Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №11/2006

Нам пишут

Нумсанг ех – значит будьте здоровы

У разных народов свои представления об этом. Быть здоровым в хантыйской культуре – значит быть «невредимым». Здоровье здесь связывается с соблюдением определенных норм, а болезни рассматриваются как следствие их нарушения

Эксперты ВОЗ выделяют четыре группы факторов, влияющих на уровень здоровья: образ жизни – 59%, среда обитания – 20%, наследственность – 20%, качество медико-санитарной помощи – 10%. Учитывая, что мы живем в относительно благополучном в экологическом отношении регионе, можно предположить, что наше здоровье зависит от нас более чем наполовину. Совершенно ясно, что, если человек сам не захочет быть здоровым, не будет прикладывать усилий к укреплению собственного тела и духа, никакая, даже самая современная, медицина ему не поможет.

Детское этнокультурное стойбище «Нумсанг ех» – своего рода рекреационная зона, способствующая сбережению и восстановлению здоровья. Сосновый бор, ягельник, пойменный лес с обилием различных кустарников, брусничник, болота, озера, река – все это и является главным условием для работы с детьми.

В качестве основополагающего компонента мы выделяем психическое здоровье, на стойбище для детей создается комфортная социальная среда. Многие ребята приезжают сюда из неблагополучных семей. Здесь они избавлены от скандалов и унижений. Доброжелательные педагоги подберут для каждого ребенка с учетом его способностей и возраста интересное дело, помогут ему найти свое место при проведении общих мероприятий.

Положительные эмоции укрепляют здоровье детей, поэтому у нас много поют, шутят, сочиняют шуточные песни, инсценируют сказки. Сеансами смехотерапии можно назвать вечерние костры, где демонстрируются сценки из «медвежьих игрищ». Разыгрывая сюжеты, высмеивающие трусость, жадность, лень, смеясь вместе со всеми над пороками персонажей, ребята учатся без психического надлома изживать собственные недостатки, получают большой эмоциональный заряд.

Важное значение для физического здоровья детей имеют режим и рацион питания. Мы обеспечиваем пятиразовым питанием. Практически все лето в рационе имеются «северные витамины»: морошка, голубика, черника, княженика, смородина, брусника. Листья смородины, малины, брусники, лекарственные травы добавляются в чай как лечебно-профилактическое средство. Во второй половине августа в рацион питания включается ценный растительный продукт, чрезвычайно богатый витаминами, – кедровые орехи.

В традиционной культуре обских угров большое значение придавалось качеству пищи – «строительному материалу» организма. Основным продуктом питания в летний период у хантов является рыба. На стойбище существует традиция: каждое утро ребята проверяют сети. Рыба в качестве дополнительного блюда есть на столе постоянно в разных видах: уха, жареная рыба, рыбные котлеты.

Укреплению здоровья детей способствуют и физические упражнения: утренняя пробежка по бору, подвижные игры, танцы, спортивные состязания, преодоление «полосы препятствий». В каждой смене проводятся соревнования по стрельбе из лука, волейболу, футболу, различные эстафеты. В жаркие летние дни дети с педагогами выезжают на пляжи, где загорают, купаются, играют.

Праздники на стойбище отмечают весело и с пользой. Как правило, праздник состоит из теоретической (дискуссии, обсуждения, беседы) и практической (соревнования, игры, другие мероприятия) частей. Так, в Международный день Олимпийских игр мы устраиваем спортивные соревнования и проводим лекции, беседы по этой теме: о том, какое место занимал спорт в культуре Древней Греции, какой смысл вкладывали греки в слово «здоровье». В день святой Ольги мы говорим о мистической связи имени, судьбы и здоровья и о том, что означает «быть здоровым» для православного христианина. В День Военно-морского флота проводится игра «Морской бой». В день памяти святого Владимира мы говорим о святости, чистоте души и тела, о духах-покровителях и ангелах-хранителях, знакомя ребят с миром хантыйской и русской православной культуры.

Мы предлагаем ребятам в течение двух недель не только укрепить свое здоровье, но и разработать личную здравоохранительную программу. Мы учим их самостоятельно контролировать свое здоровье, рассчитывая на то, что приобретенные на стойбище навыки не позабудутся с окончанием смены.

 

Елена Федотова