Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №11/2006

Вне урока

«Марш парков» в каменных джунглях

В московской школе № 123 прошло праздничное театрализованное действо, посвященное охране природы, и конкурс рисунка на экологическую тему

Началось все со стадиона

«...Поворачиваете направо, дальше увидите стройку, там раньше стадион нашей школы был, а теперь его отобрали». Так при первом же разговоре по телефону школа № 123 рассказала о своей главной обиде.

Эта государственная средняя школа находится в самом центре Москвы, среди каменных джунглей. Десять минут пешком от Красной площади – и вот она, стройка, бывший школьный стадион, будущий элитный дом. Хотя рядом со школой нет ни одной зеленой площадки, она старается, чтобы дети как можно больше времени проводили на природе: организовала туристический кружок, опытные педагоги ходят с детьми в походы на байдарках, выезжают в Подмосковье и на Кавказ. А совсем недавно школа попросила сотрудников Центра охраны дикой природы помочь им подготовить театрализованное действо в рамках программы «Марш парков».

Статья опубликована при поддержке "Премьер Девелопмент" - девелоперской компании полного цикла, входящей в состав многофункционального инвестиционно-строительного холдинга. Квартиры в Королёве от компании "Премьер Девелопмент" – это жилье эконом класса в экологически чистом районе Подмосковья на территории с хорошо развитой инфраструктурой. Рядом с Вашим домом не будет никаких заводов и крупных автострад, зато будут школа, 2 детских сада, детская музыкальная школа, стадион, много магазинов, отделение Сбербанка РФ, поликлиника, аптека и автостанция. Добавьте к этому привлекательные цены, прозрачность сделки и лёгкость оформления документов, индивидуальный подход и внимание к запросам каждого клиента, и Вы поймете, что решив купить квартиру в "Премьер Девелопмент", Вы сделали правильный выбор. Всю подробную информацию можно узнать на сайте по адресу: http://www.premierdevelopment.ru/.

«Марш парков»

Международная акция общественной поддержки особо охраняемых природных территорий «Марш парков» проходит 11-й раз. Каждый год в ней принимают участие сотни тысяч человек. Благодаря этой программе любой может узнать об охраняемых природных территориях и поддержать их: деньгами, участием в мероприятиях и волонтерской безвозмездной помощью.

В рамках этой акции любая организация может проводить самые разнообразные мероприятия. При подготовке «Марша» Центр охраны дикой природы только помогает советами и рекомендациями, а выбор концепции остается за организаторами мероприятий. Ведь никто лучше самого заповедника или национального парка не знает, что именно он может и хочет сделать на своей территории.

Для Центра охраны дикой природы это был первый опыт работы со школой. Сотрудники прочитали детям лекции по экологии. Ребята заинтересовались и даже в свободные минутки во время репетиции подбегали к сотрудникам «Марша парков», чтобы задать еще кое-какие уточняющие вопросики, например: «Чем зоопарк отличается от природного парка?» или «Кто такие альбиносы?»...

«Центр охраны дикой природы» отвечает детям не только устно, но и письменно, в занимательной форме: выпускает пособия и брошюры. Самое популярное издание – брошюра «Сколько стоит живая природа? Эколого-экономические аспекты устойчивого развития: Пособие для детей и министров». Говорят, эти брошюры дети разбирают на ура, однако ни один министр пока за ней не обратился.

Также не удостоили внимания Центр охраны дикой природы ни префект, ни представители мэрии Москвы – они не откликнулись на приглашение посетить зрительный зал школы № 123.

Карл. Привет, Таня! Привет, Дерево! Почему вы такие грустные? Есть проблемы?

Таня. Да, мне родители на день рождения вместо живой собаки подарили куклу Буми на батарейках. Сказали, что это чище, спокойнее и экономичнее.

Карл. А, это такой электронный заменитель? «Смышленый Буми для смышленого ребенка». Видел я эту рекламу. Не переживай: вырастешь – сама себе собаку купишь.

Таня. Это еще 10 лет ждать. А я хочу ее сейчас. Мне нужен живой друг, а не электронный.

Карл. Давай тогда копить деньги или заработаем их. Дерево, как нам заработать на собаку?

