Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №20/2006

Пульс событий

Новости

Далеко идущие последствия

Датские ученые из университета Копенгагена в совместном исследовании с американскими коллегами проанализировали многочисленные факторы с целью установить те из них, которые могут влиять на развитие алкогольной зависимости (на примере 6562 человек 1959–1961 гг. рождения). Они пришли к неожиданному заключению: раннее отнятие ребенка от груди матери существенно увеличивает его шансы стать в будущем алкоголиком.

Ученые подсчитали, что риск развития хронического алкоголизма у тех, кто в раннем детстве «недополучил» материнскую грудь, на 65% выше, чем у получавших естественное вскармливание более одного месяца.

Связь между коротким периодом грудного вскармливания и хроническим алкоголизмом в будущем, по мнению ученых, может объясняться двумя причинами. Во-первых, ранним нарушением психологического и физического контакта ребенка с матерью и, во-вторых, прекращением с отрывом ребенка от груди поступления в его организм полиненасыщенных жирных кислот, необходимых для адекватного развития головного мозга ребенка.

Сок-усилитель

В отличие от других соков, сок грейпфрута обладает способностью подавлять действие фермента, разрушающего многие лекарственные препараты, поступающие в организм. Из-за этого свойства больные, вынужденные регулярно принимать лекарства, избегают его употреблять, другие же, напротив, принимают лекарства вместе с грейп¬фрутовым соком, чтобы усилить их действие.

Группе ученых из университета Северной Каролины удалось установить, что подавляет действие фермента CYP3A вещество фуранокумарин. Ученым также удалось при помощи фильтрации получить грейпфрутовый сок, не содержащий фуранокумарина. Он был несколько менее горьким, чем обычный сок, но в целом мало отличался от него по своим вкусовым характеристикам.

Это открытие позволит со временем наладить выпуск грейпфрутового сока, не содержащего фуранокумарина и не представляющего опасности при приеме лекарств.

Кроме того, добавки фуранокумарина можно будет использовать для усиления действия лекарств в случае, если их всасывание в кишечнике нарушается или происходит недостаточно быстро.

Контактные линзы могут поражаться грибком

Внимание американских ученых привлек тот факт, что у людей, носящих контактные линзы, все чаще и чаще стал на линзах выявляться грибок fusarium.

Этот грибок известен уже давно, однако пока не ясно, с чем связана его активизация в последнее время. Грибок опасен тем, что может вызывать образование рубцов на роговой оболочке глаза и даже приводить к полной слепоте.

Грибок трудно выращивать в лабораторных условиях, исследования затягиваются.

На сегодня врачи ограничиваются гигиеническими рекомендациями: хорошо мыть руки, перед тем как снимать и надевать линзы, пользоваться специальными средствами для чистки линз.

Cредство от ожирения из Германии

Согласно статистическим данным в этой стране почти треть 7-летних детей имеют лишний вес. Причем основной причиной такой проблемы считают гиподинамию.

В нескольких федеральных землях Германии решили отменить школьные автобусы, теперь дети добираются в школу пешком. Предполагается, что эта мера поспособствует сжиганию избытка жира у школьников. Кроме того, по дороге дети дышат свежим воздухом и общаются между собой.

Интересно, что эксперимент уже дал неожиданный результат: у учеников повысилась успеваемость.

Лекарство от заикания

Препарат под названием пагоклон может стать первым средством, специально предназначенным для лечения заикания.

Пока люди, страдающие тяжелыми формами заикания, либо вообще не получают лечения, либо принимают антипсихотические препараты и транквилизаторы, обладающие рядом серьезных побочных эффектов, включая медикаментозную зависимость и быстрый набор веса.

Действие пагоклона основано на повышении активности гамма-аминомасляной кислоты (ГАБА), блокирующей работу нейромедиатора дофамина. У людей, страдающих заиканием, уровень дофамина, как правило, значительно повышен.

Около половины детей, страдающих заиканием, избавляются от этого расстройства самостоятельно по мере взросления. Тем не менее заикаться продолжают около 1% взрослых людей.

Раньше и яблоки были лучше

Фрукты и овощи сегодня содержат витаминов и минералов меньше, чем 50 лет назад. Особенно сильно в них уменьшилось количество железа, кальция и витамина С.

Американские ученые проанализировали состав 43 видов обычных фруктов и овощей в период 1950–1999 гг. За этот период содержание в них витамина С уменьшилось на 15%, фосфора – на 9, железа – на 15, кальция – на 16, протеина – на 6, витамина А – на 18%. Желающему обогатить свой организм витаминами сегодня нужно съесть четыре морковки вместо одной.

Главное объяснение этому феномену – селекционеры при выведении новых сортов в основном обращают внимание на увеличение объемов получаемой продукции, а не на содержание в них полезных веществ.

Поливитамины – пить или нет?

Национальный институт здравоохранения США не смог доказать, что поливитамины приносят пользу здоровым взрослым, хотя добавки, похоже, не причиняют им вреда. Половина взрослого населения США принимает поливитамины, однако комиссия не выработала мнения о том, надо ли это делать здоровым взрослым людям.

Однако комиссия установила, что некоторые витамины и минералы приносят явную пользу. Например, антиоксиданты и цинк замедляют возрастную дегенерацию сетчатки, являющуюся главной причиной старческой слепоты. Кальций и витамин D влияют на риск переломов и хрупкость костей у женщин в менопаузе.

Комиссия одобрила прием фолиевой кислоты женщинами репродуктивного возраста для предотвращения врожденных дефектов нервной системы у плода.

Но эксперты выступают против поголовного приема бета-каротина, одной из форм витамина А. Этот витамин не предотвращает рак и болезнь сердца, как считалось ранее.

 

Андрей Лекманов ;
Елена Тихонова