Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №12/2006

Пульс событий

Отовсюду обо всем

Мозг полиглота

У полиглотов больше «белого вещества» в той части мозга, которая ответственна за обработку звука, установили ученые-неврологи из Лондона. Ученые просили испытуемых различить два похожих звука, произнесенных на разных языках, и описать, что они услышали. При этом фиксировали скорость, с какой участники эксперимента смогли обработать полученную звуковую информацию. Самым способным ученикам удавалось улавливать разницу в звуках в течение нескольких минут, тогда как наименее способные только предполагали различия через 20 минут после начала эксперимента.

Сканирование мозга показало большой объем белого вещества в левом полушарии, в области, известной как извилина Хешла, где как раз обрабатывается звук, у наиболее способных участников эксперимента.

Опираясь на эти данные, ученые уже пытаются предсказывать, к какому роду деятельности у человека есть способности, и диагностировать возможные болезни.

А они сомневались!

Ученые США проверили, насколько обоснованны сомнения мужчин по поводу своего отцовства. Оказалось, большинство сомневаются зря. Те мужчины, которые были полностью уверены в своем отцовстве, в 98% случаев оказались правы. А среди тех, кто подозревал своих жен и любовниц в неверности, 70% ошибались.

Общемировая статистика показывает, что примерно 10% мужчин не являются биологическими отцами своих детей.

Дети злого папы

Британские ученые обнаружили, что в семьях, где мужья грубо обращаются со своими женами, в среднем рождается больше мальчиков, чем у благополучных родителей. А у физически привлекательных женщин чаще рождаются девочки. С точки зрения эволюции это можно объяснить тем, что в первобытном обществе агрессивность мужчины увеличивала число его потомков.

Возможно, агрессивность мужа через гормональную регуляцию повышает успешность сперматозоидов, несущих мужскую Y-хромосому. Для выяснения этого вопроса необходимы дальнейшие исследования.

Грибок под линзой

Люди, которые носят мягкие контактные линзы, стали чаще страдать грибковыми заболеваниями глаз, отмечают американские медики. Возбудителем заболевания является грибок fusarium, обитающий в почве тропиков и субтропиков.

Грибок поражает роговицу глаза, вызывая поначалу те же симптомы, что и обычный конъюнктивит. При этом возбудитель нечувствителен к антибиотикам, которыми лечат болезни, вызванные вирусами и бактериями. Если природа заболевания не будет установлена вовремя, больной может лишиться зрения.

Медики советуют обладателям контактных линз тщательнее соблюдать гигиену глаз, не использовать линзы и растворы для их хранения с истекшим сроком годности и немедленно обращаться к врачу при первых признаках заражения.

Спорт улучшает поведение

Подростки, которые занимаются спортом и много двигаются, меньше склонны к рискованному поведению – такой вывод делают американские ученые, которые обследовали 12 тысяч учащихся средних и старших классов. Подвижные подростки имеют более высокую самооценку, лучше учатся, реже курят, пьют и пробуют наркотики. Такую пользу им приносят не только организованные спортивные тренировки, но и любая физическая активность, например, катание на скейтах и роликовых коньках.

Кто мудрее?

При раздражении мужчины и женщины читают разные новости. Мужчины отбирают сообщения, поддерживающие их раздражение, а женщины, наоборот, выбирают темы, способные отвлечь от неприятных мыслей. К такому выводу пришли ученые университета штата Огайо в ходе эксперимента, в котором приняли участие 90 студентов.

Следите за здоровьем кошек

Опасность распространения вируса птичьего гриппа среди домашних кошек недооценивается, считают голландские ученые. Вирус способен передаваться домашним кошкам, когда они поедают мясо больных птиц, или при близких контактах с уже зараженными представителями своего вида.

Первый случай заражения кошек птичьим гриппом был зарегистрирован в 2004 году в Таиланде. Случаи гибели кошек были отмечены в Индонезии и Ираке. От птичьего гриппа в таиландском зоопарке погибло несколько тигров и леопардов. В марте этого года кошка, умершая от птичьего гриппа, была найдена в Германии. Заражению этим опасным заболеванием подвержены многие виды хищников – собаки, лисы, куницы, морские котики...

Пока неизвестно, могут ли люди заразиться гриппом от кошек, но ученые считают, что нельзя допускать контактов ребенка с кошками, страдающими расстройством кишечника.

 

Марина Матвеева