Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №18/2006

Пульс событий

Информация

По материалам прессы

Перестройка малых школ

Количество школьников в России ежегодно сокращается примерно на 1 миллион человек, сообщил на педсовете в Астрахани министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. «Если в 2000 году их было 20, то к 2008 году останется только 13 миллионов учеников. Это несет огромные проблемы и для экономики, и для школ», – сказал он.

Министр считает, что эту ситуацию нужно использовать для перестройки в системе образования. По его словам, неправильно было бы любой ценой сохранять ту образовательную сеть, которая существует в России. Сохранить все школы невозможно не только по экономическим причинам. Сейчас в 5 тысячах российских школ обучается не более 10 детей. «В школе с таким количеством учеников дать достойные знания невозможно», – отметил А. Фурсенко. В то же время он подчеркнул, что необходимо перестроить систему таким образом, чтобы не потерять те школы, которые являются культурно-образовательными центрами сел и обеспечить возможность каждому ребенку получить достойное образование. Кроме этого, нужно создавать новые благоустроенные школы – чтобы при начале демографического подъема они могли взять на обучение больше детей и начать их учить на современном уровне.

«Мы можем использовать этот промежуток демографического спада, чтобы создать такие школы», – подвел итог министр.

Детям – только натуральное!

За производство и поставку в дошкольные и школьные учреждения продуктов питания, содержащих генномодифицированные ингредиенты (ГМИ), – штраф до 5 тысяч рублей.

Проект такого постановления сейчас разрабатывается в правительстве Москвы. Недавно столичные власти приняли решение о том, что продукты, поставляемые для детей в детские сады и школы, должны быть на 100% свободны от генномодифицированных ингредиентов. В ближайшее время это решение будет утверждено законодательно. Однако вопрос финансирования выборочных проверок продуктов питания пока не решен. В среднем одна проверка на содержание ГМИ стоит порядка 3 тысяч рублей и занимает 1–2 дня. Необходимые 150 проверок в месяц обойдутся городскому бюджету примерно в 16 млн рублей ежегодно.

Всех вундеркиндов перепишут

В России появится единая база данных на одаренных детей.

Об этом сообщил глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов на заседании правительства. Забота о юных талантах стала одним из пунктов федеральной целевой программы «Дети России». В рамках этой программы будут финансироваться три подпрограммы: «Здоровое поколение», «Дети и семья» и «Одаренные дети». Последняя предусматривает формирование единой государственной системы поддержки одаренных детей и единой базы данных по интеллектуальному потенциалу страны.

Планируется, что одаренные дети будут получать адресную помощь государства.