Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №16/2006

Пульс событий

Остановим наркоманию

26 июня – Международный день борьбы с наркоманией
и наркоторговлей. Этой актуальной теме была посвящена пресс-конференция в «РИА Новости»

Глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков в Москве Виктор Хворостян отметил, что по сравнению с прошлыми годами в 2006 году из незаконного оборота было изъято большее количество наркотических веществ, раскрыто больше преступлений, связанных с наркоторговлей и легализацией «наркоденег». Например, в 2004 году в России было раскрыто около 300 преступлений в этой области, а в первые четыре месяца 2006 года – уже 1500. Данные цифры можно расценивать двояко. Это, с одной стороны, улучшение работы правоохранительных органов, с другой стороны – увеличение объемов незаконного оборота наркотических веществ и пропорциональный рост раскрываемости преступлений в этой области. Из этого следует, что только карательными мерами победы в борьбе с наркоманией достичь не удастся. Для искоренения этого зла в обозримом будущем требуется целый комплекс мероприятий. Немало усилий предстоит приложить в работе с потенциальными потребителями наркотиков, а это в основном подростки.

О воспитательных и нравственных проблемах среди подростков говорили в своих выступлениях заместитель руководителя департамента образования столицы Владимир Моисеенко, епископ Егорьевский Марк и директор городского центра «Дети улиц» Светлана Волкова. Рост наркомании наблюдается только там, где есть благоприятная почва для этого. Значит, профилактическая работа педагогов является первоочередной и, пожалуй, главнейшей. Только воспитательный процесс способен уменьшить количество наркоманов среди детей и подростков.

Заместитель руководителя департамента здравоохранения Москвы Иван Лешкевич отметил, что наркотическая зависимость у детей зачастую развивается сразу же после первой дозы. Лечить зависимость в детском и подростковом возрасте очень трудно и в ряде случаев неэффективно. Кроме этого, в среде наркоманов распространены опасные инфекционные заболевания, передающиеся через загрязненные шприцы или наркотики, – гепатиты В, С, Д, ВИЧ-инфекция и др. Рано или поздно «подсевший на иглу» подросток начинает испытывать потребность во все большей дозе, что увеличивает риск гибели от передозировки.

Преступность среди наркоманов превышает средние показатели по России. Это очевидно, так как наркозависимость – чрезвычайно сильный стимул, требующий любыми путями введения очередной дозы наркотика. По этой причине практически любой подросток-наркоман регулярно совершает правонарушения различной степени тяжести.

Бороться с наркотиками можно только совместными усилиями правоохранительных органов, департаментов образования и здравоохранения, различных общественных организаций. Большую роль играет и Русская православная церковь. Только в этом случае можно надеяться на более или менее значительный успех в сокращении количества страдающих зависимостью от наркотиков лиц.

 

Лариса Иванушкина