Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №/


Г.З. МИНЕДЖЯН

Сборник по народной медицине и нетрадиционным способам лечения

– М.: Альта-Принт, 2005. – 508 с.

Геворк Зареевич Минеджян уже давно известен как автор-составитель популярных книг, в которых собраны оригинальные рецепты народной медицины. В настоящем сборнике читатель найдет сведения о методах лечения травами и другими продуктами природы, которые давно стали традиционными в медицине многих народов. Материалы, помещенные в сборнике, взяты из старых русских и иностранных лечебников, а также из современных книг о лечении лекарственными растениями. Автор в течение многих лет собирал рецепты из самых разных источников, устных и письменных, и систематизировал их. Однако он предупреждает, что его сборник нельзя использовать для самолечения: во всех случаях надо советоваться с врачом.

Приводимые в книге рецепты, предназначенные для приема внутрь, рассчитаны на взрослых людей, поэтому для детей от 1 года до 3 лет дозу уменьшают в 3–5 раз, от 5 до 7 лет – в 2–3 раза, от 7 до 14 лет – в 1,5–2 раза. Автор советует в первую неделю лечения народными средствами, принимаемыми внутрь, обязательно уменьшать дозировку по сравнению с рекомендуемой вдвое. Если организм хорошо переносит лечение, можно перейти на полную дозу.

Первая часть книги включает рецепты для лечения самых различных болезней лекарственными растениями и народными средствами. В справочнике легко находить интересующие рецепты, так как они систематизированы по алфавиту от «А» до «Я».

Нельзя не отметить, что далеко не все часто встречающиеся медицинские проблемы (например, мигрень) получили отражение в настоящем сборнике (хотя у автора немало полезных рецептов от мигрени в других его книгах). При некоторых заболеваниях (например, гайморите) автор дает очень мало рецептов, в то время как в его же изданных ранее книгах приводится их значительно больше. К достоинствам настоящего сборника безусловно надо отнести то, что сообщаемые в нем рецепты конкретны, четки и просты для приготовления.

Есть в книге глава, посвященная составам, способам приготовления и показаниям к применению сборов лекарственных растений в народной медицине. Далее читатель получает интересные сведения о лечении горячими ваннами с использованием отваров различных трав.

Автор собрал в книге и противопоказания к применению различных растений, а также сведения об их возможных неблагоприятных воздействиях на организм человека. Отдельная глава сборника посвящена ядовитым растениям, их описанию, характерным местам произрастания, признакам отравления.

Есть в книге календарь сбора лекарственных растений, подробный рассказ о способах приготовления настоек, которые полезно иметь под рукой в своей домашней аптечке. Автор рекомендует и масла из лекарственных растений, которые стоит заготовить, описывает способы их приготовления, показания к применению.

В разделе «Полезные советы» – масса ценнейших сведений, которые могут помочь в непредвиденных случаях.

В книге рассказывается также о немедикаментозных способах лечения, среди них – овощными, ягодными и фруктовыми соками, продуктами пчеловодства: прополисом, пчелиным медом, маточным молочком, цветочной пыльцой, пчелиным ядом; о лечении мумие, а также «живой» и «мертвой» водой. Даются советы по водолечению, диетотерапии, магнитотерапии. Читатель получит представление об акупрессуре и точечном массаже, в том числе о принципиальных основах этих методов; об определении «жизненных точек», на которые воздействуют пальцами, о показаниях к использованию других методов.

Книга заинтересует большой круг читателей, которые предпочитают лечение народными средствами.

Н.И. ШЕЙКО

Формула молодости и здоровья

– М.: ООО «ТД «Издательство Мир книги», 2006

Эта книга предназначена для представительниц прекрасного пола: все то, что в ней собрано, будет интересно и полезно и совсем юным девушкам, и взрослым женщинам. Автор доказывает читательницам, что женщина всегда, во всех обстоятельствах должна быть в форме, и предлагает для этого триаду здоровья: правильное дыхание, посильные физические нагрузки и постоянное закаливание организма.

Регулярные занятия дыхательной гимнастикой не только укрепляют дыхательный аппарат, но и повышают его способность к большим нагрузкам, увеличивают жизненную емкость легких, способствуют улучшению кровообращения, замедляют пульс, предупреждают одышку, которая может возникать у нетренированного человека. Умение правильно дышать помогает избежать многих заболеваний органов дыхания.

Автор предлагает использовать упражнения для тренировки дыхания; среди них – дыхание йогов, упражнения для укрепления мышц диафрагмы, основной комплекс родоначальницы дыхательной гимнастики А.С. Стрельниковой; разъясняет, как отрегулировать правильное дыхание при занятиях спортом (обычной ходьбе, беге, ходьбе на лыжах, езде на велосипеде и т.д.); дает советы, как при помощи физкультуры улучшить свою фигуру. В книге есть множество упражнений, в том числе для живота, ягодиц, бедер, для упругости ног, для икр, для талии и спины, затылка и шеи, для укрепления грудных мышц, улучшения формы груди, для легкой походки и др.

Подробно рассказывается о закаливании организма, его основных правилах (главные из них – постепенность и последовательность), о широких возможностях использования для этого воздушных ванн, солнечной радиации, водных процедур.

Дается понятие о калорийности продуктов, приводится упрощенная формула определения количества калорий на день для людей разного возраста, а также ряд полезных таблиц, в том числе для определения уровня своей физической активности; количества жира в 100 г продуктов; количества калорий, сжигаемых за 10 минут при той или иной физической активности.

Автор подробно рассказывает о витаминах, их роли в обмене веществ в организме, содержании в продуктах питания, суточной потребности в них; дает представление о правильном режиме питания. Представлены расчет потребляемости углеводов, таблица хлебных единиц. В книге есть и советы для решивших похудеть: несложные правила, какие продукты стоит оставить в рационе и каких лучше избегать. Представлены таблицы, раскрывающие состав продуктов питания. Читательницы найдут и такой интересный раздел, как «Мини-кулинарная книга», из которой узнают, как в домашних условиях, не тратя время на поиски мюсли, обеспечить себя вкусными и низкокалорийными блюдами. Многие рецепты необычны и, главное, просты и доступны для приготовления. Автор рассказывает о самых разных диетах, используемых для снижения массы тела; о некоторых рецептах тибетской медицины, связанных с проблемой питания; о пользе соков из свежих фруктов и овощей, показаниях к их применению, особенностях приготовления, а также о том, какие витаминные напитки можно приготовить из ягод, фруктов, овощей и злаков.

Много полезных рекомендаций о том, как принимать ванны с минеральной водой, какова должна быть их продолжительность, какое влияние на организм они оказывают.

Отдельная глава отведена лечебной гимнастике, особенностям ее проведения для женщин; обучению снимать напряжение, которое накапливается за день; методам самовнушения для расслабления; психомышечной тренировке; упражнениям для выработки и сохранения нормальной осанки, для улучшения работы кишечника. Приводятся также комплексы упражнений, полезных при плоскостопии, целлюлите и других нарушениях здоровья.

Статья подготовлена при поддержке интернет магазина «Demar». Если вы решили купить своему чаду качественную и удобную обувь, то оптимальным решением станет обратиться в интернет магазин «Demar». На сайте, расположенном по адресу http://kids-demar.com, вы сможете, не отходя от экрана монитора, заказать обувь по выгодной цене. Интернет магазин «Demar» имеет широкий ассортимент высококачественной детской обуви от кроссовок до зимних ботинок различных цветов и оттенков.