Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №9/2006

Пульс событий

Родители объединились в комитет

В Санкт-Петербурге появилось новое региональное
общественное объединение «Родительский комитет»

Оно возникло по инициативе родителей Санкт-Петербурга, которые готовы принимать активное и разностороннее участие в воспитании, образовании, укреплении здоровья подрастающего поколения. Это люди разных профессий, разного возраста и различного социального положения, но все они чувствуют себя в ответе за то, какими вырастут наши дети.

Активисты объединения считают, что помощь всем, кто нуждается в консультациях, практических рекомендациях и участии, может осуществляться силами самих родителей, учителей, врачей. Обладая различными знаниями, опытом и ресурсами, а главное, заинтересованностью в судьбах детей, можно наладить взаимодействие, основанное на обмене опытом.

«Родительский комитет» может стать независимым центром взаимопомощи, осуществляющим координацию заинтересованных участников в масштабах Санкт-Петербурга, оперативно и адресно предоставляя актуальную и полезную информацию на страницах городской газеты «Родительский комитет» и образовательного информационного интернет-портала www.sepr-rk.ru.

Первое мероприятие в рамках данного проекта – практический семинар «Единый госу¬дарственный экзамен: опыт организации и проведения в Самарском регионе». Оксана Сергеевна Шишкина, учитель-предметник, заместитель директора ОУ СОШ № 33 г. Сызрани Самарской области, член экспертной комиссии по проверке тестов ЕГЭ, организатор ЕГЭ в пункте проведения экзамена, рассказала о том, как необходимо изменить методику преподавания предмета, чтобы обеспечить успешную сдачу ЕГЭ учениками, как оцениваются открытые задания части «С», о принципе перевода первичного балла в тестовый, а затем в отметку. Значительный интерес слушателей вызвал вопрос о правах ученика в пункте проведения экзамена. В будущем подобные мероприятия планируется проводить ежемесячно.

Среди других проектов «Родительского комитета» – цикл бесплатных практических семинаров для директоров и представителей администрации школ, посвященный новым условиям хозяйствования, а также финансово-экономической самостоятельности, с которыми столкнулась школа, создание «Родительского клуба», организация досуговых мероприятий для родителей с детьми, прежде всего в спальных районах города.

От редакции. Если кого-то из наших читателей, педагогов или родителей заинтересовала эта информация, узнать подробности или поделиться собственным опытом можно по телефону +7 (812) 974-61-52 (Юлия Цуркану) или по электронной почте: tsurkanu@mediaprom.ru.