Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №18/2006

Из первых рук

Время «сумасшедшей науки»

22 августа этого года в Москве в торговом центре «Вэйпарк» на территории детского развлекательного комплекса «Игромакс» состоялась первая в России презентация компании «Сумасшедшая наука», которая занимается разработкой обучающих и оздоровительных программ для детей младшего и школьного возраста. В роли ведущих выступили двое «сумасшедших ученых», творивших научные чудеса на глазах изумленных детей и их родителей, увлекательно разъясняя сложные физические и химические законы. Основная цель этого мероприятия – показать новые образовательные программы, успешно работающие в 25 странах мира

В мае 2006 года мировой лидер в области образовательно-развлекательных программ для детей компания «Mad Science Group» (Канада) заключила договор с российским представительством на право распространения этих программ в России. На сегодняшний день в России эти программы шли пока в общей сложности около ста часов, в то время как, например, в США уже прошло почти 1,5 тысячи часов различных представлений, в Канаде – около 400.

Со следующего года планируется начать оздоровительную программу для школьников «Жизнь без табака». Об особенностях этой программы рассказал представитель канадской компании «Mad Science» Доменик Лашапель:

– Программа разработана около 4 лет назад и рассчитана на детей до 12-ти лет. Основная цель – предупредительная, то есть мы надеемся предостеречь детей, еще не начавших курить. Причем немаловажным для нас кажется показать эффект и пассивного курения. Мы разработали специальное оборудование, с помощью которого дети могут наглядно увидеть губительное воздействие табака на организм человека. Например, так называемый «механический курильщик» – робот из стеклянной оболочки, с помощью которого можно проследить весь разрушающий путь никотина в человеческом организме – от воздействия на зубы до глубокого поражения легких. Также мы проводим опыт с чувствительной к токсичным веществам тканью, доказывая, что табачный дым одинаково плохо влияет на материю как прямо, так и косвеннно. Кроме того, мы показываем детям «результаты», к которым приводит курение, к примеру, чистые и пораженные никотином легкие овцы, процесс разрушения зубов… Несмотря на то что мы стараемся вызвать у детей реакцию неприятия курения, все наши программы построены в позитивной игровой форме и рассчитаны на самостоятельное восприятие. Главное – показать, насколько велика зависимость от табака и как сложно бросить курить. Эти представления пользуются большой популярностью в США, Канаде, странах Европы и Ближнего Востока и, по опросам педагогов в Штатах и Канаде, производят впечатление на школьников. В ближайшее время в Россию будет завезено необходимое оборудование для проведения этих программ в школах.

Предотвратить курение детей и подростков – чрезвычайно важно. С помощью предупредительных игровых программ надежда на достижение этого результата возрастает.

Длинная жизнь для Никиты

20 августа в клубе «Парк» в Нескучном саду состоялся благотворительный концерт, организованный Российской программой по спасению тяжелобольных детей «Линия жизни» при поддержке молодежного сообщества Cloudwather, которое проводит различные мероприятия в пользу детских домов и фондов. Целью концерта было собрать деньги на дорогостоящую операцию четырехлетнего Никиты Леляка с врожденным пороком сердца. На концерте бесплатно выступили такие музыканты, как Нино Катамадзе и группа Insight, группы «5nizza», «Анатолий Герасимов Band», «Zventa – Sventana» Тины Кузнецовой, «Miss is Big» и «Пакава Ить». Посетители этого мероприятия вместе с билетом получали ленточки, связанные в завершении концерта в длинную «линию жизни». Кроме того, участники приобретали различные сувениры с эмблемой «Линии жизни», а также вносили в ящик для сборов благотворительное пожертвование. Было собрано 183 тысячи рублей. В конце августа в Научном центре сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева Никита будет прооперирован.

Российская программа спасения тяжелобольных детей «Линия жизни» обеспечивает дорогостоящим лечением детей в возрасте до 15 лет, страдающих опасными для жизни заболеваниями: аритмией, врожденной сосудистой патологией головного мозга, врожденными пороками сердца. Таким образом, благодаря пожертвованиям десятков российских компаний и сотен неравнодушных частных лиц за два года удалось спасти 740 детей. Всего на проведение операций было собрано более $3,5 млн. Однако нуждающихся детей куда больше. Остается надеяться, что подобные акции станут в России традицией.

 

Юлия Ювакаева