Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №11/2006

Пульс событий

Отовсюду обо всем

Мозг вундеркиндов

Уровень умственных способностей детей связан не столько с размерами их мозга, сколько с особенностями его развития, – к таким выводам пришли ученые из США. Используя метод магнитно-резонансного сканирования, они выявили, что кора головного мозга у вундеркиндов тоньше, чем у их ровесников, утолщение коры протекает дольше и интенсивнее, достигая пика к 11–12 годам. После этого объем коры начинает быстро сокращаться. А у детей со средними способностями кора изначально большего объема, ее толщина увеличивается медленнее и раньше достигает максимума. Последующее сокращение объема коры, которое у всех происходит в подростковом возрасте, когда отбраковываются «лишние» клетки и связи между ними, чтобы мозг в целом мог работать эффективнее, у обычных детей также протекает медленнее, чем у талантливых детей. По мнению ученых, у детей-вундеркиндов быстрее формируются центры, регулирующие интеллектуальную активность.

Качайте мышцы... мысленно

Если во время тренировки мысленно сосредоточиться на работе мышц, можно увеличить их силу и ускорить восстановление после травмы, считают британские ученые. Они провели такой эксперимент: во время занятий в тренажерном зале к бицепсам атлетов были подключены датчики, фиксирующие уровень электрической активности в мышечных волокнах. Участников эксперимента просили во время упражнений то думать о мышце и ее сокращениях, о весе, который они поднимают, то размышлять на отвлеченные темы. Оказалось, что значительно более высокий уровень мышечной активности у спортсменов был тогда, когда они думали о мышце, которую тренировали.

Однако концентрация на работе мышц может пагубно сказаться на результате упражнений, требующих сложных и согласованных движений. Так, например, футболист, думающий о работе мышц своей ноги во время удара по воротам, вряд ли сможет забить мяч. Если речь идет о результатах, спортсмену лучше думать о цели, если о тренировках и восстановлении после травм – концентрироваться на работе своих мышц.

Наркоманов стало меньше

Численность вновь выявляемых наркоманов в России снизилась по сравнению с 2004 годом, заявила директор Института психиатрии имени Сербского Татьяна Дмитриева. Цифра, которая звучит на официальном уровне, – 6 миллионов потребителей наркотиков, – явно завышена. Значительную роль в улучшении ситуации сыграла созданная в 2003 году Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН). Сегодня в стране проблемой наркомании занимаются 7 ведомств, поэтому создание координирующей структуры было необходимо.

В 2005 г силовые структуры РФ изъяли из незаконного оборота 130 тонн различных наркотиков. В прошлом году в стране было зафиксировано 175 тыс. преступлений, связанных с наркотиками, около 75 тыс. было раскрыто, причем все это – тяжкие и особо тяжкие преступления.

Ошибка мачо

Новое исследование, которое британские ученые провели в Австралии, показало, что для мужчин, выкуривающих по пачке сигарет в день, риск стать импотентом возрастает на 40% по сравнению с риском для некурящих. Тот, кто выкуривает меньше 20 сигарет в день, повышает свой риск на 24%. «В течение десятилетий сигареты были символом мужественности, – говорят ученые, – вспомним образ мужчины-мачо с рекламы Marlboro. Однако реальные факты таковы: курение – основная причина импотенции».

Переводчик с языка чувств

Новое устройство, изобретенное американскими учеными, поможет людям, страдающим аутизмом, общаться. Одна из особенностей аутистов – неспособность воспринимать так называемые социальные реплики. Они не умеют распознавать эмоции окружающих и не видят, когда надоедают собеседнику, вызывают у него скуку или раздражение. В результате все их избегают – и аутисты становятся изгоями.

Портативное устройство состоит из миниатюрной видеокамеры, прикрепленной к очкам и связанной с переносным компьютером. Программа анализирует изображение лица собеседника и распознает не только шесть основных эмоций: счастье, печаль, гнев, страх, удивление и отвращение, – но и более тонкие чувства – несогласие, размышление, неуверенность, заинтересованность... Если человек, страдающий аутизмом, неправильно реагирует на эмоции собеседника, компьютер его об этом предупреждает.

В Калининграде лечат любовь

Уникальная клиника открылась в Калининграде: в ней лечат тех, кто пострадал от несчастной любви. Врачи утверждают, что неудачи на любовном фронте могут привести человека к серьезным физиологическим и психологическим проблемам – от бессонницы и потери аппетита до невыносимой сердечной боли. Поэтому долг медиков – вылечить влюбленных, а также прописать им лучшее лекарство – новую любовь.

Первоначально клиника должна была помогать подросткам, потерпевшим фиаско в любви. Но очень скоро она стала популярной и среди взрослых. Пациенты здесь могут не только пройти курс реабилитации под присмотром психотерапевтов, но и найти свою «половинку», если у обладателей «разбитых сердец» окажутся сходные устремления. Основатели клиники утверждают, что самые крепкие пары как раз и получаются из романтиков, пострадавших от безответной любви.

Адреса на заметку

Правительство РФ утвердило перечень федеральных центров высоких медицинских технологий. Из 8 центров 4 будут специализироваться на сердечно-сосудистой хирургии – в Астрахани, Красноярске, Пензе и Хабаровске. Центры травматологии, ортопедии и эндопротезирования появятся в Краснодаре и Чебоксарах, нейрохирургии – в Тюмени, детской гематологии, онкологии и иммунологии – в Москве. В Астрахани, Пензе, Краснодаре и Чебоксарах федеральные центры должны быть введены в эксплуатацию уже в этом году.

 

Марина Матвеева