Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №/


Е.П. ЧУМАКОВ

Дом без аллергии

– – М.: АСТ-ПРЕСС, 2006. – 272 с.

Книга посвящена актуальнейшей проблеме – как обустроить свой дом, чтобы свести к минимуму источники аллергии. От той или иной формы ее сегодня страдают от 10 до 30% людей, а в развитых странах – и того больше. Причиной аллергии могут стать пыль, цветущие деревья, травы, укусы пчел или ос, шерсть животных, пищевые продукты, ароматические масла, даже металлы – хром, никель, кобальт, химикаты, лекарства и многое другое.

Однако аллергологи сегодня все больше убеждаются, что главным аллергенным фактором является экология жилища. Пристрастие к уютным, набитым мебелью комнатам способствует возникновению аллергии. Теплые помещения с центральным отоплением, ковры, плотные шторы, мягкие диваны, пуховые одеяла, перьевые подушки – идеальные условия для размножения пылевых клещей.

Другая частая причина аллергии – шерсть домашних животных. Мощный аллерген и грибковая плесень, распространенная в современных домах благодаря их воздухонепроницаемости. Причиной аллергии могут быть также синтетические отделочные материалы, средства бытовой химии, синтетические волокна, косметические средства, табачный дым, чад, образующийся при приготовлении пищи. Одни из этих веществ попадают в организм через легкие, другие – через кожу.

Многие люди предполагают, что они чем-то больны, но не знают названия болезни, другим известно, что у них аллергия, но при этом непонятно, чем она вызвана. Некоторые не имеют представления, как устранить уже известный аллерген, не превращая свой дом в больничную палату. Автор книги старается ответить на эти и другие вопросы.

В одной из глав книги подробно рассказывается обо всех возможных источниках аллергии в доме. Многие ли из читателей знают, что в обычном матрасе содержится до двух миллионов пылевых клещей и скапливается больше 1 кг их помета (он и содержит большое количество аллергенов)?

В мире на всех континентах распространены тараканы. Эти домашние паразиты – также источник аллергенов. «Тараканий» аллерген – белок, обнаруживаемый как на теле насекомых, так и в их экскрементах. Аллергены попадают в воздух с домашней пылью, затем проникают в дыхательные пути. С экскрементами тараканов аллергены могут проникать в организм человека и при приеме пищи.

Из книги мы узнаем, что причиной плохого самочувствия в доме могут стать строительные материалы, краски, лаки, стеклоочистители и пятновыводители, полироль для мебели, освежители воздуха, пестициды. К числу высокотоксических веществ в доме относятся многие чистящие средства, особенно применяемые в виде аэрозольных спреев. Опасные вещества обнаруживают в большинстве патентованных препаратов бытовой химии, включая очистители общего назначения, средства для мытья посуды. Провоцировать аллергию могут и некоторые виды стиральных порошков.

Самая, пожалуй, актуальная тема – «Простые способы обновления жилища». Читатели знакомятся с многочисленными и не слишком сложными правилами, которые надо соблюдать, чтобы в доме уменьшить содержание аллергенов пылевых клещей, аллергенов от домашних животных, снизить до минимума рост плесени.

Автор подробно разъясняет, как правильно проводить уборку помещений в квартире, какими средствами бытовой химии можно пользоваться и от каких лучше отказаться, мебели из какой древесины отдать предпочтение, какие краски и покрытия использовать, а также многое-многое другое.

Узнают читатели из книги и о том, как правильно подобранные растения могут существенно оздоровить экологическую обстановку в доме, какими способами оптимально бороться с насекомыми, какая вентиляция поможет уменьшить содержание аллергенов в жилом помещении, какие чистящие средства лучше всего использовать, чем чистить ковры и обивку мебели, чем предпочтительно мыть посуду и т.д.

С.М. ЗАЙЦЕВ

Семейная медицинская энциклопедия

– Минск: Книжный двор, 2005. – 832 с.

Эта книга, входящая в серию «Домашний справочник», написана профессиональным врачом, известным популяризатором медицинских знаний и писателем Сергеем Михайловичем Зайцевым.

Автор поставил перед собой цель создать такой энциклопедический справочник, который дал бы возможность каждому его читателю научиться хотя бы на элементарном уровне, но достаточно грамотно разбираться в медицинской терминологии, понятиях, получить общее представление о наиболее распространенных заболеваниях, их субъективных и объективных признаках; позволил бы ориентироваться в лекарственных препаратах, простейших лечебных процедурах и методах лечения, в том числе и средствами народной медицины.

Конечно, в любом случае ставить диагноз и назначать лечение должен врач. В то же время «Семейная медицинская энциклопедия» позволяет вовремя и правильно оказать первую помощь и, что немаловажно, сократить период от начала заболевания до обращения именно к тому специалисту, который должен назначить адекватное лечение.

Книга построена по алфавиту, начиная с «Аббревиатуры в медицине» до «Ячменя». Автор расшифровывает в ней наиболее распространенные медицинские термины, например, «абдоминальный», «автоклавирование», «адаптация», «анкилоз», «биопсия», «габитус», «гипоксемия», «дистония», «жизненная емкость легких», «ирригоскопия» и многие, многие другие. В содержание книги включены и аннотации на некоторые лекарственные средства: ависан, аминазин, анальгин, бруфен, галазолин, гидрокортизоновая мазь, инсулин, либексин, супрастин и др.

Напрашивается, однако, вопрос: какими принципами руководствовался автор, включая в алфавитный указатель одни препараты и игнорируя другие, более современные и употребляемые (к тому же в текстах к отдельным заболеваниям и симптомам в разделе «Лечение» перечисляется несравнимо большее количество лекарственных средств различных фармакологических групп)?

Что касается заболеваний, о которых даются сведения в «Семейной медицинской энциклопедии», они представлены достаточно широко: сердечно-сосудистые, органов дыхания, желудочно-кишечные, глазные, суставные, хирургические, инфекционные, гинекологические, мочеполовой системы, крови и органов кроветворения, эндокринной системы и др. Уделяется внимание ушибам, переломам, ожогам, обморожениям, укусам и другим травмам.

При описании каждого заболевания читатель получает представление о его возможных причинах, этапах развития, основных симптомах, лечении медикаментозными средствами, методами народной медицины, а также о профилактических мерах. Выделяются особенности возникновения, проявлений и лечения тех или иных болезней в детском возрасте.

Статья подготовлена при поддержке компании "АльянсСтройКомплект". Качественный строительный материал, это залог долговечности и безопасности здания. На сайте, расположенном по адресу "www.Aliansbp.Ru", вы сможете, не отходя от экрана монитора, купить высококачественные пеноблоки по выгодным ценам. Компания "АльянсСтройКомплект" на протяжении 10 лет успешно поставляет свою продукцию на строительный рынок.

Сообщается немало самых разнообразных общих полезных сведений: об инкубационном периоде при различных инфекциях; о нормальных показателях веса тела для мальчиков и девочек разного возраста; автор приводит нормальные данные состава желудочного и панкреатического сока, анализа мочи, микроскопического исследования мочевого осадка, состава слюны, спинномозговой жидкости, химических элементов, входящих в состав тела человека (при этом почему-то нет нормальных параметров клинического и биохимического анализов крови).

Важно, что при описании различных травм мы получаем четкие рекомендации по оказанию первой помощи пострадавшему, причем автор останавливается на особенностях ее в случаях, если пострадал ребенок.

Книга написана хорошим языком, понятным любому читателю без специального медицинского образования. Помимо построенного по алфавиту содержания, в книге есть отдельные указатели терминов и понятий, заболеваний и лекарственных средств.