Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №14/2006

Технология

Каникулы: шаги к здоровью

Организованный летний отдых дает немало возможностей
воспитать у детей интерес к здоровому образу жизни

Отдых в летнем лагере – это положительные эмоции, ожидание интересных дел, впечатлений, знакомств с новыми людьми, предвкушение радости от общения с природой, новые педагоги и вожатые – интересные люди, не имеющие отношения к учебе, школе... К этому нужно добавить кратковременное, близкое и относительно замкнутое общение по интересам в новом коллективе.

Все это создает особый, неповторимый положительный эмоциональный фон, который может быть использован для полезных размышлений об образе жизни и здоровье. Эти размышления в дальнейшем могут перерасти в осознанные действия, поступки, инициативы, творчество и в итоге будут способствовать выбору ребенком здорового стиля жизни.

Специфика работы во временных объединениях дополнительного образования (в кружках, секциях, творческих мастерских и т.п.) детского оздоровительного лагеря состоит в том, что, в отличие от школы и других внешкольных учреждений, для нее характерны:

  1. кратковременность;
  2. практическая направленность;
  3. возможность увидеть результат своей работы;
  4. местом проведения занятий могут быть поле и лес, мастерские и близлежащие хозяйства.

Еще одна особенность организации работы кружков в лагере заключается в сотрудничестве и взаимодействии детских объединений различной направленности для подготовки общелагерных праздников, создания агитбригад, организации шефской работы с малышами...

Одна из форм такого сотрудничества – создание в лагере клубов по интересам (искусство, техника, туризм и др.), организаторами которых могут стать участники кружка. Деятельность таких клубов позволяет вовлечь в работу многих ребят, развивает у них навыки организации свободного времени, а кружковцам дает возможность попробовать свои силы в организаторской работе.

Все эти возможности кружковой работы могут быть с успехом использованы для создания мотивации к выбору здорового образа жизни.

Даже за короткий период лагерной смены и работы в объединениях по интересам ребенок должен ощутить реальность достижения поставленных задач в новом увлекательном деле, которое в дальнейшем может стать жизненной целью. В этом контексте здоровье следует рассматривать как необходимое условие для достижения любой жизненной цели.

Повседневная жизнь летнего лагеря представляет собой не что иное, как модель здорового образа жизни в чистом виде. Поэтому надо использовать все положительные стороны пребывания ребенка в лагере для того, чтобы не только посеять зерна интереса к выбору здорового образа жизни, но и побудить ребенка к дальнейшему поиску, движению в нужном направлении.

Предлагаем несколько подходов или уровней решения задачи выбора детьми здорового образа жизни.

Первый – внедрение в разных формах тем здоровья, здорового образа жизни, имеющих прямое отношение к тематике объединения, в работу лагерных кружков по интересам.

Второй – внедрение в кружковую деятельность наиболее актуальных тем здорового образа жизни, прямо не связанных с этой деятельностью. Это темы, которые традиционно входили в систему гигиенического воспитания, – личная и общественная гигиена, гигиена умственного труда, питания, закаливание, физическая культура, профилактика травматизма, гигиенические аспекты полового воспитания, профилактика инфекционных заболеваний. Обращение к ним в неформальном общении с детьми помогает закрепить эти знания... Помимо этого, в той или иной форме должны быть рассмотрены наиболее актуальные проблемы образа жизни сегодняшней молодежи (профилактика вредных привычек, нравственное здоровье и др.).

Третий – общелагерные акции на темы здорового образа жизни.

Четвертый – тематическая смена с общим девизом «Мы выбираем здоровье».

И, наконец, пятый – смена лидеров – будущих организаторов работы в школьных коллективах по формированию здорового образа жизни.

Детям надо помочь осознать, что иметь хорошее здоровье полезно, выгодно, интересно, престижно.

Крайне важно найти возможность для дискуссий на темы вредных привычек (анализ их причин, трудностей преодоления, действенной профилактики, альтернатив), дефицита доброты и милосердия в нашем обществе.

Что касается общелагерных акций на темы здорового образа жизни, то их формы могут быть самыми разнообразными. Например, различные конкурсы и праздники:

  • конкурс идей на тему «Что бы я сделал, чтобы помочь здоровью детей и взрослых России, если бы я был президентом (мэром, губернатором, министром здравоохранения, образования, финансов, директором телерадиокомпании, директором школы, учителем и т.д.)» с публикацией лучших работ в местной печати;
  • конкурс на лучшую антирекламу курения, употребления алкоголя и наркотиков (сценарий для телевизионного рекламного ролика, живые театрализованные сценки, аудиоролик, настенная реклама, программа для агитбригады, надпись на сигаретной пачке и др.). Лучшие работы могут быть показаны на общелагерных праздниках, родительских днях, а также по местным каналам ТВ;
  • конкурс на лучший проект «Что нужно сделать в школе, чтобы она стала свободной от курения, алкоголя и наркотиков?»;
  • праздник «Твое свободное время и здоровье», где дети могли бы рассказать о своих хобби, поделиться, что дает увлечение интересным делом их физическому и духовному здоровью.

Организация тематической смены с девизом «Мы выбираем здоровье» предполагает, что все формы деятельности детей в лагере и общелагерные мероприятия должны быть подчинены цели создать мотивацию к здоровому образу жизни.

Смена лидеров – будущих организаторов школьных «команд здоровья» – это возможность максимально реализовать детский потенциал, детские инициативы в области здоровья. Для этого нужно собрать в одну из смен летнего лагеря неформальных школьных лидеров, чтобы вместе с ними выработать стратегию движения к здоровому образу жизни, которую каждый из них в последующем будет внедрять в жизнь своей школы.

Смена обычно включает в себя обучение, тренинг, тематические акции (конкурсы, праздники, конференции, соревнования и т.д.), а также совместное творчество. Завершением этой работы и должна стать общая стратегия движения к здоровому образу жизни.

Обучение предполагает следующие направления:

  1. Обучение технологиям работы с группой.
  2. Как организовать школьную команду здоровья?
  3. Как организовать работу с малышами?
  4. Как организовать в школе рекламу здорового образа жизни?
  5. Освоение методологии мониторинга вредных привычек в школьном коллективе (cм. с. 26).
  6. Как организовать школьные клубы по тематике здорового образа жизни?
  7. Как организовать конкурсы антирекламы вредных привычек?

Проведение тематических акций в период смены лидеров – праздников, шоу, игр, конкурсов, соревнований, викторин и т.д., в которых дети примут участие, будет способствовать тому, чтобы они познакомились с технологией их организации, а результаты мероприятий внесут вклад в разработку общей стратегии движения к здоровью.

В лагере могут появиться клубы по интересам, где у детей будет возможность попробовать себя в организационной работе, например, помощниками вожатых в проведении игр, прогулок, спортивных занятий с малышами.

 

Людмила Баль