также тем, кто при этом опасается прибавить в весе, сообщаются рецепты углеводных разгрузочных дней, предлагаются народные способы борьбы с избыточным весом.

В книге представлены оригинальные народные методы очищения дыхательных путей, что так важно для курильщиков, поскольку у них обычно имеются проблемы с дыхательными путями.

Особого внимания заслуживают народные рецепты общего очищения организма с помощью риса, овса и травы спорыша.

Для бросающих курить полезны приведенные в книге советы по оздоровительной гимнастике, в том числе при наличии у них хронических неспецифических заболеваний системы органов дыхания, при болезнях сердечно-сосудистой системы, ожирении и т.д.

Автору удалось собрать известные и малоизвестные высказывания о курении, которые высвечивают различные грани этой проблемы.