Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №9/2006

Пульс событий

Новости

Безалкогольное пиво не менее опасно

Многие родители полагают, что безалкогольное пиво дети могут употреблять уже с раннего возраста, и дети, подражая взрослым, с большим удовольствием его пьют. Однако этот напиток, по мнению психологов Великобритании, отнюдь не невинный: вкус пива вызывает у детей психологическую зависимость, как и все, что с ним связано, – дискотеки, веселые компании, тусовки. Поэтому дети, привыкшие к безалкогольному пиву, достигая подросткового возраста, очень быстро переходят на обычное пиво и спиваются.

Психологи считают: безалкогольное пиво можно рассматривать как своего рода «трамплин для будущего алкоголизма». Надо учесть и то, что это пиво наркологи категорически запрещают пить тем, кто прошел лечение от алкоголизма, так как даже безалкогольное пиво мешает прекращению самой тяжелой зависимости от алкоголя – психологической.

Чтобы предупредить ДТП

В Кузбассе приняли решение: чтобы сократить количество ДТП, жертвами которых становятся дети с нарушениями зрения, все слабовидящие школьники младших классов (а также и все лица с заболеваниями глаз, состоящие на учете в ВОС) должны теперь носить на верхней одежде специальные светоотражающие нарукавные нашивки.

Пока это нововведение касается только ряда экспериментальных районов, где, по данным ГИБДД, особенно велик процент дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали дети (Кемерово, Новокузнецк, Юрга, Осинники).

Приоритетное направление государственной политики России

Как сообщил на пресс-конференции главный государственный санитарный врач Г.Онищенко, обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения – одно из основных приоритетных направлений государственной политики в нашей стране. Сейчас в РФ достигнут и поддерживается высокий уровень охвата профилактическими прививками населения, в том числе детского – 96–99%. В результате в 2005 году по сравнению с 2004 годом удалось значительно снизить количество инфекционных заболеваний, управляемых средствами специфической профилактики, например, дифтерией, на 30,6%, коклюшем – в 2,4 раза, корью – в 5,9 раза. В России реализуется Национальный план мероприятий на 2005–2007 гг. по совместной с ВОЗ программе ликвидации кори к 2010 году. Есть надежда, что корь окажется уже третьей инфекцией (после оспы и полиомиелита), ликвидированной на территории нашей страны.

«Равный обучает равного»

Силами Кемеровского регионального отделения Российского общества Красного Креста и администрации Кемеровской области была разработана программа «Молодежь и СПИД: равный обучает равного», которая стартовала теперь в Кузбассе.

Основная цель этой программы – информировать молодежь о СПИДе, сформировать у нее навыки безопасного полового поведения и таким образом осуществлять первичную профилактику ВИЧ-инфекции. На первом этапе программы проводятся обучающие семинары для волонтеров из Кемерова и Новокузнецка. Затем волонтеры уже сами в течение года будут просвещать своих ровесников из общеобразовательных учреждений этих городов.

Строятся педиатрические центры высоких технологий

В Российской Федерации в течение 2006–2007 гг. в 15 субъектах запланировано построить федеральные педиатрические центры высоких технологий. Строительство центров уже начато, и в конце текущего года 4 из них будут сданы.

По данным Минздравсоцразвития РФ, сейчас медицинскими услугами с использованием высоких технологий пользуются 25 тысяч детей. С введением 15 центров это количество удвоится.

Паразиты сводят с ума

Ученые из медицинского исследовательского института Стэнли считают, что существует связь между заражением токсоплазмами и развитием шизофрении. Известно, что зачастую этот паразит наносит урон астроцитам – клеткам, которые окружают и поддерживают нейроны. Те же симптомы наблюдаются у человека и при шизофрении. Кроме того, женщины, у которых во время беременности повышен уровень антител к токсоплазмам, чаще рожают детей, предрасположенных к шизофрении.

Конечно, заражение не обязательно приведет к болезни, но исследования показывают, что нередко происходит именно так.

В природе часто наблюдаются случаи, когда паразит заставляет своего хозяина совершать несвойственные для него и опасные поступки. Например, микроорганизмы, паразитирующие в теле речной рыбы, заставляют ее выпрыгивать из воды, что позволяет хищным птицам поймать рыбу. А паразиты, живущие в кузнечиках, вынуждают их прыгать в воду. Крысы, чей мозг поражен токсоплазмами, фактически стремятся быть съеденными кошками, которые и являются окончательными «хозяевами» токсоплазм. Если здоровые крысы панически боятся приближаться к местам, помеченным кошачьей мочой, то крысы, несущие паразита, утрачивают этот защитный механизм и, наоборот, проявляют интерес к этому запаху, что в результате и приводит их к смерти.

Подростки обвиняют взрослых

Не секрет, что за годы учебы здоровье более чем 70% детей ухудшается. В Омске решили провести социологическое исследование в общеобразовательных учреждениях: школах, лицеях, гимназиях, в процессе которого учащиеся высказывали собственное мнение о причинах такого положения.

Более половины опрошенных считают, что их здоровье подрывают непомерные школьные нагрузки, из-за которых у них совсем не остается времени на полноценный отдых, спорт, занятие любимым делом. 36% учащихся полагают, что все дело в плохом питании, 34% винят в ухудшении здоровья материальные трудности в семье, 14% высказали мнение, что на их здоровье сказывается в первую очередь «предвзятость учителей».

 

Андрей Лекманов ;
Елена Якушева