Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №10/2006

Образ жизни

Специально для курильщиков

Ученые университета Висконсина и университета Юты обнаружили еще одну причину, по которой человек начинает курить. Виновато чувство вкуса. Всегда считалось, что люди начинают курить из-за генетических особенностей метаболизма, особенностей характера и уровня эмоциональности. Новое исследование показало, что значительную роль играет также степень восприятия горечи: люди, которые менее чувствительны к горечи, курят чаще и больше, чем те, вкусовые рецепторы которых более разборчивы.

Специалисты Бостонского университета проверили, как курение влияет на зубы. Наблюдая три десятилетия за состоянием зубов нескольких сот мужчин, они установили, что зубы у курильщиков со стажем менее четырех лет болят на 20% чаще, чем у некурящих. Со стажем от 5 до 12 лет – на 40% чаще, со стажем более 12 лет – на 120%. Если экс-курильщик воздерживается от курения 9 лет, зубы у него начинают болеть так же редко, как и у никогда не курившего.

Лишь 5% людей, бросающих курить, в состоянии преодолеть трехмесячный рубеж – по достижении этого срока 95% курильщиков вновь начинают курить. Ученые провели исследование, чтобы узнать, что лучше всего помогает курильщику отказаться от вредной привычки. Анализировались заменители никотина, лекарственные препараты, рекомендации психологов или врачей, образовательные материалы для самостоятельного изучения, антитабачная реклама на ТВ, горячая телефонная линия и специальный сайт. Оказалось, что большинство курильщиков (30,5%) смогли избавиться от своего пристрастия к табаку благодаря антитабачной телерекламе. На втором месте – заменители никотина (почти 21%), на третьем – телефонная линия (11%).

 

Андрей Лекманов