Дерево. Товарно-денежные отношения существуют только в человеческом обществе. У нас в Природе другие ценности. Друзей не покупают, друзьями становятся, когда Друг Друга находят.

Производитель. Привет, дети! Какой у вас тут дуб классный!

Карл. Да, он замечательный. Это наше Дерево Жизни!

Производитель. Так он ваш?

Таня. Нет, вы не так поняли. Это Дерево Жизни. Оно – наш Друг и Учитель. Оно мудрое...

Производитель. Это не важно. Вы можете сказать, чей это дуб и сколько стоит?

(Из брошюры: Александр Мартынов, Надежда Доманова и др. «Сколько стоит живая природа? Эколого-экономические аспекты устойчивого развития».– М.: Изд-во ЦОДП, 2000. – 31 с.)

Занавес открывается

Представление начинается с шутливого стихо¬творения двух мальчиков – один восторгается природой, другой предпочитает машину возле новостройки. Один говорит: «Как можно прожить и не понять снега?!». Другой отвечает: «Га!». Потом звучит вопрос к залу: «Каким бывает снег?». Надо отметить, что на этом представлении зрители живо реагировали на вопросы ведущих. Оказалось, что снег бывает белым, холодным, мокрым и, кто-то добавил, грязным. После прозвучала песня, посвященная снегу, где говорится, что снег также бывает прозрачным и обещающим счастье. Девушка в платье в горошек без фонограммы сильным голосом и очень эмоционально пела: «И снится небу снег, снег, снег».

И снова на сцене «любящий» и «недолюбливающий» природу рассуждают: что же лучше – пара пыльных кустов или красивая мебель и авто у дома? Вместо ответа – танец в исполнении младших классов «Беловежская пуща». Этот проникновенный танец девочек в атласных лентах под музыку Александры Пахмутовой заменяет самый подробный ответ о необходимости заботиться о природе и уважать ее.

Многолетних дубов
величавая стать.
Отрок ландыш в тени,
чей-то клад стерегущий...
Дети зубров твоих
не хотят вымирать,
Беловежская пуща,
Беловежская пуща.

«Человек не царь природы, а ее часть, – звучит со сцены, – и ему это пора понять... А как тяжело измениться не только внешне, но и внутренне – об этом танец «Метаморфозы».

Интересно, что нестандартный подход и номера, говорящие о природе «не в лоб», вовсе не кажутся когда-то давно разученными танцами и песнями, включенными по случаю в общую тематику. Сидя в зрительном зале, чувствуешь, что участники представления действительно осмыслили отношения человека и природы и через искусство передают свои выводы.

Учительница музыки сыграла на пианино и спела «У природы нет плохой погоды», студенты ГИТИСа (РАТИ) пели сонеты под гитару, школьник красиво и с выражением прочитал стихотворение Ф.Искандера: У директора вечно волынка:

Нарушается план
по фламинго.
Умирают без шума,
без жалоб...
Что ей, птице,
на ножке стояла б...

И под конец вывод и совет всем: «Каждое утро после того, как встал, приведи в порядок свою планету!».

В фойе школы – образцы детской живописи. Здесь дети хорошо умеют рисовать пейзажи, говорят, им повезло с учительницей по ИЗО, она очень чутко чувствует природу.

На выставке – детские рисунки и фотографии, посвященные «Маршу парков», а также плакаты с патетичными и забавными обещаниями природе.

«Все зависит только от человека: каким он сохранит свою природу, такой она и останется. Мы должны любить и ценить нашу природу, ведь природа – это наше богатство» (Юлиана Сополева).

«Не будем обижать лягушек и жаб. Не будем рвать полевые цветы. Не будем ловить диких животных и уносить их домой. Наша природа – живая!» (2-й класс).

Если будни этих детей проходят среди каменных джунглей, если пейзажи для них – это скорее урок рисования, чем вид из окна, то только благодаря таким проектам дети смогут полюбить природу и научиться за ней ухаживать.

И очень приятно, что администрация школы № 123 решила вести для детей факультативные занятия по экологии. Так важно еще в детстве понять, что от хорошей экологии зависит наше здоровье, а от здоровья – жизнь.

 

Анастасия Сартан