Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №19/2006

Пульс событий

Информация

Школьная демография

В этом году первоклассниками стали около 1 миллиона 233 тысяч российских детей, что на 133 тысячи больше, чем в сентябре 2005 года.

«Мы потихонечку начинаем выползать из демографической дыры, – говорит руководитель Федерального агентства по образованию (Рособразование) Григорий Балыхин. – Но результаты этого «прибавления» можно будет ощутить только через 9–11 лет, когда ребята пойдут в техникумы и вузы». Пока же демографическая статистика неутешительна: в этом году количество выпускников 11-х классов сократилось примерно на 60 тысяч, а выпускников 9-х классов – на 120 тысяч по сравнению с 2004–2005 учебным годом. Согласно прогнозу ученых к 2010 году выпускников 9-х классов станет меньше примерно на 35%. Если в этом году школу закончили около 1 миллиона 300 тысяч человек, то к 2010 году аттестаты зрелости получат всего 700 тысяч юношей и девушек. Глава Рособразования сообщил, что общее количество школьников в этом учебном году составляет 13 миллионов 950 тысяч человек, на 600 с лишним тысяч меньше, чем в прошлом году.

От редакции: И все-таки повод для оптимизма есть: в последние годы в Москве наблюдается бэби-бум. Если в 1999 году в столице родилось 67 256 детей, то в 2003-м – уже 87 748. По предварительным данным, нынешний год будет самым «плодовитым» за последние двадцать лет. За три первых месяца родилось уже на 2200 детей больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Новшества в московских школах

Кредитные карточки, которыми дети будут расплачиваться за обед в школьном буфете, в виде эксперимента введены в двух десятках столичных школ. Виртуальные деньги придется научиться считать: в день можно будет потратить не больше 70–80 рублей. Родители могут узнать, что съели их дети, запросив распечатку счета. Через 2–3 года такая услуга появится во всех школах Москвы.

Заборы, отличающиеся повышенной устойчивостью к дырообразованию, теперь окружают все столичные школы. Проделать в них лаз не под силу ни детям, ни взрослым, предпочитающим прямые пути.

Тревожные кнопки – еще одно антитеррористическое приобретение – в этом учебном году появятся во всех московских школах. Сигнал с «кнопки» поступает в милицию с особой пометкой. Стражи порядка обязаны прибыть на место не позднее, чем через 3–5 минут.

Камеры видеонаблюдения установлены уже в трети школ. Одним фактом своего существования они снижают количество драк на переменах, разбитых окон и пугают малолетних курильщиков.

Шестилетняя начальная школа призвана смягчить детям стресс при переходе из младших классов в средние. Продолжается эксперимент, когда первая учительница становится классным руководителем или одним из предметников в пятых–шестых классах.

Пора подумать о... каникулах

Специалисты Минобрнауки предложили сократить летние каникулы и сделать июнь учебным месяцем. Они утверждают, что слишком долгий отдых выветривает знания, и учителям приходится тратить весь сентябрь на повторение.

«Школьные каникулы в России распределены неравномерно, поэтому дети испытывают перегрузки во время учебных занятий», – такого мнения придерживаются многие врачи и педагоги. Кстати, в других странах мира школьники не имеют такого длительного летнего отдыха, зато каникулы у иностранных школяров бывают чаще. Между тем не все педагоги в восторге от инициативы чиновников. Они полагают, что дети уже в мае настраиваются на отдых и не будут прилежно учиться в июне. Около 80 московских школ несколько лет пользуются нестандартным графиком каникул: в качестве эксперимента летние каникулы они сократили на месяц за счет увеличения остальных. Но не всем родителям нравится такой режим, поэтому его повсеместное внедрение пока откладывается.